Экономка- не уборщица, у нее больше полномочий, она- начальник домашней прислуги :)
Горничная- спальни и туалет в отеле.
Домработница, помощница по дому - как договоришься, обычно это и уборка, и готовка
Организация быта
Горничная, домработница, экономка, помощница по дому - это разные понятия? Отличия?
Амина Дауленовна
В википедии горничная написана, что это уборка, готовка и еще могут приглядеть за детьми ) странно и как понять тогда) я тоже горничная в отеле назвала )
Горничная — женщина, относящаяся к прислуге богатого дома или служащая гостиниц.
Домработница – это сотрудница, которая выполняет различную работу в доме. Обычно домработниц принимают на работу в семьях, где члены семьи заняты настолько, что на работу по дому у них совершенно не остаётся времени. Также, домработницы часто приходят в состоятельные семьи, когда работодатели сами не хотят заниматься уборкой и приготовлением еды. В том или ином варианте, домработница – это помощница, позволяющая снять большую часть домашних обязанностей со своих плеч.
Экономка в богатом доме ответственна за его чистоту и уют. Она является одновременно и поваром, и домработницей. Поэтому экономка, заботящаяся о нервах и времени своих хозяев, должна уметь: быстро убирать дом, следить за порядком и вкусно готовить. Так как основными элементами здорового образа жизни являются питание и гигиена, то роль этого работника в жизни хозяев чрезвычайно высока. Ведь они доверяют практически незнакомому человеку заботу о своем благополучии. Экономка также может выполнять и различные дополнительные обязанности, такие как: осуществление закупок, оплата счетов, уход за оргтехникой, одеждой и мебелью, контроль за бытовой техникой, уход за домашними животными и растениями, а также общение со службами, предоставляющими коммунальные услуги. Экономка также должна осуществлять общее управление работой домашнего персонала: повара, горничной, садовника и других. Кроме того, она может быть няней и гувернанткой, если установлена такая договоренность с работодателем. Таким образом, экономка является домашней хранительницей очага, экспертом в домашних делах и самым ценным человеком из домашней прислуги.
Экономка в богатом доме ответственна за его чистоту и уют. Она является, одновременно, и поваром, и домработницей. Поэтому экономка, заботящаяся о нервах и времени своих хозяев, должна уметь: быстро убирать дом, следить за порядком и вкусно готовить. Так как основными элементами здорового образа жизни являются питание и гигиена, то роль этого работника в жизни хозяев чрезвычайно высока. Ведь они доверяют практически незнакомому человеку заботу о своем благополучии.
Обязанности помощницы по дому ( по хозяйству ) :
Уборка квартиры или загородного дома ( влажная и сухая ).
Генеральная уборка ( чистка ковров и мягкой мебели, мытьё окон, рам и подоконников ).
Уход за мебелью, сантехникой, бытовой техникой.
Сортировка белья. Ручная, машинная стирка.
Глажка одежды и постельного белья.
Уход за гардеробом, в том числе и за дорогим гардеробом, брендовым.
Уход за обувью.
Уход за домашними растениями.
Замена постельного белья, уборка постелей.
Мытьё посуды.
Приготовление пищи по договорённости.
Выполнение дополнительных поручений ( покупка лекарств, выгул животных, оплата счетов и так далее ).
Мелкий ремонт одежды.
Закупка продуктов по договорённости.
Как видишь, дел невпроворот. Но и оплачиваться должно достойно. Это не шутки.
Глажка одежды и постельного белья.
Уход за обувью.
Уход за домашними растениями.
Мытьё посуды.
Приготовление пищи по договорённости.
Мелкий ремонт одежды.
Закупка продуктов по договорённости.
Смотрите все эти вакансии
это все неквалифицированный труд, так что различия в умах самих трудящихся или их работодателей. Правда, горничная ассоциируется у меня с уборкой в отеле.
Горничная - это профессия (гостиница, отель и т. д.)
Экономка - дом. персонал, главная над домработницами, она же планирует хоз. покупки
Домрабоница, помощница по дому - одно и то же, как договоришься
Горничная- женщина, относящаяся к прислуге богатого дома, а также служащая гостиниц (уборщица).
В её обязанности зачастую входит приготовление пищи, уборка, закупка продуктов и предметов быта, выгул домашних животных и забота о маленьких детях в отсутствие родителей. В XIX веке горничные считались атрибутом аристократических и купеческих резиденций. В XX веке чаще употребляется слово «Au-pair».
lдомработница- прислуга, приходящая или живущая постоянно. В круг обязанностей обычно входит закупка продуктов, приготовление пищи, стирка, глажка одежды. В России, как правило, женского пола.
экономка, - этоЭкономка в богатом доме ответственна за его чистоту и уют. Она является, одновременно, и поваром, и домработницей. Поэтому экономка, заботящаяся о нервах и времени своих хозяев, должна уметь: быстро убирать дом, следить за порядком и вкусно готовить. Так как основными элементами здорового образа жизни являются питание и гигиена, то роль этого работника в жизни хозяев чрезвычайно высока. Ведь они доверяют практически незнакомому человеку заботу о своем благополучии.
Экономка также может выполнять и различные дополнительные обязанности, такие как: осуществление закупок, оплата счетов, уход за оргтехникой, одеждой и мебелью, контроль за бытовой техникой, уход за домашними животными и растениями, а также общение со службами, предоставляющими коммунальные услуги.
Амина Дауленовна
Так пишут в википедии, а люди думают по-другому (
Оксана Валиева
Не знаю что там в ХХ веке употреблялось, но ни разу не слышал, чтобы в XXI веке какая-нибудь из студенток подрабатывающих в качестве fille au-pair занимались готовкой, тем более закупкой продуктов, не говоря уже о предметах домашнего быта. Это всего лишь няня и гувернантка (в зависимости от возраста детей).
название не имеет значения, я на работе по ТК - делопроизводитель, а по факту зам. директора по всем офисным вопросам и большинству производственных, которые касаются офиса.
Viktorija,a vi ze rasskazivali chasto pro svoju aziatskuju njanju.Pro znakomstvo s ukrainskimi firmami po naimu prislugi.
Vi ne znaete,kto na vas rabotaet?
Амина Дауленовна
не поняла вопроса ...Мне нужно выбрать правильный термин для вакансии
одно
Домработница это та, кто помогает по дому, убирается и всё такое, горничная работает в отелях и т. п. ,экономка совершенно не уборщица .