Организация быта

Почему, те кто не может себе позволить что-то дорогое, везде осуждают на тех у кого это есть?

Например, дорогая одежда - фу мажор, дорогой телефон - да нафиг он нужен, она не умеет тратить деньги, украшения - это ж надо зажралась. Откуда такая злоба? Причем именно у тех кто не может сам себе разрешить иметь тот же телефон, то же кольцо, ту же блузку, не потому что нет денег, а потому что сам себе не разрешает в виде любых причин от "для мажоров" до "переплачивать забренд"
Яна Шаповалова
Да банальная зависть. Единицы действительно не хотят иметь такую вещь, считают её бестолковой, вычурной, слишком дорогой (цена не соответствует качеству) . Куда больше людей будет злиться из зависти. Если вещь тебе не интересна, то ты и не обратишь на неё внимания: мало ли какой и у кого мобильный, какой марки косметика или одежда.. . А вот если хочется и не можется, то начинаются попытки убедить себя, что вещь эта тебе ну совсем не нужна. Даже не обязательно, чтобы у человека не было денег (вещь стоит 100 рублей, а у него в кошельке только 50, условно говоря) . Деньги могут быть, но человек не привык покупать дорогую одежду или косметику (даже если она нравится) , на что-то длительное время откладывает, привык одеваться или краситься так, как требуют того окружающие и т. д.
Тот же золотой унитаз. Ну да, мне он не нужен. Но он меня и не волнует: у кого-то были деньги, кто-то себе этот золотой унитаз купил. Наверное, ему нравится видеть его в своём интерьере. Если человек деньги заработал, то имеет право их тратить хоть на благотворительность, хоть на огромную печеньку размером со свой дом.
А кому-то этот золотой унитаз просто спать спокойно не даёт. Этот кто-то ворочается на боку и думает, сколько бы пакетов гречки и батонов хлеба на эти деньги можно было бы купить.
Анастасия Мицкевич
Лучший ответ
те кто так говорит, просто завидуют.
Ксюша Авемчук
любая трата должна быть объяснена и логична. и соразмерима с доходом (это я уже где-то писала).
не знаю, я никому не завидую и, в принципе, если поднакоплю - могу и дорогой смартфон позволить, но действительно - да нафиг он нужен) ) просто многие их покупают, даже не имея на это средств (ну там, например, в кредит) . вот это, конечно, удивляет.
Это называется зависть
А потому что дорогое покупают те, кто заработал деньги нечестным путём и не знает цены деньгам.
Яна Шаповалова А почему вы думаете что если есть на что-то деньги, то они заработаны не честно? Честно это работать за зарплату близкую к минимальной по 12 часов? Это скорее себе не знать цену.
Я вот равнодушна к украшениям, ношу только обручальное кольцо, самое простецкое и серебряную цепочку с кулоном, которые муж подарил. Подруги как-то спросили, почему не ношу серьги, браслеты. Потом услышала как между собой обсуждают - да у нее просто денег кот наплакал, вот и носит дешевку. И так мне весело стало ))) Только что одна из них у меня заняла денег на питание для ребенка, вторая предлогала купить планшет у нее, т. к. денег не хватает на оплату съемной комнаты. Так что как не обвешивайся дорогими вещами, все это только показуха и понты. Комфорт дороже любых денег, не вижу смысла голодать месяцами, что бы потом ловить завистливые взгляды щеголяя в платиновых сережках с брилиантами.
Я тоже не понимаю зачем покупать шлепки адидас за 1500 р, когда такие можно купить за 200 р. Это просто шлепки! Никаких хитрых пупер материалов адидас не даёт, также нету какого-то доп комфорта или чего-то подобного. Зачем же переплачивать? Потому что это адидас? Мне кажется это не всегда жадность, просто иногда человек начинает здраво мыслить. Если бы человек соглашался на любую цену она постоянно бы поднималась.. . Чем меньше людей будет покупать этот товар по данной цене, тем больше шансов что цену снизят...
Яна Шаповалова Переплачивать нужно за комфорт и качество. Есть конечно везде подставы, где за бешенную цену тебе подсовывают всякую фигню. Но далеко не всегда. А многие бренды, если это именно их фирменная вещь, не просто так славятся своим именем, потому что есть за что.
люди разные, есть и нормальные)))
Это просто зависть.
@@
@@натали @@
странно бы было, если бы люди осуждали тех, кто поступает так же, как они сами.
я считаю "роскошь" глупостью. меня раздражает такая глупость. а больше раздражают те, кто втюхивает людям хню по необоснованно завышенным ценам. я и не бью себя по рукам, как вы это себе представляете, нет такого - "хочу, но нельзя". я не хочу. мне грустно смотреть на людей, которые так тратят свои деньги, хотя дело не моё. и да, я думаю в такие моменты о тех, кто не может себе позволить и пакет молока лишний и мне начинает казаться, что что-то в нашем обществе неправильно устроено. я могу очень завидовать человеку с красивой от природы внешностью, интересной работой, но к деньгам и тому, что на них можно купить, равнодушна. и о зависти здесь мне весело читать)
Ксения )))
это не от количества денег зависит и не от того, что может себе позволить человек, а от: ощущения обделенности, отсутствия личных ценностей и неадекватной самооценки.
Кто завидует черной завистью, тот и "фукает" при виде дорогих вещей. Кому действительно до лампочки, у кого какой телефон, какой марки сумка или очки, тот просто не обращает на это внимание. А иногда осуждают потому, что все вычурно, кричащее и выставлено на показ до абсолютной безвкусицы.
Просто если ты смог добиться чего то в жизни сам (сама) , то тобой восхищаются, а если ты живешь за чей то счет то призирают! И тот кто не может себе позволить, приходится осуждать!
**
****** *********
зависть-зависть... да ну, люди, єто всего лишь ответвление тупости) ) да, автор, не все фукают. есть еще вариация на тему "белой зависти". это когда не фукаешь, а восхищаешься и видишь, к чему стремиться. кстати, это чувство весьма полезно и распространяется не только на материальные достижения, а на достижения в общем