Организация быта

Как и когда стоет съезжать от родителей?

18 лет. Я не хочу съехать с целью избавиться от родителей ни в коей мере, я их бесконечно люблю и уважаю. Однако так полагаю, что лет через 10-15 настанет пора сожительствовать с девушкой, а позже жениться. Но я нахожу пребывание двух семейных пар в одной квартире не очень комфортным. А переезжать на жилплощадь девушки по мне не очень хорошо. Вариант один: съехать на другую квартиру. Однако чтобы так поступить нужен какой-никакой опыт: гладить, стирать, убирать, готовить... Всё это в одиночку, без контроля, делается совсем иначе. Вот я и хочу получить этот опыт. Не сейчас, разумеется (поступление там, учеба...), но этот шаг, я считаю, нужно пройти. Вопрос: когда и как это объяснить? И, в конце-то концов, что нужно для этого кроме наличия работы со стабильной з/п?
а вот как раз поступление заграницу было бы отличным поводом слинять из дома)
Надежда Мациевская
Лучший ответ
Наталья Фролова За границу — это дорого)
Вот девушка появится и сьезжай И деньги еще нужны
если есть свой стабильный доход, съезжайте. если нет, поживите с родителями, пока он не появится. а бытовым навыкам намного проще обучиться в семье. я своего сына с 1 класса учу бытовым премудростям. Ходить в магазин, стирать, убирать, готовить простые блюда он уже умеет. У него есть своя квартира уже, когда стукнет 18-20 лет, туда его отправлю, и там палец о палец не ударю принципиально. А пока сей момент не настал, готовлю его к этому. Если у ваших родителей в голове хоть немного мозгов есть, они сами вас должны готовить. А в бытовых навыках важно не сколько умение, сколько желание это регулярно делать.
Дана Шепитько
Стирать проблем -нет, у всех машины автоматы, гладить так же, существует хорошие утюги, а так же различные отпариватели. Готовить-купи мультиварку и проблема решена, ну а уж убираться особого умения не надо. Сына отделила года в 23.
Кто вам сейчас не дает гладить, стирать, убирать? Неужели немолодые родители за вами вместо няньки ухаживают? Какой позор . Сидите на их иждивении, не бьете палец о палец? Не нужно жить отдельно, чтобы себя обслуживать научиться .
Наталья Фролова Заметьте, не я сказал про иждевение.
И заметьте, что я написал, что когда делаешь это без контроля, для себя — это совсем по доугомц делается.
Можно поступить и для начала пожить в общежитии студенческом. Главное - не спиться там :)))
всему свое время учитесь развивайтесь вы сами почувствуете эту потребность в самостоятельности и примите решение а остальное все приложиться уходя от родителей живя отдельно многие ничего толком не умели и не умеют но все встает на свои места
Я съехала от родителей, когда мне было 16. Насчет глажки, стирки, уборки и готовки не парься. Поначалу что-то непривычно - для меня это была готовка. Но со временем привыкаешь, ничего страшного абсолютно нет. Гораздо более важно твое моральное состояние. Лучше всего переехать в другой город учиться. И родители не будут в обиде, и у тебя полная свобода. Но, опять же, если у тебя есть голова на плечах. Если ты не раздолбай какой-то, который не готов еще нести ответственность за себя и свои поступки. Самостоятельная жизнь - она совсем иная. Как только выйдешь за порог родительского дома - жизнь совсем иная, и обратного пути нет. Да, ты можешь вернуться домой в любой момент. Но с переездом ты меняешься, взрослеешь, переосмысляешь жизнь, так сказать. Но это того стоит.
Я бы наделала очень много ошибок в жизни, да и по отношению к родителям, если бы не переехала. Так что дерзай, но не забывай о них.
Наталья Фролова Я о привычке и говорю. Я пока не особо... Как бы так помягче... Готов физически уйти от родителей, ибо поступление на бюджет в относительно престижном ВУЗе моего города... Это будет года на два веселья, а вот на третьем-четвертом курсе уже думаю съезжать. Вот и думаю: а как бы так объяснить это родителям?