Организация быта

Родители подарили мне квартиру, а теперь хотят аннулировать дарственную. Смогут ли они это сделать?

Не смогут!

Им придётся доказывать, что на момент дарения они были невменяемыми, а это практически невозможно.
Елена Гвоздь
Лучший ответ
Акт дарения очень трудно отменить, должны быть веские причины.
Елена Мишенина Не вводите человека в заблуждение!
Ст. 578 ГК РФ. Изучайте.
Света Холод
Запросто.
Олеся Потогина
Договор дарения может быть отменён дарителем. Это можно сделать по нескольким причинам, даже если подарок уже был передан в пользование одариваемому.
это тяжело сделать
достукалась...
Наталья Михайлова Что значит достукалась?
Отношения и основания, по которым возможна отмена дарения, регулирует Гражданский кодекс РФ, а именно ст. 578 и ее основные положения, такие как: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Елена М
Наталья Михайлова А если ничего этого нет? Просто захотели и все, через 20 лет
Emilia Klatt Даритель уже безвозмездно утратил имущество после дарения и покушение это уже отдельная статья, к дарению отношение не имеет. Собственник другой жив, ОТМЕНИТЬ договор дарения нельзя, только доказательство невменяемости дарителя на момент дарения. Собственность отходит родственникам 1-й очереди. У нас есть мёртвые пункты статей законодательства.
"Если ваша жизнь непосредственно после оформления бумаги на квартиру сильно изменилась в плохую сторону (проблемы со здоровьем, нехватка денег и др.), то в таком случае вы можете подать иск в суд. Ваше заявление будет рассмотрено, а затем, если процесс пройдет успешно, то произойдет отзыв дарственной и возврат вашего имущества. Практически 90% выигрывают это дело".- вот одна из причин
Елена Гвоздь После оформления бумаги собственником слал другой человек и не играет роли никакое ухудшение жизни дарителя после оформления сделки.

А родители автора вопроса на данный момент занимаются шантажом, из действия в общем-то попадают по статью.
В каких случаях можно оспорить дарение и вернуть подаренную квартиру?

Расторгнуть уже состоявшийся договор дарения можно только при наличии веских оснований, к которым относятся случаи, когда:

одаряемый совершил попытку лишить жизни дарителя, члена его семьи или близкого родственника (в случае смерти дарителя требовать расторжения договора могут его правопреемники);
одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя;
одаряемый крайне небрежно относится к подаренной квартире, которая имеет для ее прежнего собственника большую нематериальную ценность (например, в ней проживали несколько поколений его предков);
дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП);
в тексте дарственной предусмотрено условие о том, что квартира возвращается дарителю, если одаряемый уйдет из жизни раньше него.

В названных случаях для расторжения договора и возврата квартиры ее прежнему владельцу понадобится обращаться в суд.

Нужно отметить, что договор дарения квартиры, как и иные подобные сделки, расторгается также в случае признания его недействительным. Это может произойти, к примеру, если условия договора не соответствуют закону или договор заключен с применением насилия, угроз, обмана, введения в заблуждение.
Елена Гвоздь Господи, да большинство пунктов мёртвые!

Собственник вправе распоряжаться квартирой по своему собственному желанию, после дарения! Исключения пожизненная рента и невменяемость дарителя!
гг