Организация быта
вопрос про земельный участок. кто прав ?
Земельным участком и домом на нем владели брат и сестра, у которых были дети. После смерти старшего поколения доли земли и половины дома перешли к двум дочерям брата и единственной дочери сестры. Последняя-женщина бедная, живет в городе и почти никогда не бывала на загородном участке. Отношения между двоюродными сестрами прохладные, они редко встречались. Теперь эта самая женщина (единственная дочь) хочет продать участок и свою половину дома (это два разных здания, имеющие общую стену). Однако другие две сестры давят на нее, говоря, во-первых, что продать землю и смежный дом будет сложно, а во-вторых, упрекая, что она не думает о них и хочет сделать их соседями чужих людей. В общем говоря, они настаивают, чтобы она отдала им дом и участок бесплатно. Купить их средств у них нет. Что делать хозяйке со своей долей? Имеют ли сестры моральное право на требование участка?
По закону дочь сестры при продаже долевой собственности обязана в первую очередь предложить её другим долевым собственникам по цене, не превышающей рыночную. Если в силу каких-либо причин те отказываются приобретать долевую собственность, собственник имеет право продавать её третьим лицам. Так что пусть дочь сестры не заморачивается ерундой, не слушает уговоров, а получит от дочерей брата письменный отказ покупать её долю. Если они откажутся давать письменный отказ, тогда достаточно устного отказа при двух свидетелях.
Это её земля и дом и она вправе распорядился ей как захочет . Что бы не было проблем она сперва должна предложить выкупить вторую половину своим соседям . Если те не соглашаются то можно продовать кому захочет . Это будет по закону . А то что они говорят то они просто пользуются что она тихая скромная и робкая. А продать половина дома не проблема
хочет продать - пусть продает. Чего ради она должна дарить свою долю? И те сестры, захотят оставить за собой эту часть, найдут деньги и купят.
Максимум, что они могли бы по совести требовать - это уменьшить её долю до до трети.
А так - они хотят на халяву отжать её полностью законное имущество. С какой, собственно, стати?
По праву она обязана продать им, если она согласны с её ценой. Иначе - она имеет право продать на сторону (за ту же цену). (Здание, как я понял, всё таки одно).
Хозяйке не слушать ухищрения родственников что нет денег.
Её собственность и она вправе ей распоряжаться по своему усмотрению
Если дом на два хозяина, то продавать и не заморачиваться, если доля в одной квартире, то нужно письменный отказ на покупку от этих сестёр
Требовать отдать бесплатно не имеют право, но соседи имеют право "первоочередного покупателя". При продажи данного участка предложить нужно в первую очередь своим соседям. Можно на словах и в присутствии свидетелей, чтобы потом в суде, если будет суд, не возникло проблем. Т. е. алгоритм такой: находите покупателя на свою долю, ставите в известность соседей, можно заказным письмом с уведомлением, и если они не ответят, продаёте третьим лицам. Всё.
пусть сдает участок
ну так если отношения "прохладные", то хер ложить на них.
предлагает в первую очередь им, желательно с бумажкой. а потом, если прошло время или был отказ смело продает.
на струю вертеть таких "родственников" - бесплатно ...угу. а может еще и приплатить?