ВЫХОД, написанными крупными буквами, и желтой линией на полу с указательными стрелками?
У Вас есть еще идеи?
Организация быта
Почему бы не ввести в школьное образование уроки безопасности? И не оснастить все массово посещаемые объекты вывесками
когда учился, были уроки ОБЖ.
Адиля Иманова
И сейчас есть такие уроки, неплохие учебник, много полезной, доступно изложенной информации. Только зачастую отношение к ним несерьезное
ОБЖ в школе есть. Надписи Выход горят, планы эвакуации висят. Вот только пожарного проводили, все здание с ним обошли. С ней, точнее.
В густом дыму никакая желтая линия на полу не поможет.
Настя Дёмина
Пожарные требуют, чтобы были системы дымоудаления. Но на это нужны деньги.
Гульмира Арсланова
если лечь на пол и ползти, а на стене будет светящаяся линия, то поможет
В школе есть ОБЖ. Но никакая подготовка не поможет тому, кого заперли в горящем помещении. Вчера уже обсуждали. Порядок должен быть и контроль.
Айнура М
это вообще ужас!
вместо того, чтобы следить за детьми, их просто взяли и заперли!!!!
Не поможет. Особенно если билетер закроет дверь на замок.
Раньше было все в школах . А сейчас минимум бесплатного обучения а дальше все за деньги . Уроки безопасности в их бизнес план не вписываются . А по поводу вывесок они все есть только они ведут в некуда
Татьяна Тарасенко
И сейчас в школах есть уроки ОБЖ.
в школе уроки обж преподаются..
Да, есть... перестать строить такие здания и вернутся к старой русской традиции, торговле на рынках и играм на свежем воздухе и к кинотеатрам.
Рахилям Саутова
Мне тоже просто тошно от этих клетушек.. неужели земли мало? скверов-парков? облагораживайте пустыри--сажайте розы, стройте оранжереи..
В наших постоянно учения на случай вооруженного утоплениях, пожара и землетрясения. Раз в месяц точно.
Татьяна Тарасенко
Только все равно что ни год, то стрельба в школе...
обж давно есть в программе
Ой, да зайдите в любой детский сад-- узенькие лестничные пролеты.. 2-х этажные кровати.... я как увидела--обомлела....
Гульмира Арсланова
можно подумать что в домашних детских садах лучше?
Ваше предложение не ново. И уроки есть, и указатели ( наверху/внизу). Толку иногда--0, если паника и нет человека со здравой головой на объекте/ситуации.
никто ни о чем не думает, кроме как набивать карманы с валюты
А как же ОБЖ?
Планы эвакуации висят
да, и раздать всем оружие на случай терракта, и огнетушители на случай пожара, и аптечки на случай медпомощи, и спасательные круги на случай затопа
уроки безопасности должны быть. это точно важнее православия, обществознания и прочей мудотени, в мое время дети точно знали где бомбоубежище, куда бежать, как надевать противогаз и что делать в экстремальных ситуациях
Айнур Джанабекова
Кому как.
Власти надо чтоб народ был покорным стадом легкоуправляемым.
Поэтому ей куда важнее то, что вы назвали "прочей мутотенью".
"- Ты пойми, Макар. Люди – овцы.
Им можно втюхать идею про правильную жизнь,
правильную войну, правильную семью.
Всю эту правильную лажу - гимн, герб, флаг.
И люди верят.
- Зачем?
- Потому что, если их обманывали даже пятьдесят раз, они всё равно верят.
И я такой же, и ты. Тупые, трусливые.
«В космос летали – Бога не видали.»
Где-то типа кто-то есть. Кто-то умнее.
Президент, генсек, папа римский……
Уж он-то точно знает, что истинно, а что ложно……. "
Диалог из фильма "Родина"
Режиссер Пётр Буслов. Россия 2015г.
"- Ты пойми, Макар. Люди – овцы.
правильную войну, правильную семью.
И люди верят.
- Зачем?
И я такой же, и ты. Тупые, трусливые.
«В космос летали – Бога не видали.»
Где-то типа кто-то есть. Кто-то умнее.
Президент, генсек, папа римский……
Диалог из фильма "Родина"
Режиссер Пётр Буслов. Россия 2015г.
Да. Моя идея - убрать развлекательные центры (детские комнаты, глухие кинотеатры) с верхних этажей торговых центров на первые - а не наоборот. Где духи, шубы продают. Горят, потом наверх - а там дети и уже не спасешься. С первых этажей, если верхние гореть будут эвакуироваться гораздо проще. И в конце концов, какие то лестницы сделать с верхних этажей, или открывающиеся надувные батуты - что бы люди выпрыгивая не разбивались
А про уроки безопасности... Я жила на Курилах девочкой. И в школе нас учили при землятресении становиться под балки). Помню учительница выстроила нас под балкой, и спрашивает: Что дети у нас получилось? А мы ответили хором: братская могила!)
Татьяна Тарасенко
По закону вроде так и есть - детские игровые зоны должны располагаться не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. Просто не соблюдается.
Яна Трофимова
Уста младенца глаголят истину
Есть такие уроки в школах, да что толку.
*Хромая лошадь* - 156 человек сгоревших заживо - забыли, забудут и это (
Авось пронесет .
Мое предложение - каждому родителю, куда бы не пошли, ознакомиться с путями отступления, лично проверять пути эвакуации, если закрыты - жаловаться .
Лично самим учить детей, как себя вести в экстренных ситуациях .
Время нынче не спокойное - это может быть не только огонь, а, не дай Бог, теракт .
Заставлять, в местах массовых скоплениях людей, отделку делать устойчивой к огню .
Авось пронесет .
Людмила Понедилок
спасение утопающих- дело рук самих утопающих
Да зули. Пусть будет по9 уроков в день.
родитель на что, обж на что?
Есть в школьной программе ОБЖ (охрана безопасности жизни), дочка моя меня рассмешила как-то давно, когда в школе училась приходит и читает выдержи из конспекта с этого урока: "Если случилось наводнение лягте на спину и плывите" - я очень долго смеялась. Видимо автор этих строк не имел вообще никакого понятия не только о наводнениях но и даже об элементарных правилах как держаться на воде.
Яна Трофимова
Сидят безумцы в кабинетах и высасывают из пальца
да!
и это именно тот случай, когда после драки НАДО махать кулаками.
Да скоро с собой придётся таскать огнетушитель. Называется дОжили.
Минобр уже спустило указание проговорить на уроках обж про этот случай с детьми, но и родители тоже несут отвественность за безопасность детей-говорить, учить, обучать как себя вести... прежде чем где то оставить ребёнка-надо трижды подумать: (((
У нас в школе всё это проходит и учение переодически проводят. И в нормальных ТЦ есть все эти вывески.
ребята!!! ну как дети. СВЕТ ПОГАС!!! практически сразу. у ВАс зрение как у кошки? плюс дым, плюс паника.. о чем вообще речь?
Урок это называется ОБЖ.
Периодически проводятся учения.
Вывески, стрелки и прочее есть.
И ...
Периодически проводятся учения.
Вывески, стрелки и прочее есть.
И ...
Уроки безопасности уже давно есть, с 5 по 11 класс. Классика для России - безответственность, отсутствие контроля, взятки
Нужно ввести серьёзное отношение к этим урокам. А то они на шаляй-валяй в 90% случаев
Уроки есть. Типа обж. Но кроме теории нужна практика. и психолога к этим урокам подключать обязательно. Вон, один в окно сиганул, а другой не смог..
Давно ввели
Давно оснастили.
кинотеатры надо строить в банках. Банки не горят ни когда.
Без иронии, все это надо!!! Должен быть у каждого ребенка рюкзак или чемоданчик, снабженный всем необходимым, в том числе противогаз и прочее. Современное все, компактно уложенное.