Как-то в В. Новгороде заходила по делу к одной женщине. Она была очень радушна, принимала, как самого дорогого гостя... было даже неловко. У нее на полу лежали толстым слоем половички и дорожки. Чистейшие, ни пылинки. И сама она ходила по ним не в тапках, а в вязаных носках. И в духовке доходили сайки.
Сейчас я сама уже второй год хожу по дому не в тапках, а в вязаных носках ) И пироги - часто.
Мне кажется, уют создают чистота, освещение, текстиль - покрывала, подушки, занавески, кот...
Кто не знает - тяжелый блестящий шелк на окнах уюта не добавит, наоборот, будет холодно и официозно... И вообще - шторы во всю стену - фу !
Организация быта
Что ассоциируется с теплом, уютом в доме? Ваше мнение?
камин и собака
Это хорошая и дружная семья
хороший радиатор и большой диван...
да.. и ттырнет..
Визуальный уют создают теплые тона мебели и обоев: бежевый, песочный, оранжевый.
Тактильный уют создают всякие подушечки-думки, фактурный текстиль (гобеленовые покрывала, искусственный мех).
Обонянием тоже можно почувствовать уют: если уже с порога чуешь запах пирогов, чая с лимоном, свежесваренного кофе...
А для слуха уют - это детский смех, приятная легкая музыка, атмосфера любви и расположения в разговоре.
И да - животные тоже непременно добавят уюта! Растянувшаяся на спинке дивана лениво прищурившаяся кошка, спящий кверху лапами сытый довольный щенок, щебечущий в клетке попугай или кенар - это тоже атрибуты уютной и безбедной жизни.
Мурчащий кот
запах пирогов и кофе... камин, тепло... улыбки
печь
Когда пирожками пахнет свежеиспеченными
чистота, приятный запах выпечки, дети и муж
Семья
Ноут и пледик
Посуда и свет на кухне.

Elena Prasko
Сердитый какой уют! )))
Плед и кружка с какао.)))
Думаю уют придают бежевые, золотистые, теплые тона в интерьере, мягкий (не кожаный) диван, красивые ковры на полу, шикарная люстра, приглушенное освещение, отсутствие загромождения, но и не пустое пространство, не слишком большие комнаты.
Кошка, подушка, плед, диван и клубки со спицами.