Организация быта

Какое мыло экономней жидкое или в куске?

В куске конечно, а ещё лучше хозяйственное, оно более антибактериальное чем всякая шушера типо Palmolive.
Аня Никитина
Лучший ответ
А я покупаю жидкого 5 л за 100р в Ленте. Это явно экономнее, чем кусок Дав за 45р или детского за 22р. У меня то и другое . V.V. прав (а) , могу что то жидким помыть. Но только эта хрень везде- в шампунях, в гелях, в кремах.
У меня в куске . Мне по наследству от тещи достался чемодан мыла . Это еще с 80 -90 когда талоны на мыло были . Хватит на десяток лет
Liza Ystinova
В куске.
Лана Берг
Жидкое. Покупаю 2л бутылками. Хватает на год
Таня Смирнова
Кусковое лучше и экономичнее
В куске.
Алла Кожина
я уж и забыла, когда кусковым мылом пользовалась) насчет экономности: мне флакона на несколько месяцев хватает. думаю. куска мыла также хватило бы. удобнее пользоваться жидким мылом.
про антибактериальные свойства - насмешил ответ выше. свойства эти в том, что смывается грязь, а не то что мыло должно убивать микробов) )
и про токсичные вещества - забавный ответ. а то в кусковом мыле их 100%но быть не может) ) да и опять же - чтоб какие-то вещества проникли в кровь, надо очень постараться, а не то что намылил руки - тут же смыл водой.
Аня Сизова Токсичным веществам легко проникнуть в кровь. Молекулы диссоциируют, и полученные ионы - очень маленькие и подвижные. Ещё легче проникнуть, если контакт со слизистыми. Ещё легче, если SLS и т. п. в зубных пастах.
Но вы смело пользуйтесь всеми лаурилсульфатами! Это забавно! А то, что это один из факторов риска по онкологии - да и наплевать! :-)

А вот антибактериальными мылами пользоваться на сАмом деле ни к чему. Если, конечно, не в инф. больнице работаете.
Нынешние жидкие мыла - это на самом деле смс (синт. моющие средства) , содержат SLS - токсичное вещество.
Экономично или нет, но ЭТО нельзя использовать. Разве что пол мыть. В перчатках.
Ирина Когуч
В вопросах гигиены я смотрю не на кономию, а на то, что гигиеничное. Не так дорого жидкое мыло стоит, чтобы ради копеечной экономии жертвовать гигиеной.
Жидкое с электронным дозатором. Не экономлю. Мне очень нравится, потому что очень гигиенично. Стоят на всех раковинах и на кухне тоже...
в куске. оно экономнее и лучше вымывается с рук
У которого состав такой, что оно пенится хорошо.

Моя бабушка пользовалась содой вообще, блюдце стояло с губкой. Эко-вариант.

А я купила финский фейри в прошлом декабре- до сих пор пользую, 1/6 или 7-ая где-то осталась. Рядом наш фейри, запах и пенность уступают.

Вижу, пишут про жидкие мыла критику, а между тем как раз любое твёрдое мыло содержит вещества, которые позволили ему затвердеть, они создают налёт. Даже дерматологи советуют в душе пользоваться гелевыми мылами, так как твёрдые камедогенны- забивают поры этим налётом и создают камедоны.
Ирина Когуч Налёт из-за того, что жёсткая водопроводная вода создаёт нерастворимые соединения с натриевыми (твёрдыми) мылами. Зато они нетоксичны. А камедоны образуются в основном из-за внутренних проблем организма. В косметический кабинет надо ходить регулярно. А если совсем худл, то к дерматологу.
практически в любом жидком мыле содержится лаурил сульфат натрия. в составе обычно на 2-ом или 3 месте. а он вреден. беру мыло куском. оно гораздо легче смывается водой, экономя мыло не следует забывать что нужно ещё экономить воду.
Irina Keller (Linnik)
в куске
конечно в куске