Организация быта
Как уменьшить размер свитера? Есть свитер, который мне немного великоват, что нужно сделать, что б он сел немного?
Если он ещё не был стиран, то необходимо замочить в горячей воде и как можно сильнее выжать. Если он из натуральной шерсти, сядет размеров на пять. Чтобы он стал по размеру, его сушат прямо на себе. Но всё это, если его ещё не стирали, а если уже стиранный, то уже ничем не помочь.
Оксана Куприянова
нет, его еще не стирали, спасибо)
Не надо стирать в горячей воде-выбросите. Возьмите тряпку хлопчатобумажную, намочите, накройте свитер и горячим утюгом не касаясь тряпки, иначе загладите, пройдите паром по всему свитеру, по каждой стороне. Потом осторожно, не растягивая, переложите на гладкий чистый пол и пусть высохнет. Или же то же можно сделать парогенератором.
Нужно постирать в горячей воде.
Если шерсть или полушерсть, а не синтетика - стирка в горячей воде может помочь. Но смотря что понимать под горячей водой - для трикотажа это до 60 градусов, не выше, иначе испортите. И только постирать в горячей воде - этого недостаточно. Нужно постирать в горячей, а для первого полоскания и полоскания вообще использовать холодную воду. Можно и немного "сутюжить", как предлагают: пропарить через мокрую х/б ткань не прижимая утюгом, вести утюг от краев к центру. Можно до сутюживания в нескольких местах прометать крупными стежками и слегка, совсем слегка стянуть до нужного размера.
Но эти методы могут дать результат только если вещь велика совсем немного. При этом само изделие должно быть вывернуто наизнанку - это защитит лицевую сторону трикотажа.