Недавно ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвященного предпочтения россиян, которые касаются мест проведения летнего отдыха, сообщает сайт http://luchshiydrug.ru. И хотя почти тридцать процентов наших граждан идеальным считают отпуск, проведенный в дальних странах, на практике основная масса жителей России проводят его дома или на даче.
При этом, второе место по популярности занимают курорты Краснодарского края, где хотели бы отдохнуть около 23% респондентов. Причем, за последние годы популярность отечественных курортов на Черном море существенно снизилась и уже достаточно серьезно уступает иностранным.
Отметим, что большая часть наших граждан, как и ранее, предпочитает пляжный отдых, популярность которого непрерывно растет: еще семь лет назад отдыхать таким образом предпочитали около 30 процентов россиян, а сегодня эта цифра равна 36 процентам. Менее популярны познавательные поездки, санаторное лечение, рыбалка, походы и охота.
Третье место рейтинга мест, где россияне хотели бы провести летний отпуск, занимает дом. Как ни странно, 16 процентов опрошенных, даже при наличии финансовой возможности, предпочитает отдыхать дома в кругу семьи.
Несмотря на все предпочтения, остается фактом, что желания наших граждан, на текущий момент не соответствуют их финансовым возможностям. Позволить себе туры за границу могут только 5% соотечественников. При этом, половина опрошенных будет отдыхать дома из-за финансовых затруднений, а четверть проведет отпуск на даче или в огороде. И лишь 10 % смогут себе позволить выехать в другой город в России.
Ну, а у тех, кто все-таки выбирается на отдых за границу, наиболее популярны туры в Турцию, Египет, Испанию, Грецию. Достаточно серьезно активизировался в прошлом году Таиланд.
Всего, по информации Ростуризма, в прошлом году за рубеж выехало около 13 миллионов россиян. Эксперты туриндустрии дают более низкие цифры: порядка 7 миллионов туристов, т. к. методика подсчета Ростуризма не учитывает, что один и тот же человек может выехать за границу несколько раз в год.
Организация быта
Почему за границей отдыхают только 5% россиян ?
Я бы отдыхала за границей хоть каждый год, но у меня денег мало.
“24 миллиона россиян за год отдохнули за границей, китайцев - только 18 миллионов. За пять лет поток россиян увеличился на 50 процентов
Нутак зарплаты такие и цены в Турцию на 2 почти 100 тыщ это дороговато нонче
Не у каждого есть деньги на отдых за границей
Лидочка, кто лично Вам мешает? Причем "россияне"?
тоже мне америку открыла. ну было 10% стало 5%, кому какая разница, скорее удавлюсь дома на лоджии чем буду деньги на перелет тратить....
тебя что то не устраивает?
Так ведь КРИЗИС же. Доллар и Евро подорожоли фактически чуть-ли не в 2 раза...
А ещё вы забыли, что страна-то у нас БОЛЬШАЯ. И часто именно СТОИМОСТЬ билетов становится препятствием для выезда на отдых за границу.
А почему вас это так волнует? Мне например и в России хорошо отдыхается. а на отдых в Испании денег не хватает. В Турцию, Египет, Таиланд даже не манит
это потому, что эти недалекие даже представить не могут что такое карелия, байкал. алтай
Вопрос не в том, ПОЧЕМУ они туда едут. Вопрос в том, ЗАЧЕМ.
потому что остальные Россию на ноги поднимают не до отдыха им
ну побывал там и ни чего особенного. все каждый сам по себе даже пульку расписать не с кем . если бы не родственников навестить то в Белорусь или Россия
у нас в стране тоже есть что посмотреть
денех нету у людей... о чем речь, если чтобы собрать ребенка в школу, берут кредиты, и собирают с помощью бабушек-дедушек. людям не до отдыха.
Потому что 95% отдыхают в России.
ну тут всё элементарно :3