Организация быта

В детстве помню соседи друг к другу то за солью ходили, то за мукой. А сейчас у вас с соседями есть такой бартер?))

К сожалению, те времена кончились. Раньше и пирогами соседей угостить ПРОСТО ТАК ! -было в порядке вещей, а уж за луковицей или морковкой, чтоб в магазин не бежать.... вообще запросто.... Но, как писал классик-"...Иных уж нет, а те далече... " -Кто умер, кто уехал... А новые -на уровне "здрась-здрась".Разумеется, даже за солью ни к кому не пойду...
Людмила Вдовина
Лучший ответ
Да, мы с соседкой дружим, всегда помогаем друг другу.
Nafisa Musavarova
Слава богу, в этом доме нет
Дом приличный, соседи правда разные, но более-менее.
В прошлом доме - панельная хрущевка (временная была квартира при переезде) ходили, доставали, всё выпрашивали. даже курево у мужа.
Мои дикие. Это я всё пыталась их чем то угостить- у меня и ягоды в саду полно было, и грибы собираем. Но после того, как они считают, что общая входная дверь 16 лет сама чистая...
соседка мне кабачки отдает, мелкого ими кормлю.
Я ни к кому не хожу, а соседка, бывает, за солью приходит иногда, другой --кастрюлю ( большую) берёт пару раз в год.. На постоянной основе не ходит никто.
Оксана *****
Не... одичал народец... Раньше веселее жили. Ма с подружакой дневали и ночевали друг у друга, хоть живем на одной площадке, и родителям не зазорно было что то позаимствовать... Щас, как и не знаем друг друга...: ((
У нас сейчас магазин есть круглосуточный в 50 метрах от дома и нет необходимости идти к соседям. Если только есть какие излишки, то угощаем друг друга. А вот раньше когда магазина такого не было и жили в другом доме, то одна соседка просто доставала, она могла каждый день приходить и чего то просить, порой даже зло брало, ну если у тебя нет яиц, ну зачем тогда затевать чего то печь. И было такое чувство что она по магазинам совсем не ходила, потому что каждый день ей что то обязательно нужно было.
ну за стульями-раскладушками ходим, если вдруг гости... и если яблоки в саду лишние - тоже делимся.. а, ну и тыщонку-другую стрельнуть до пенсии - обычное дело
Оля Узловенко
видимо ходят, меня недавно внука ошарашила- решили блинчики с утра сделать и не оказалось яиц, и она предложила попросить у соседей, и сказала, что они так часто делают
У нас соседи недружные-даже поотключали звонки с площадки- уж какой там бартер
Наталья Рафаилова кстати, идея, тоже отключу, не фиг ходить незваным. )
у нас мало кв-р в доме ) продукты никогда, но дрель, бывает на пол-часика
Галина Козырева Шо? Дрель? Да таких соседей сразу убивать надо)))
Нет. Не люблю своих соседей.
Раньше было раньше, мои родители, когда получили квартиру гуляли все праздники подъездом . Нам, детям, было очень весело . Ого, дети, взрослые веселятся все и никто не кричит * эй, вы там наверху *
Теперь нет, церемонно раскланиваемся, порой без * здассти *
Елена Павлова
Галина Козырева Кстати, я тут недавно к маме приехала и с со всеми соседями (большинство новые) по привычке здоровалась. Так они аж подпрыгивали от неожиданности. У мамы спрашиваю... Чего это они? Грит... так отвыкли. Сейчас проходят и даже в глаза не смотрят.
нет
хотя несколько лет назад соседка что-то просила... скотч, что ли..
нет, не пойду. и никто у нас не ходит. это дико уже стало..
Krasa Devil
И сейчас ходим!

Иногда, в долг по мелочи даём, или размениваем. Когда купюры крупные, в автобусе не хочется 1000 на билет подавать.

Не бежать же из-за щепотки соли в магазин или стакана муки.

Бывает так, что во время заготовок излишки производства остаются, раздаём.

Причём с пожилыми соседями договориться проще, чем с молодыми. Единственное исключение соседи, а в остальных случаях пенсионеры тяжёлый контингент.
В детстве было такое. На площадке всего две квартиры - наша и соседская. С соседями дружили и сейчас общаемся. В этом году переехала. Соседи не адекватны - не все, но некоторые. Поэтому общаться с ними не хочется, да и зачем мне посторонние чужие люди.
Елена Петрова
в деревне легко, первый раз по деревне ездили, картошку искали. так нам даром дали ведро, вообще не соседи
Бывает, возникают вопросы - иду к соседям. Нормально.
нет, даже в голову не придет пойти к соседям за солью
У нас легко, хоть и живём в 135-квартирном муравейнике Москвы. И десять тыс одолжить можно, мешок картошки тут соседям подарила, некуда девать, сама вырастила... Сахар, мука-фигня... Мы тут даже тачки одалживаем в критических ситуациях.
нет
дружу с соседями. могу спросить все что мне нужно если срочно приготовить. угощаем друг друга. дарим друг другу. деньги одолжить тоже можно. я угощаю с дачи ягодами и остальным. родственная связь есть с соседями.
Елена Бурдина
все ведь под рукой, магазины круглосуточные есть если что.
Nafisa Musavarova Неужели вы за одной луковицей или стаканом масла в магазин на ночь глядя пойдете?))
Нету
Ксюша Швец
Сосед соседу любовник, любовница, собутыльник. Других нету.
Анара Балиева
бартера нет, но бывает друг другу отдаём продукты которые или разонравились, или много
Ну бывает, очень редко! Но вот сосоедка как-то зачастила, просто без повода, мне не нравится, я привыкла, чтобы гости заранее предупреждали о визитах. Поняла, что дружба с соседями не для меня.
На даче да, дружим, шашлыки делаем вместе. С соседями в городе отношения так, здрасьте-здрасьте.
У нас сосед приходит только поругаться.
Ой, я свою соседку еле отучила шляться ко мне по всякому поводу. Ей постоянно что-то нужно: то соль, то сахар, то весы что-то взвесить, то рецепт какой-то.... то мясорубка, то соковыжималка. Надоела-ужас. Нет, я понимаю, конечно, что вполне может так случиться, что чего-то не окажется в доме, что очень нужно именно в этот момент. К кому же еще идти, как не к соседям? Но когда это уже система.... увольте.
Аня Иванина
Сейчас не то время, люди злые стали, с соседями не то чтобы общаться, а поздороваться не могут.

У мамы соседка, 25 лет дружат и выручают друг друга естествено.
Я с нашими соседями нормально, но ничего не прошу, а если они попросят, то не откажу.
Светлана Ким
Если надо то я всегда помогу соседям
У нас дружный подъезд. Не за солью конечно. Но продукты садоводства подкидываются