Организация быта
10 лет, которые я прожила в Советском Союзе были потрясающими!
Может в детстве у всех так? Или время было замечательное? Родилась я в1981 году!
я сегодня вспоминала СССР, как мы гулять не боялись, летом даже допоздна,
и вечерами костры жгли, картошку пекли, и на рыбалку одни,
и купаться на озеро ездили, как все были друг за друга...
кружки в школе были бесплатные... как здорово было жить,
и лекарства столи копейки...
а какая сгущёнка была вкусная и мороженое...
и лекарства столи копейки...
Анастасия Савкина
И газировочные автоматы с 1 стаканом на толпу, и бомжи пили, и здоровые, и никто ничем не болел. И жвачки с сахаром, никаких зубов не разрушало, а если и разрушало - с криками под дрель, и снова жевать...
Анастасия Савкина
А,.. и мандарины как традиция началась именно во время СССР, когда это был, почти, деликатес. Все точки.
я с 50 -х и тогда были еще ВЕЛИКИЕ люди, которые прошли и революцию и войну - этого не передать словами . сколько вы потеряли в жизни, никакой интернет не заменит рассказ от первого лица
Сам вырос в СССР ничего плохого не скажу все было отлично . Зимой и летом пионерский лагеря бесплатно . Дома отдыха почти даром . Ночью иожно было спокойно выйти на улицу было тихо и спокойно . На Кавказ ездил заходит в любой аул ты у них почетный гости поили кормили все было хорошо. А насчет того что кругом дефицит был . Да был но у людей все было и никто не голодал
*** Оленька***
а что за пионерлагеря зимой?
Детство всегда самый лучший период жизни. Во все времена. И сейчас тоже.
я родилась в 1959 и в том СССРе остались и детство и юность мои.. так что не могут быть плохими воспоминания о них
А я – я из времени семидесятых.
Наивных, развенчанных, в вечность не взятых.
С цитатами съездов, с «Берёзкой» и с БАМом,
Со складами по опозоренным храмам,
С борьбою за мир, со столовским компотом,
С Генсеком, кочующим по анекдотам,
Со Штирлицем, с очередями за пивом,
С народом, сплочённо-немым и счастливым.
А я – я из времени семидесятых.
С Эйнштейнами на инженерских зарплатах,
С «Ироньей судьбы», с «Белым Бимом», с Таганкой,
С Арбатом, не ставшим туристской приманкой,
С Тверской, не пестрящей валютной натурой,
С великой несдавшейся литературой.
Да, я из того, из «совкового» теста.
И нет мне в сегодняшнем времени места.
И пусть не тупей, не слабей, чем другие,
Оно не простит мне моей ностальгии,
Оно не простит моего ретроградства,
Соплей романтических нищего братства.
Оно не простит. И не надо прощенья.
Мне в столб соляной на грозит превращенье.
Пока ярок свет над помостом фанерным,
Пока мне «Надежду» поёт Анна Герман.
А я – я из времени семидесятых.
Со складами по опозоренным храмам,
С Генсеком, кочующим по анекдотам,
Со Штирлицем, с очередями за пивом,
А я – я из времени семидесятых.
С Эйнштейнами на инженерских зарплатах,
С великой несдавшейся литературой.
Да, я из того, из «совкового» теста.
И нет мне в сегодняшнем времени места.
Оно не простит мне моей ностальгии,
Оно не простит моего ретроградства,
Соплей романтических нищего братства.
Оно не простит. И не надо прощенья.
Пока ярок свет над помостом фанерным,
Пока мне «Надежду» поёт Анна Герман.
детство у всех хорошее потому что родители все проблемы решали
Свeтлaнa Суздaловa
Проблем всегда хватало) но все было настоящее, можно было позвонить в любую дверь и попросить воды попить, это было нормально)
я слишком маленькая была, не помню. Но родители, прожив большую часть жизни в СССР, что-то не пылали восторгами
я тоже родилась и детство ссср имела... не в восторге
У многих из нас там осталось наше детство.. когда трава была зеленой и деревья огромными. Но это не заслуга СССР - это природа человека
Я тоже в СССр, мы ровесницы, детство отличное.
не помню я никакого дефицита, всего было завались. ЛУнопарки заграничные приезжали. Пионерские лагеря, на море в том числе бесплатно . Все кружки и секции бесплатные. Я думаю нашим детям тоже не плохо сейчас, но многим родителям тяжелее, чем нашим при СССр
Присоединяюсь к счастливчикам. И вспоминаю, какой вояж мы вдвоём с подружкой в 13 лет вдвоём совершили-Мурманск-Днепропетровск-Кострома-деревня-Муурманск. Каникулы... С пересадками, по всем родственникам, в общих вагонах.... Сейчас и в 17 из дома не выйдешь.
П. С. Рождена в 1967
Я в 1981 в школу пошла. Никогда не забуду идиотизм с "дедушкой лениным", галстуками и прочили атрибутами "марксизьма-ленинизьма". Очереди за колбасой и хлебом, пустые "Детские миры" и "Детский мир" в Москве в 1984 - РАЗНИЦУ! Бананы, которые на каждом углу в Москве продавались и их НИКТО НЕ ПОКУПАЛ! - А мы их и не видели! Убожество промышленных товаров и прочее и прочее...
Просто мы были молодые и беззаботные - в этом была прелесть! А СССР... НУ ЕГО В Ж*ПУ!!!
Кто плюет в свое прошлое будет оплеванным в будущем.... (((((
Свeтлaнa Суздaловa
А кто в него плюет?)
это просто детство!
нуну. я родилась в 1968. детство было на троечку с плюсом. так что и к ссср я отношусь соответствующе))
Я тоже родилась в СССР и мне там нравилось больше.
Там все были живы!
Наталья Сергеева
В ССР все тоже по разному жили, основным показателем был блат. Без блата жилось совсем худо
А я в СССР прожила 26 лет с 1965 по 1991. И не скажу что жизнь там была прекрасна и безоблачно. В школе сплошная пропаганда, все время пугали ядерной войной, про изучение материалов очередного съезда или "великого литературного произведения" Брежнева даже и писать не хочется. Сплошные субботники, комплексные планы и прочая хрень. В магазинах ( во всяком случае уже в мои осознанные годы) жуткий дефицит всего. Давка за куском колбасы... толпы приезжих в Москву за продуктами, потому что ТАМ вообще ничего не было. Дикие очереди на импортными товарами. А чтобы купить, например, приличную мебель в очереди нужно было стоять иногда больше года отмечаясь не реже раза в неделю. И заметьте жила я ни где-то а в Москве.
И что за ерунду тут пишут о бесплатных путевках и детских лагерях. Да путевки и лагеря были, но не бесплатно.
Да и саму путевку (дешевую-профсоюзную) нужно было дождаться. Их выдавали по 1-3 шт на отдел, а желающих было гораздо больше.
Единственное чтобы я хотела взять из СССР в сегодняшнюю жизнь это распределение молодых специалистов на работу.
А детство оно само по себе прекрасно. Беззаботная пора...
нет, я все детство на картошке проводила и на огурцах, пололи, брат мой мешки с картошкой таскал, посуду мыла за кучей родни, а мама моя пакеты с сахаром таскала на себе в деревню, потому что жрать в селе нечего было Такое лето у нас было !
Свeтлaнa Суздaловa
Да, в деревне жизнь держится на тяжёлом физическом труде! И сейчас, кстати, тоже.
Только человек живший в СССР правильно поймет фразу: "Мальчик корректно склеил модель".
Татьяна Сиданченко
Мальчик корректно склеил модель в клубе-вот так правильно....
Мы - советские люди, никогда не сможем объяснить прочим, что хорошего было в СССР. Если не испытаешь - не поймешь. Сама по себе жизнь не может быть лучше-хуже. Меняется душевное состояние человека в текущей жизни, или "Бытиё определяет сознание. "
А ещё - Всё что нам говорили про социализм - неправда. Про капитализм - правда.
*** Оленька***
хорошо подмечено в последнем предложении
Я тоже так считаю, что у меня было золотое детство в этих годах.
в детстве все было лучше, на то оно и детство.
Детство всем так запоминаться. Лучше судить о уже зрелом возрасте и тогда понятно будет когда лучше было и с кем и при чем...