Организация быта
Что вы подумаете и предпримите, если в квартире пропал свет?
Я электрик, но хочется знать мнение обывателя не связанного с электричеством. Знаете ли Вы каким лимитом мощности ограничены, в чем измеряется этот лимит и какой прибор осуществляет это ограничение? Что вы подумаете и предпримите, если в квартире пропал свет (отсутствует напряжение, нет тока, пропало питание, произошло обесточивание...) Что по вашему мнению произошло и каковы причины этого?
У нас чаще всего отключается свет, когда на улице провода рвет.
Ирина Данильчук
тоже не плохо, но если вы вышли на лестничную площадку и поняли, что у соседей со светом все в порядке?!
****naz*** -/-/-/-/-/-/-/
У нас автоматы - их пощелкаю.
Неа. Я дочь электриков. Нифига не понимаю в этом. Муж так же. Но в новой квартире проводку сами делаем. Там сколько выделено мощности, столько и есть. Просто автоматы делим на освещение, на розетки, на теплый пол с кондеем (если когда то будет) и т. д.
Ой, как то давно ремонт делали. проводка- алюминий. На люстру меняли. Муж с запасом купил. Как то тогда не обратила внимания, но фраза "на плиту" насторожила. Провод то конкретный. Квадратов 6 у нас на эту люстру приходит. Но алюминия. Ничего... светит. Если что, то можно чайник подключать))))
Строители мы)))
Татьяна Дзюба
Вот одновременно не включаем мощные приборы. Если выбьет, то соседей может дома не быть- наш щиток у них))))
Ирина Данильчук
А знаете ли Вы, что существует прибор, который автоматически распределяет нагрузку и Вам не прийдется задумываться об одновременности включения приборов в сеть. Вы просто назначаете приборам приоритеты. Этот опрос был проведен, для моего понимания, что думают обыватели про электрику в целом, и про перегрузки в частности.
Прибор, который я продвигаю: Это обыкновенный многотарифный счетчик электроэнергии (активной мощности) с интегрированной в него функцией распределения нагрузки (реле приоритета мощности). Может использоваться как реле приоритета и как счетчик с реле приоритета. Имеет размер 4 модуля и крепится на DIN-рейку. Внесен в реестр средств измерений РФ. Спасибо, что помогли.
Такое в Спб практически не бывает. Но зажжем свечи в канделябрах. Романтично. Правда, плита отключится. Но чай согреем на туристском примусе. На таблетках. Не страшно
1. проверю пакетник - может быть просто перегрузка.
2. посмотрю у соседей- может просто везде отключили
3. генератор в помощь.
Сначала выясняю, только у меня нет света, или во всем доме, или во всем м-оне.
"...отсутствует напряжение, нет тока, пропало питание, произошло обесточивание... " - это одно и тоже)
Ирина Данильчук
Очень хорошо, Паутинка, что Вы понимаете, что это одно и то же. Именно это я хотел выяснить. Все ли так думают? Или нужно как-то конкретно говорить для обывателя...
У нас дом, есть уомната с коммуникациями, там щиток . Вот рычажок наверх, и все пучком :) Ну а если не поможет, позвоню электрику нашему и вынесу ему мозг.
Ирина Данильчук
Знаете ли Вы какой мощностью ограничены и сколько электроприборов можете включить одновременно?
для меня отключение света повод зажечь свечку, я люблю свечки жечь ))
Ирина Данильчук
Ну, как уже писали, сначала проверю, есть в доме свет, потом проверю щиток, если автоматы вырублены, то включу их. Что ограничения по количеству приборов знаю, но сколько можно включать за раз не выясняла. Просто по опыту знаю, что не стоит включать, например, все конфорки и стиралку одновременно.
Ирина Данильчук
Сегодня днем вдруг отключился, вышла на площадку, смотрю электрик возится с проводами, говорит, что ваш сосед вызвал, заодно проверяю у всех, через минуту свет включился.... редко когда свет пропадает)
Ирина Данильчук
Включу фонарик на сотовом и проверю автоматы в щитке. Потом позвоню мужу и он скажет, что делать.
Ирина Данильчук
Автоматы... А все ли знают, что такое автоматы и чем отличаются от пробок?
Я подумаю; "Ой, мамочка! " и буду бегать кругами в панике.
Что можно ещё делать. Пойти автоматы для начала проверить. И если дело не в них - вызвать электрика, ну или аварийку - в зависимости от того где нет электричества - только у меня или на всей улице. А пока электричества нет, можно зажечь свечи и устроить романтический вечер.
Ирина Данильчук
А как на счет мощности? Вы знаете ваш лимит и чем вы ограничены?
Лимит - амперы, сила тока. Превышаем - выбивает пробки, либо сгорает проводка. Когда обесточивается помещение, я иду к щитку и смотрю, прав ли я, что "выбило пробки". но перед этим стоит проверить, в чем причина, ибо если включить питание, но не устранить замыкание, ничего хорошего это не даст.
Ирина Данильчук
Очень хорошо! Значит фраза "выбило пробки" более понятна чем сработала защита или выбил автомат...?
По опыту сначала бегу к окну смотреть- у меня только погас или у других тоже. Если у меня, то иду к щитку, зову соседа, потому что ничего в этом не понимаю и мы решаем эту проблему, если пробки выбило например)) но бывало, что и во всем доме отключали электричество, но об этом всегда предупреждают- в этом случае свечки жгу и жду когда включат свет
Ирина Данильчук
Выйду на площадку и на счетчики посмотрю. Если у всех не горит, пойду свечки жечь да фонариком махать. Если только у меня, пойду из розеток все выдерну, попытаюсь включить. Далее отыгрывать от результата -проблема в освещении или нет
Ирина Данильчук
А если по результатам ваших действий, Вы поймете, что причиной выбивания защитного автомата стала его тепловая защита?
Здравствуйте. Всегда необходимо иметь под рукой набор инструментов (тем более, если вы электрик). Я покупал себе инструменты на этом сайте http://nabor-instrumentov.com. Много раз спасал нас чудо-чемоданчик.
Ирина Кочурова
Врёт засранец, спам рассылает.
суки, электрики че-то там накосячили, думаю я. ложусь и жду.
Ирина Данильчук
А если выбил именно Ваш автомат в этажном щите, а Вы лежите и бездействуете?!
Взведем автоматический выключатель. Но вы, видимо, намекаете на ограничители мощности? Так их не везде ставят.
Бежать в доме злые духи