Организация быта
Покупательница приобрела одеяло. Через несколько дней принесла с требованием возврата: шуршит, спать не может.
Одеяло шерстяное в тканевом верхе из тика известного производителя.
"Я хотела услышать правильную ссылку на запрет возврата одеяла в розничную сеть. "
- Какая ссылка? Зачем ссылка? Товар недостатка не имеет. Значит ст. 25 ЗоЗПП. Товар шуршит? Значит товар использовался + бельевой трикотаж в перечне товаров-невозвращенцев (хотя можно немножко тут поспорить) + на сохранность товарного вида обращаем внимание + отсутствие в упомянутой статье права сразу денег требовать. И ст. 25 в любом случае ОТПАДАЕТ. Дайте покупателю на всякий случай ручку и бумагу, пусть пишет, что просит денег потому что шуршит при использовании так, что спать невозможно. Раз отпадает, значит никаких законных оснований что-то требовать у потребителя нет (если конечно, шуршание такого товара из таких тканей или наполнителей учитывая его предназначение это норма или если оно не исчезнет со временем, а то в противном случае может быть признано недостатком со всем вытекающим из ст. 18 ЗоЗПП, если дело не в чутком слухе)
Вы почитайте закон права потребителя. Там написано какие товары подлежат возврату.
Ирина Закотеева
Для упертых покупателей там не расписано: текстильные изделия-одеяла и комплекты постельного белья!!!
Товары личной гигиены, одежда, постельное бельё бывшие в употреблении не принимаются обратно в торговую сеть!
Ирина Закотеева
Утверждает, что не спала. В первой версии у нее было: не смогла спать-шелестит.
Предложите ей приобрести беруши.))
Такие вещи возврату не подлежат. Размягчится, перестанет шуршать.
Статья 25 Закона О защите прав потребителей дает потребителям возможность обмена или возврата продавцу товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, который НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ. На качественный товар бывший в употреблении ст. 25 не распространяется. Если же потребителем заявлено в претензии, что товар некачественный, то тут Вам нужно действовать в соответствии со ст. 18 Закона О защите прав потребителей "... Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.. . "
Ирина Закотеева
Товар надлежащего качества. Я хотела услышать правильную ссылку на запрет возврата одеяла в розничную сеть. В процессе продажи товара целостность, его внешний вид и качество было оговорено и определено.
вы ей скажите, что товар был в употреблении и возврату не подлежит.
мне когда то хлеб для сандвичей вернули не просроченный, со словами, мне не нравится я думала он другой на вкус. Я не приняла возврат.
Имеет право.
Наталия Ряховская
Не имеет. Одеяло было в употреблении
Ирина Закотеева
Приходите за одеялом- после бабульки будите спать. Я почему против возврата-со слов покупательницы: под ним спать не возможно, оно шуршит.
есть шанс, что ваше одеяло смягчится после профессионального ухода, стирки, сушки с каким-нить бальзамчиком. А вообще ткань ТИК шуршавая. Есть другие ткани у одеял и синтетические и хлопковые, но они уступают немного тику по свойствам.