У меня есть сумма денег позволяющая купить 1комнатную квартиру, а если постараться то и 2к. Но есть и другой вариант, которые мне предлагает мать. Мать владеет 3комнатной квартирой и живёт сейчас со мной. Для будущего хочу жить отдельно и автономно.
1. Я покупаю 1к. квартиру с полным ремонтом и она остаётся моей. Но выбирает квартиру мать которая её нравится и в ней живёт мать, а я живу в 3к. квартире. Меня этот вариант не совсем устраивает. Мало ли что может случиться и это приведёт к тому, что придётся делить 3к. квартиру в будущем с сестрой, которая живёт с мужем уже давно отдельно. Она хочет жить ближе ко мне, но при этом не хочет, если я ей предлагаю оформить тогда 1к. ей, а она отдаёт 3к мне. Боится она, что будущая жена потом будет претендовать на 3к. Но мне хочется жить в своей квартире с гарантией будущего.
Если бы она согласилась, то у меня остались бы ещё деньги на будущие расходы, а это тоже важно, для семьи наверняка пригодятся.
2. Я поджимаюсь, ищу но покупаю 2к квартиру, возможно возьму небольшую ипотеку и придётся ещё зарабатывать и вкладывать в дальнейшем деньги в ремонт. Т. о. хоть какая-то квартира для семьи но моя и там где я хочу. А она остаётся жить в 3к. квартире.
В первом варианте если что-то случиться у меня останется только выбранная матерью 1к. квартира, и неизвестно что будет с 3к, в которой буду жить.
Стоит ли рисковать и выбирать вариант 1 с условием владения 3к. квартиры у матери, или лучше поджаться и обеспечить хоть какой-то себя автономной квартирой?
Организация быта
Как лучше поступить с покупкой квартиры
Попробуйте купить двушку. Дело в том, что сейчас рынок первичной недвижимости очень сильно "просел" и в 2016г будет еще немного ужиматься в ценах. 2016г очень выгоден для покупки. Поэтому лучше немного поднатужиться и обзавестись двушкой, чтобы жить в дальнейшем посвободнее и радоваться тому, что приобрели двушку в кризис по цене 1к в годы подъема экономики. Готовьтесь также к непростым отношениям с сестрой. Она применит всё своё женское умение, чтобы не упустить лучшего расклада для себя в вопросе трешки под предлогом обеспечения квартирой своих детей и своей независимой жизни... Независимо от наличия купленной личной собственности и Вам нужно будет подумать о недвижимости для своих детей... Так что в вопросе о трёшке Вы с сестрой равноправны, если только мама не оформит дарственную, проникшись горькими слезами сестры о мучениях и страданиям от мужа: -):-). А такое очень возможно. Не забывайте поэтому маму: -):-). Удачи с хорошим вариантом покупки. Сейчас время приобретать: -)
Makpal ***
Да, очень верно, единственное, мать хочет жить ближе ко мне и говорит, что если я выберу 2к где я захочу, то у сестры больше шансов получить 3к. Она хочет купить 2к там где она хочет и снова нет гарантии, что если я останусь в 3к с женой и детьми, что 3к не достанется сестре. Т. е. есть риск, что потом придётся продавать или переселятся в ту 2к, где будет жить мать. А в случае если я ей покупаю 1к и она отдаёт заранее 3к, то это уже до брака и ещё остаются деньги на будущее, которые пойдут на моих детей, но она так не хочет.
Makpal ***
Я бы хотел уделять внимание матери, но чисто по своей воле, а не по причине административных рычагов, чтобы обеспечить своих детей квартирой. Но при этом если я выберу 2к далеко это может стать причиной наследия 3к сестре. Может быть и ладно, пускай так будет, но своё внимание уделять я хочу по своей воле.
Alinka
Чет ты намутил в вопросе... ну вот мудрец предлагает оптимальный вариант... деньги вкладывай в жилье...
Alinka
Покупайте сами себе квартирку!
Покупайте себе 1-комнатную и сами живите в ней, отдельно от всех.
Мать пусть живёт в своей 3-комнатной одна, с сестрой, с мужчиной - это Вас волновать не должно. После её смерти вы всё равно с сестрой будете делить 3-комнатную квартиру матери.
идите к юристам и не морочьте людЯм голову своими трактатами..
Пусть она оформляет трешку на тебя, а ты на нее однокомнатную
Не сильно ль много мамка переживает за факт потери квадрата от несуществующей на данный момент невестки? Не? Иль мамка тебя совсем дибилом считает?
Makpal ***
она неустойчива, её страхи контролируют её. Душой она не отпускает меня
Не перемудри. Современной однокомнатной квартиры хватит "с ушами" для семьи с одним ребенком - то есть тебе еще лет на 5. А потом - родите второго, получите материнский капитал, немного добавите - и будет "двушка". Оставь ты мать с ее квартирой! Одна морока реально будет, поверь ...
Я бы пусть поменьше, но свое брала бы, чем спать и думать не придется ли делить с кем-нибудь
Безусловно покупать свою. Хоть однушку! В наследные распри раньше времени не вязаться.
У вас есть время, силы и возможности все заработать самому.
P.s. терпеть не могу манипуляций, связанных с предполагаемым наследством. Это не только уродует психику, это потерянные годы, отданные ожиданию - и чего! - смерти родителя. Это скотство между родственниками, готовыми удавить друг друга за лишние метры и т. д. и т. д...
Искренне советую держаться от этого подальше и жить своей жизнью.
Makpal ***
да, это так, в моей душе творится что-то непонятное.
Евгения Наумова
Желаю вам удачи! Маме всегда можно помогать просто так))
2 вариант перспективнее, мудрее, но только в случае, если вы имеете гарантии стабильного заработка, который позволит вам осуществить этот вариант. Иначе останетесь ни с чем.
Вы можете купить 1комнт. квартиру и оформить ее на маму. Но при условии что мама на 3х комнатную подпишет на вас дарственную. А когда придет время то та однушка отойдет вашей сестре полностью.
Makpal ***
уже этот вариант отменяется. мама не хочет так делать. Но похоже я уже определился.
второй вариант
В вашем случае я за второй вариант
С сестрой нужно договариваться. Когда моя мать умирала. просила нас, детей, ни в коем случае не перессориться из-за квартиры. Большой. В центре столицы.
Мы продали родительскую квартиру, разделили деньги и прекрасно дружим семьями.
Если с сестрой не получится договориться, купите себе легкореализуемую однокомнатную квартиру, налаживайте свою жизнь, имейте буферный резерв на всякие непредвиденные обстоятельства, а дальше жизнь покажет как дело будет развиваться. Может быть у мужа будет своя квартира или средства для покупки большей квартиры, может быть к тому времени (пусть 100 лет живет!) мамина квартира освободится, и добавите половину денег от её реализации для покупки большей квартиры. Одно очевидно: не стоит из-за денег или квартиры лишаться сестры. Надеюсь и она это понимает. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЛАЗТЕ В ИПОТЕКУ! Не время.
Makpal ***
в ипотеку возможно придётся влезть на сумму в 300-400 т. р., но я подумаю.
Кто же родителей будет слушать? Покупай однокомнатную и продолжай ходить к маме на обед - так она больше тебя любить будет.
Будущая жена не сможет претендовать на вашу долю в 3к. кв.
Имущество полученное одним из супругов в наследство не делится между супругами при разводе, и вообще - супруга не будет иметь к этой 3 к. кв никакого отношения.
Если вы приобретете 1 или 2к кв до брака - супруга так же не будет иметь отношения к этой квартире при разводе.
Супруга и ваши дети могут претендовать на ваше имущество купленное до брака или полученное в наследство - только в случае вашей смерти.
Марина Грабарчук
Да тут не про жену речь!
Ирочка **********
Цитата "Боится она, что будущая жена потом будет претендовать на 3к. Но мне хочется жить в своей квартире с гарантией будущего. "
купите себе квартиру. так в случае смерти мамы трешку будите делить с сестрой.
Если Вы сейчас не женаты и не собираетесь жениться в ближайшем будущем, то можете объяснить маме, что имущество приобретенное ДО брака не делится при разводе. Но что-то мне подсказывает, что её не убедит этот аргумент. Я бы советовала (в случае провала с первым вариантом, всё-таки попытайтесь уговорить маму) купить 2-х комнатную. Потому что, как я вижу, Вы не собираетесь холостякствовать всю жизнь, а для семьи 1 комнаты мало, особенно когда появляется ребенок. Ребенку обязательно нужна отдельная комната. А если потом опять продавать 1 к и покупать 2 к (уже с женой), то можно остаться в дураках.
Живите отдельно
Я за 3 к, только если она полностью ваша, без дележки по наследству потом. либо покупать 2к
в ипотеку на 500 лет :)
Я бы выбрала вариант покупки собственного жилья... и не важно 1к или 2к.. но главное что б своя
купите студию и делайте там хоть 1, хоть 3 комнаты и живите без мам -раз есть возможность, всегда надо отделяться.
считаю что надо продать трёхкомнатную доложить что у вас есть на однокомнатную и купить две двухкомнатных
Makpal ***
похоже больше мороки будет, мать не будет ничего делать с 3к, она многое в неё вложила
Постройте дом из газоблока и будет у вас хоть 5 комнат.
Берите двушку! Кризис - шикарный момент когда есть деньги. Когда прийдет момент делить трешку с сестрой, вы поймете, что с этой долей сложно что то сделать. И это хорошо, если разойдетесь по любовно, а если нет? А если правда сестра накрутит мать? - это не редкость в наши дни... Некоторые нехорошие сестры продают доли таджикам или черным риелторам. Ваша сестра хорошая, я не сомневаюсь, но жизнь длинна и непредсказуема.. Я бы не раздумывая вложилась в двушку и была бы счастлива.
Лучше свою конечно отдельную. Берите 2х комнатную и платите сами за неё пусть и часть в кредит. Это гораздо лучше, чем какая то там дележка в будущем!!!
Я считаю что лучше купить однокомнатную, свою лично а оставшиеся деньги потратить на себя любимую и пожить красиво. С 3к как уже писали выше либо решите с мамой сейчас что она вам с сестрой пополам, так как мама общая а кто из вас сестер сколько заработал отношения не имеет, наследство поровну. А почему лучше не двушку, поясню. Натуживаться и стараться на семью сейчас должен твой будущий (и возможно ещё не знакомый тебе) муж. А ты девушка а не добытчица. Мужчина должен предоставить кров, дом и привезти тебя туда, в другом случае вы должны вместе заработать и обзавестись общим большим домом исходя из количества желаемых или существующих деток. Не в коем разе не надо думать о том куда ты приедешь свою семью, глупость наиполнейшая, ты же не мужчина)
А во вторых, когда ты приводишь мужика на все готовое, то ему нет стимула рядом с тобой расти, стараться и чего то добиваться и получишь ты в итоге ленивое существо, которое будешь потом пинять.
Makpal ***
Катерина, я мужчина, для меня важно будущей моей семьи, но я хочу купить квартиру до свадьбы. Для меня важна моя мать, но её нестабильное отношение что-то во мне убивает к ней.
лучше поджаться и обеспечить хоть какой-то себя автономной квартирой... иначе опять проблемы с сестрой...
Как то сложно все
Берешь 2к без ремонта/с долгами/со скидкойсам, делаешь ремонт, предлагаешь маме. Если нравится, полностью переоформляешь документы на обмен. Чтобы обезопасить себя от любых случайностей.
Не нравится маме- продаёшь, отбиваешь ремонт, берёшь следующую. Занято время, небольшая прибыль, нет головняка - чем бы заняться вечером ))
я бы однушку взяла. Потом можно будет купить двушку... Подкожный жирок я бы оставила, если есть возможность. А мамину трешку - не трогайте, знаю я одну такую маму... Лучше - не бередить и оставить ее в покое а то и вам покоя не будет )
раз еще и сестра есть. не надо. вы с женой вместе на равных приобретаете жилье. тогда никому не обидно. мать-то тоже можно понять. боится, что жена кинет . поэтому сами все. лучше двушку. все-таки . это лучше. поднапрячься. можно найти. кв дешевеют. вы будите независимы. сами, как хотите.
ОДНОЗНАЧНО КУПИТЬ ДВУШКУ, ВАША И НЕТ ПРОБЛЕМ.
подожди пока цены упадут
а это будет
Купи землянку и живи отдельно.
Первый вариант.
Makpal ***
почему лучше?
Не надо 1 ком. кв.!
Вы лучше снимите 2-3 комн. кв.!!!
1 вар лучше, пусть мать оформит на вас эту квартиру
Makpal ***
она не хочет этого делать
покупай двушку себе и живи в ней
тоже неплохо)
Взять её в ипотеку, запустить тука квартирантов и пусть она себя отрабатывает)
Makpal ***
это мысль, взять вторичку и запустить квартирантов, а когда ипотеку покрою ремонтом заняться