Организация быта
Деревенская родственница приобрела стиральную машинку...
Приезжаю - вижу все равно стирает вручную! Спрашиваю почему, отвечает, мол я лучше за бесплатно постираю в бане, чем платить за свет и воду, будут сильные морозы - буду пользоваться.. . Провели нехитрый расчет, вышло примерно то на то! Плюс здоровье: я лично не могу в такой ледяной воде возиться, полоскать на улице при минусовой температуре.. . А она не молодая уже! Возможно ли переубедить, как думаете?
Не стала бы переубеждать. Каждому - свое.
Бесполезно, моя маман например от многих благ отказывается, хоть и не в деревне живет.
Сотовый ей не надо, машинку не надо, печку подарили, в коробке до сих пор стоит.
кто к чему привык. ХОтя может и не надо её приучать к цивилизации и комфорту. ПРивыкнет ещё--станет мало ей её деревни. ТОгда начнутся проблемы)
Есть такие упертые. У знакомой сестра чуть за 40. Так духовку покупать не стали, дорого. А ванну просто так решили обновить, всего 100 т. р. ! Стиралку принципиально не покупает. Стирает на руках (семья 4 чел) , хотя у неё травма кисти, нет нескольких пальцев. Спина стала болеть, так девчонок стала к сестре посылать со стиркой постельного.
А пожилые вообще копейки считают. Знаю по соседкам- пенсия нормальная, комнату сдают, подрабатывают и ещё не моются, чтобы 80р за лишний куб воды не платить.
Ваша хотя бы купила--со временем ( стоит только ей попробовать/начать) к ней привыкнет, так, вообще, руками стирать не будет..., я маме своей даже купить не могу --не разрешает до истерики.
Раз попробует - понравится, и начнет пользоваться.
Интересно, если у неё унитаз с бачком-она дерьмо тоже не смывает, пока вываливаться не начнет?
Знакомая тема. У меня соседка - бабулька попросила помочь ей купить машинку. Вот мы с ней пошли в большой магазин, долго выбирали, потом привозили, подключали.... Так и стоИт.
Кстати, от деревенского водопровода машинки быстро из строя выходят, из-за жесткости воды.
Айдана Муканов
У них почему-то вода очень мягкая! Пробы не делали, но мыло с рук смывать задолбаешься!
Возможно. Пример. Прям на пальцах и с секундомером. Посадить рядом с собой на весь цикл стирки
да что там деревенская родственница.... у нас соседка.... дома машинка автомат, а она вручную стирает.... ну ладно там что то легое бы по быстрому надо.... неееет.. . мужеву рабочую одежду.. . вот это грязное в мазуте и соляре, стоит трет руками, а потом жалуется: опять все пальцы стерла.... ну не дуристика ли...
у меня бабушка упиралась стирала вручную все кроме постельного белья.. . пока здоровье позволяло.
И ни кого она не слушала.
не переучишь
постирайте при ней в машине. Привыкнет начнет в машинке мыть)
Можно выселить человека из деревни в город, а вот деревню из человека никогда не выселить.
Дильнара Вахитова
Это зависит от человека ( вторая часть вашего ответа) . У меня мама была из деревни, но она так много нам дала ( театр, книги, музеи и пр. ) чего не давал городской житель в лице папы. Сейчас ситуация такая что у меня муж родом из деревни ( я городская) возмущается про свою знакомую -- какая то она деревенщина: никуда не ходит, ни с кем не общается! Не интересно с ней! Даже поговорить не о чем!