Должны были 25-го оплатить. 25-го сказали, что оплатят 26, а 26 поставили перед фактом что съезжают.
Зла на ребят не держу, но вот мы рассчитывали на эти деньги и тд. Посоветуйте как в будущем себя обезопасить, что такое депозит, залог и тд. Что из этого поможет мне не остаться с носом, если вдруг квартиранты съедут и тд
Организация быта
Квартиранты скоропостижно съехали не предупредили заранее.
Берете залог за пол месяца, то есть месячная аренда + разовый депозит половину месячной аренды, который вернете им когда они соберутся съезжать.
Депозит нужен еще на случай того, чтоб возместить вам ущерб который они могут нанести (зальют соседей, побьют окна и т. д.)
Берите предоплату.
Деньги берутся за мес вперед. И при сдаче берется дополнительно страховая сумма в размере месячной оплаты. Как раз на такой случай или если чего испортят. Возвращается при освобождении квартиры и вычета ущерба.
Надо составлять договор и брать предоплату . Больше ни как . Но договор это тоже не гарантия . Вы же его негде не регистрируете и налогов не платите . И если квртиранты упругая то не кому скандал и проблемы не нужны
Да никак не обезопасить... Показывать кому--то жильё , если и предупредят в срок оговоренный, вы всё равно, скорее, не сможете. Оплату они не задержали--съехали уже? ( 2--3 для всегда пишут + к сроку оплаты), ранее всё оплачивали--ничего не должны по деньгам. Но можно с залогом ( брать обязательно) слегка "поиграть".Но, если люди ничего не перепортили--отпускайте с миром, залогом, да ищите новых жильцов. Никто за 1--й, последний месяц и+ залог не заплатит--не та ситуация сейчас на рынке найма--предложения превышают спрос.
Залог или предоплата за два месяца.
Арендуя квартиру мы платили залог помимо арендной платы. В договоре прописали -две недели на предупреждение обоих сторон о каких-то изменениях
Алина Воробьева
А залог потом отдаётся или на него последний месяц живут или как?
Вот так жизнь идиотов и учит.
Спали они на вас.
Берут деньги сразу за 1ыйи последний месяц. Чтоб таких ,'зла не держу' не было.
Спали они на вас.
Алина Воробьева
Вот-первых не надо нас идиотами-то. Если за последний со всех брать - никто заселяться не захочет
а что тут не понятного берите деньги за месяц вперед, так все делают, квартира никуда не денется, а жильцы очень даже запросто этим и мотивируйте и в объявлении так пишите предоплата за месяц вперед.
Когда вы вначале сдаете квартиру, то надо брать залог 100% стоимости квартиры за месяц .
Алина Воробьева
Этот залог потом возвращается или они за этот залог последний месяц живут или как?
Берите заранее залог хотя бы за полмесяца. Мы тоже снимаем квартиру, хозяйку так же киданули прежние квартиранты. она нам сказала : извините ребята, давайте залог, я вам его потом верну
вперёд они вам платили? не хорошо так с их стороны.... но думаю новые быстро найдутся. я за 15 мин. квартиру сдала, не успела объявление выставить
Алина Воробьева
Они заселились без залогов и депозитов. Заплатили - прожили. И вот пора платить и они умотали)
Vam uze horoshie soveti dali.
Ja podderzu- sostavljat dogovr ili net-eto vashe,kak sochtete nuznim,tak i budet.
ja sdelaju,vpisivaju vse-vse-vse. Priedut s koshkoi i koshak oboi porvet? Platjat kvartiranti.
Kvartplatu berete za Odin mesjaz vpered.
Nadumali sjehat? Pozaluista,dengi nazad.
К сожалению такое сейчас не редкость... Если съехали внезапно и оставили квартиру в порядке считайте, что вам крупно повезло. На будущее заключайте договор в котором будет прописано, что арендаторы обязаны предупредить о съезде не менее чем за 30 дней. И берите залог.
Так они оплаченный месяц прожили и уехали?
Алина Воробьева
Не-не. Пришло время платить за следующий и они умотали
Договор не пробовали составлять?? Там можно все условия прописать.
Алина Воробьева
Договор есть. Просто жалко их, девочка беременная, денег на оплату не было, вот и съехали
у нас так же часто бывает. Вот сейчас едем искать новых квартирантов (в другой город). Можно брать предоплату, только никто не дает)) Предложение превышает спрос, поэтому соглашаемся на любые условия
При заселении квартирантов с них берется залог в размере месячной стоимости съема. Если они съезжают без предупреждения за месяц или когда они съедут вы обнаружите, что они что-то испортили или прихватили с собой, то эта сумма остается у вас . Так вы обезопасите себя от недобросовестных квартирантов.
Алина Воробьева
А если нет, то этот залог потом возвращается или на него потом последний месяц живут?!
Оформляйте период аренды по срокам, берите за 1 и за последний месяц (это депозит ).
Алина Воробьева
Депозит это сумма которая гарантирует мне сохранность мебели
Фарида Байузак
Все берут за последний месяц в гарантию таких съездов.
Можно, конечно, и за месяц вперед. Но лично мы к таким не шли. И так денег в обрез еще и такие деньги отстегивать. Можно просто сказать, чтобы предупредили за 2 недели до съезда. Опять же кто поведется на ваше обещание? Лично мы уже обожглись на таком. Нам обещали через месяц сдать квартиру, а парень взял и не съехал. Поменялись у него дела. А нас и из этой квартиры выселяют, и новой нет и делай что хочешь. В принципе они вас же не обманули, заплатили-прожили. У них свои проблемы, у вас свои. Жизнь
Алина Воробьева
Согласна
За первый и последний месяц брала оплату. Однажды тоже съехали за 2 дня до оплаты и ключи забрали и симку походу выбросили.
Залог 100% стоимости аренды за месяц. Договор. По договору обязаны предупредить, например за 2 недели. Если нет, то залог остается у вас.
Залог нужен для таких вот ситуаций, как у вас, потом они могли воды, эл-ва нажечь, что-то испортить (стены, например). Мы, например, договариваемся, если объявляют съезжать, то последний месяц за счет залога, но в этом случае ку за месяц вперед платят.
Потом у нас агент следит за всем, на него доверенность оформлена. Общается с ними, оплату берет.
Залог мы возвращаем, за этим также агент следит наш. Т. е. он и нас и съемщиков "оберегает", решает наши споры.
Алина Воробьева
Разумный подход