Организация быта

Как экономнее со счетчиками или без? У вас стоят счетчики и вы почувствовали разницу?

На что стоят, на воду, на свет. У нас нет вообще счетчиков, но мы жуть какие не экономные, вода постоянно льется, свет везде горит, обогреватели, кондиционеры, телевизоры. Стоит ли нам поставить счетчики, или выгоднее безлимитку платить?
На воду и на свет стоят, ещё есть на отопление в доме (213 квартир) . Отопление выгодно. Дешевле в 1,5 газа, чем по городским расценкам, летом не платим, но зимой очень много.... Свет, однозначно, выгоднее без счётчика, особенно если обогреватели (я хожу, своих строю, огромный 2-х компрессорный холодильник работает, 2 телека, 2 компа весь день, ещё микроволновка- по 300 кВт нагорает) . Вода выгодно, но всё же нужно экономить. У меня не получается, как у многих здесь 1 куб холодной на человека в месяц и 1 куб горячей за всё лето. Мы моемся 2 раза в день, готовим, довольно много выливаем, но всё же получается что 3-е чуть меньше, чем за 2-х прописанных платим. Но всё таки НАДО ЭКОНОМИТЬ.
Лариса Чаплинская
Лучший ответ
Если вы неэкономны, счетчик это и покажет
На воду стоят, разница в разные месяцы - в 2-3 раза, если сравнивать, как платили без счетчиков.
А на электрику счетчики у всех по умолчанию стоят. На тепло счетчик на подъезд, но у нас всегда очень тепло, потому и счета соответствующие.
свет, вода по счетчику. На свет всегда были - 200квт в месяц, А когда поставили на воду платить за воду стали в три раза меньше
если вы не экономные, то вам лучше безлимитка, а у меня счетчики: очень выгодно!
Bolashak [Is-12-2]
у мамы стоят счетчики на воду. вот поставите - и научитесь выключать за собой свет и без нужды не тратить воду. расходы существенно снизятся. если не хотите - то лучше и правда безлимитка.
Irina Pazinina
Не знаю. Мы живём вдвоём. Экономия на воде и газе около тысячи в месяц. Ещё, конечно, фактор - количество фактически проживающих и зарегистрированных по этому адресу. Расчёт идёт по зарегистрированным.
по газу меньше стали платить
по воде счетчики стоят, экономии никакой
Лариса Чаплинская У меня последние 3 месяца по воде тоже никакой экономии. А в другом доме разговаривала с соседкой, там газ. Так они совсем свихнулись, горячей не пользуются, в чайничке греют и моют посуду! Я так не хочу!
лучше экономить
нам на газ и воду счетчики невыгодны... Нас прописан один человек, а живем и льем и жжем вчетвером....
Alice Wait
Неужели есть люди, которые живут без счетчиков? У меня стоят на свет и воду, если было бы можно, то и на отопление поставила бы.
Аня Чепикова
Ну как же без счетчиков, экономия существенная. И может вас это приструнит, заставит с умом относится к потреблению воды и электричества.
со счетчиками экономнее. нас трое, платим меньше, чем раньше по нормативу на одного!
У меня счётчики стоят на всё :воду, газ (сюда и отопление входит) -для меня очень выгодно. Мне отопление выходит (вместе с подогревом воды) в 6 раз дешевле .чем платят остальные. Так же и за воду, и за свет-я плачу за то, что израсходовала моя семья.
Assem Uspeshnaya
Счетчики на воду поставили, но никак не решим, что выгодней
Юлия Иванова
Стоят на все. По воде экономия в три раза. Свет экономии нет возрасла так как прибывилось больше техники и приспособлений от электричества, но если платить по лампочкам и розеткам -это тоже раз в пять экономнее. Ну газ экономнее раза в два, так как у нас отопление газовое. Без счетчика круглый год приходилось платить по 2000 (лет пять назад, сейчас бы наверное платили бы все 4 )тысячи в месяц. Сейчас столько платим только два-три месяца в году.
У меня счетчик только на газ. Тратим 2 куба в месяц (много пользуемся микроволновкой, чайник электрический, поэтому газа не много тратим, хотя не экономим) , куб стоит 87 рублей, получается платим в месяц 174 рубля. По нормативам расценки у нас 280 рублей с человека, нас четверо. Вот и считайте какая экономия! На все остальное счетчики не хочу! Воды очень много тратим, в доме двое детей. Не хочу к маме мыться ходить, рот полоскать из стаканчика, и машинку стиральную запускать раз в неделю.
на свет, кажется, у всех счетчики стоят и безлимитки на него не бывает. А на воду воду поставили, льем ее бесщадно и в итоге получается в 2 раза меньше, чем жек выставлял
Марина Катковская нет у нас на свет, платим ежемесячно 300 р., 3 ком квартира,
Подумайте сами, сколько вы платите за воду, 1-2 тыс. после установки сэкономите вы на 200-300 руб в месяц, а сколько потратите на сам счетчик, установку? Выгода мизерная, хотя если по американской философии (первый год ты кормишь вложения, второй год вложения и ты кормятся вместе, и только на третий год вложения окупаются) то выгода есть
Аня Чепикова Счетчик покупается один раз, установить можно самому, а за воду, свет платишь каждый месяц! Счетчики окупаются очень быстро!
Алсу Курбангалеева Неправда.Счетчики вам никто не навязывает, только их после покупки относят на проверку и то не везде.Мы устанавливали сами из дом.управления пришли только опломбировать у нас 85 рублей пломба.А счетчик стоит около 400.руб.Так вот я платила за троиз раньше около 150 рублей в месяц.Сейчас плачу около20-30.смотря когда.
Счетчик на воду это жесть!! ! Как родился ребенок, постоянно стирка уборка, столько воды ушло, огого, почти тысяча рублей в месяц.
Сначала выгоднее поставить счетчики. Так как тарифы и так завышены, и вы платите за одного человека как за семерых. Но после того, как всё население обзаведётся счетчиками, цены подскочат!!!! И кто будет в накладе???? Коммунальщики-монополисты. И даже Государство им не указ!!!! Трудно выбрать однозначное решение....
Лена ****
а мы воевали с ЖЭК. стоят счетчики на воду, но нам еще начислили по общедомовым рублей 500 сверху согласно постановлению №307. Выходит, что нам со счетчиками невыгодно. Обещали пересчитать, но когда это будет. Воюем дальше.
Если в квартире прописан один человек, а живёт пять, то выгоднее без счётчиков. А если наоборот, то счётчик это ОГРОМНАЯ экономия. Пример: Вас в квартире трое. Тарифы: х. вода на человека 87,29, водоотведение 183,54 ( это в нашем городе) . Если без счётчиков, то вы заплатите 812,49. А по счётчикам с тарифами х. в 11,25 за куб и в. о. 7,57 за куб ( потратив 10 кубов, это очень много) вы заплатите188,20. Просто возьмите тарифы для вашего города и посчитайте. По горячей воде то же самое. Посчитайте на несколько месяцев и увидите, как быстро окупитя установка счётчиков. Наша семья из трёх человек тратит саме большое 6 кубов воды в месяц. Каждый день купаемся и машинка автомат, стираемся через день, ребёнок маленький одежду марает часто. Не надо платить за воздух.