Организация быта
Как заставить себя выкинуть старые вещи из гардероба?
Очень-очень много лет не могу собраться с мыслями и почистить гардероб. Ношу пару вещей в основном, все остальное лежит на случай- ну а вдруг! Так проходят года, а этот ВДРУГ не случается.... а выкинуть рука не поднимается ((
Меня муж научил порядку. Покупаю вещь - выкидываю две
Таня Воронкова
ух ты))) хорошая система однако)))
Салтанат ***
ахаха, у меня почти так же.. тока я пока одну)
Переберите шкаф. Повесьте и разложите только те вещи, которые готовы надеть - сейчас, завтра. На работу, в магазин, на прогулку в гости. Они должны быть в полном порядке - выстираны, выглажены, зашиты. Надел - и пошёл. Остальные - сложи в коробки и убери на хранение.
Сменится погода, будешь убирать зимние вещи - сложи их отдельно, а из тех коробок достань то, что будешь носить вот сейчас, завтра. Перестирай, перегладь, зашей и развесь.
И так - каждый сезон. Образуется часть вещей, которые не надевала и не наденешь. Отложи те, что на дачу. Приличные новые отдай в церковь. Неприличные, но любимые положи в дальний чемодан для истории. Неприличные нелюбимые - на тряпки, синтетику - на выброс.
У меня тоже самое выкинуть жалко вещи почти новые . Вот периодически на дачу вывожу там ношу. А еще выносим в холл на первый этаж дома там разбирают кому надо .
Все старье выбрасываю без сожаления. Бывает, что и новое, но если 2 года не носила, значит зря купила.
выкинула) насмотрелась программу флай леди) научили и всё перекидала)
Отдаю в монастырь. Они их там нуждающимся раздают.
Я тоже жмотина ужасная, из тех, которые "А вдруг? " .Однако давно взяла себе за правило, ЧТОБЫ НЕ ЗАХЛАМЛЯТЬСЯ - как только в доме появилась новая вещь (неважно- одёжка, обувь, сумка ...даже посуда!) - тут же избавиться от стольких же единиц аналогичной категории! Таким образом, постоянное обновление происходит, но барахла не прибавляется.
Зачем выкидывать, можете отдать. Я без всякого сожаления прощаюсь со старыми вещами.. или даже с новыми, которые не успела поносить (разонравилось).. может сначала и жадничаю, но потом быстро забываю про эти тряпки, сумки и проч.. на помойке они тоже залеживаться не будут, уж поверьте
Таня Воронкова
отдавать не кому
Отдай тем, кто нуждается. Освободись от мусора, воздух будет чище.
Я в таких случаях отвожу шмотки в деревню. Вроде и не выбросила, но и дома они не мешают.)
Olesya Lisina
Молодец. Но синтетические вещи явно идут на помойку, а х/б даже порванные вполне пригодятся для других целей.
Если не носите год - смело в мешок (церковь, знакомым, многодетным) Если есть дача на дачу и оттуда в помойку все равно все уйдет
И я не могу выбрасывать все подряд, если в этом сезоне что-то не использовала. Кое-что я отдаю своим приятельницам, но... скрепя сердце. На прошлой неделе я отдала коллеге свою сумку 15-летней давности и меня порадовал тот факт, что сумка у нее в постоянном обиходе.
Зачем выбрасывать? Упакуйте все в вакуумные пакеты и аккуратно сложите. Я по себе заметила: вещи, от которых хотела избавиться, упаковала так, убрала подальше. В скором времени от туда что-нибудь обязательно понадобится. Я каждый раз думаю: как хорошо, что не выбросила))) Только поношенные, потерявшие вид вещи, выбрасывайте без сожаления. А хорошие и качественные когда-нибудь, да пригодятся.
Устина Кошелева
Вот именно! Зачем выбрасывать и раздавать налево и направо? ..И кстати, я особо не замечала, чтобы кто-то ворохом выносил на помойку приличные вещи без оглядки...
поправится на 5 кг и выкинуть
Купить новые. И побольше
Таня Воронкова
покупаю!
Как в той песне: "... и трудно быть рядом и страшно проститься, откуда я знаю, что лучше, что хуже"
вот и у меня такая же история.. и не потому, что я жду .когда похудею.. а те вещи уже морально устарели.. а я всё думаю-а вдруг на ремонт какой нибудь пригодятся..
а я не выношу когда одежды много, как на рынке блин. каждый год ревизию провожу и отдаю ненужное в монастырь.
если в России, не спеши. У нас никогда не знаешь, что пригодится завтра))) Поэтому, заметь, у всех бабушек и мам шкафы, кладовки, балконы ломятся от вещей-жизненный генетический опыт!
Таня Воронкова
и как показывает практика- ничего не пригождается)) просто тупо лежит)
Шолпан
жесть, у меня мама с бабушкой такие, весь дом и дача захламлены, а им все надо. у меня на это наоборот аллергия, держу только необходимое
Поймать настроение, открыть шкаф и положить в пакеты все ненужное, главное - не рассматривать. А куда деть - решайте сами)
Когда вы избавитесь от старья, то почувствуете невероятную легкость. Доказано, что обилие хлама в доме отрицательно влияет на самочувствие и настроение. А для вас что дороже: ваше здоровье или куча ненужных вещей?
Просмотри, может какие вещи уже вышли из моды, выбрось уже
Olesya Lisina
важно не мода, а качество.
Отдайте их знакомым или в детский дом
Ксю ***
А знаете, скажу я вам! Вот у меня детский дом рядом- окна в окна. Так это только с советских времён ведётся, что они там бедные-ободранные-в обносках.... Их сейчас знаете как обеспечивают! Моя знакомая как -то понесла вещи и обувь, так её чуть не пинками выставили - типа мы вообще ни в чем не нуждаемся, за кого вы нас принимаете?