Организация быта

Вопрос для тех, кто помнит Советский Союз.

Какое самое яркое приятное воспоминание у Вас осталось со времен Союза ?
Люди были добрее, потому что делить было нечего, жизненный уровень был примерно одинаковый. Зато праздникам искренне радовались, ходили на гулянья, пели, плясали. Вобщем открытей и счастливее был народ. Пенсионеров за гроши не убивали и родственников в психушку не сдавали из-за наследства. Человек человеку был друг, товарищ и брат. Хорошее было время. Спасибо за вопрос.
Ирина Машкина
Ирина Машкина
9 091
Лучший ответ
Наталья Бастрикова Вам большое спасибо за ответ.
Приятно вспомнить те времена.
Не столько конкретные воспоминания сколько ощущения спокойствия ...да и люди намного добрее !!!
LN
Laura Nurmah
71 650
прием в пионеры
нормальная работа..
А всё было яркое. Если совесть чиста, то и воспоминания приятные.
Ирина Шкода
Ирина Шкода
54 316
парад на 1 мая. смутно помню, но нам всегда покупали флажки, шарики, мороженное и чудесные леденцы на полочке!
всё было хорошо, особенно детство, школьные годы, как принимали в пионеры, потом в комсомол-интересно, блин, было
Самый вкусный пломбир за 28 копеек (самый дорой и в шоколаде) , подешевле был за 20. Как не хватало денег на мороженно и я с подругой клянчила по 2 коп. у прохожих типа маме позвонить надо. Или сдавали молочные бутылки. А бублик.... за 5 копеек. Сейчас такой только в ГУМе продают или Елесеевском. (но по 25 руб) Дворы и игры, пионерские лагеря и потом работа пионерской вожатой. Даже запись в трудовой есть такая. Вот
Я была хулиганка, всегда жила в разрез с планами комсомола, но хорошо помню, что при отсутствии гласности можно было легко сказать директору, как он не прав и тебе ничего бы за это не было.. .
Из комсомола, однажды, в институте выгоняли, то есть автоматом и из института было, но без решения первичной ячейки, которая признала мои безусловные "заслуги перед геологией" и неудовлетворительную работу комсомола в целом на курсе, в институте и в стране выгнать меня было слабо.. . Сейчас бы "друг" Литвиненко раскатал бы под асфальт
Воспоминание душевного комфорта, когда можно было быть самой собой и тебе ничего за это не было.. .
"Колбасы" в стране было мало! Но я почему то не могу мерить яркое ЖЕЛУДКОМ! В Турцию не ездии, зато автостопом в Крым и на выходные по Прибалтике, а в стройотряды в Сибирь
NL
Natalia Lesan
41 942
Самое яркое? Пожалуй, демонстрация трудящихся на 1Мая и 7Ноября! Весело было.
Газировка по 3 коп., пирожки по 5 коп. -больше нечего вспомнить, так как в детстве это было.
Уверенность в завтрашнем дне. Абсолютная и непоколебимая.
Tamo Peradze
Tamo Peradze
26 417
низкие цены, много обязательных демонстраций, некая стабильность, а уж потом дефицит, очереди.
Жуткий дефицит элементарных вешещей, предметов гигиены, например: шампуня, прокладок..
Анна Болгова
Анна Болгова
17 943
Диана С ))))))))))) Прокладок при совке не было вообще!!!!Они уже после перстройки появились
Очереди за апельсинами
Tamriko Baramiya
Tamriko Baramiya
16 976
Извиняйте, не заметил в вопросе слово "приятное". Но ответ оставлю, только дополню. Мое воспоминание связано тоже с пионерским лагерем. Начало семидесятых годов. Пионерский лагерь под Ленинградом. Приезжает вдруг какая-то американская делегация. Что ей вдруг понадобилось к нам ехать, до сих пор не знаю. Но много так народу понаехало. И вот ходят они по лагерю, знакомятся с жизнью советских детей на каникулах, так сказать. И дарят нам простые шариковые авторучки. Американцы их на сувениры привезли. А тогда в союзе их ещё не было. Уезжают американцы. И вожатые вместе с воспитателями ходят по палатам и отбирают эти авторучки. Ломают и выбрасывают. До сих пор перед глазами стоят деревянные мусорные ящики, полные этих сломанных ручек. Жалко было до слез.
Приятных было много. Но я думаю, что это в большей степени из-за того, что я был тогда молод. Больше всего позитивных воспоминаний связанно с работой на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС в составе студенческого стройотряда от Завода-ВТУЗа при ЛМЗ им. 22 съезда КПСС.
мне очень запомнился день, когда меня принимали в пионеры, я такая гордая была!)))
Когда удавалось попасть на фильм"до 16 лет", когда тебе 13, столько ухищрений было... но это скорее воспоминания детства, я как то не позиционирую их с Советским Союзом.
Я приятного почти не помню! А вот система тройной морали-это да!! ! Партия говорит одно, родители-другое, а улица-третье! И кому надо было верить непонятно!! ! А ещё было странно, когда по телевизору говорили, что мы -самая сильная и богатая страна, помогающая африканским странам и прочим.... (не буду уточнять) почему же у нас тогда были страшные очереди в магазинах? И такие слова как ДОСТАЛ, ДЕФИЦИТ, БЛАТ, СВЯЗИ-были в моде!!!
Уверенность в завтрашнем дне!
Но что такое "завтрашнее дно" - так и осталось непонятным...
газировка в автоматах и дворник, поливающий асфальт и детей!))))
Они все приятные и яркие, потому что это было ДЕТСТВО.
Рита Валеева
Рита Валеева
7 769
Артек!! ! Пионеры, комсомолы!!!
Asemgul Yessengulova
Asemgul Yessengulova
7 091
Школьные и институтские капустники, поездка в "Артек", самое вкусное мороженое по 7 коп. фруктовое, "Утренняя почта". Всего даже и не вспомню.
K^
Krista ^_^
6 662
Приятных нет.
Если только ЛЕС. Он был больше.. .
Юлия Горкун
Юлия Горкун
5 877
кальмары по цене куриных потрохов
Х.
Хозяйка .
5 736
Беззаботное детство.
Детство! Мама! Лагеря! Черное море!
Много чего в памяти, но сразу вспомнила "пионерскую зорьку" по утрам и как я стояла когда гимн играл. И отчетливое чувство счастья" Как мне повезло, что я родилась в Советском Союзе",и ожидание коммунизма, когда можно все брать в магазине без денег (боялась, что чувство наживы возьмет вверх над совестью, и я не смогу остановиться в канцелярском отделе) ДЕТСТВО...
Лиля Сандул
Лиля Сандул
3 008
демонстрации, в смысле зрелищ.... и путешествия практически по всем республикам....
******** *******
******** *******
2 621
Natalia Lesan Денис,а в твоей коллекции нет фото современных центральных вокзалов (особенно столичных)??? Это будет похоже на праздничную тусовку
Даже незнаю что и написать, такая ностальгия, пионерские лагеря, как мы отплясывали под Сабрину.. да много чего,
Татьяна Рощина бойз, бойз, бойз..-да? Мы тоже! "Вояж-вояж.."
понятие РОДИНЫ. теперь всё не так
Пионерские лагеря.
я еще маленькая была, но помню как мороженное покупали коробками по 30 штук, и кушали до одури)))) ,
А еще в день пионерии в парке детей в галстуках катали бесплатно на атракционах
ну не то что бы яркое но хотелось бы чтобы опять выдавали квартиры молодым спецам и семьям))))
салют
Rena
Rena
91