Организация быта

Вопрос про дачный домик, регистрацию и ЖКХ. У кого есть подобная недвижимость? Подробности внутри вопроса.

Для работы в определённой местности нужна регистрация или городская или областная. Т. к. ценники на недвижимость в городе крупные, купить то можно, но нужно время. Есть идея приобрести дачный домик, он более доступный, но вот можно ли в нём прописаться? Что по ЖКХ, как это выглядит, за что именно будет оплата? Какие ещё нюансы дачного домика?

Дачного домика никогда не было, поэтому извиняюсь заранее за возможно глупые вопросы, не имею представлений как там и что выглядит по документами и организации быта.
на даче нельзя прописаться.
как исключение некоторые улицы ОЧЕНЬ близко к городской черте, но не все. и цены на эти дачи раза в 2 сразу выше обычных...
какие услуги ЖКХ, если дача не подключена к коммуникациям? там максимум электричество.

еще чем дачи неудобны для постоянного проживания - нет соседей в зимний период, разные маргиналы начинают на дачах промышлять, когда народ уезжает, транспорт могут на НЕ дачный сезон отменить, дороги не чистят, скорая если что ОЧЕНЬ долго едет и т. п. "прелести"
Яна Тарасова
Лучший ответ
1. Этот домик и участок должны быть В ЧЕРТЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА. Так и должно быть написано - деревня (город, поселок) такая-то. И назначение земли - земли населенного пункта (а не сельхоз).
2. Документы на дом - если по документам он жилой, смело регистрируйтесь там. Даже если от него полторы стены осталось. Потом достроите. Если дом нежилой, то через суд признаете его жилым, и только тогда "прописываетесь". Чтобы понять, что такое "жилой дом" - читаете Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 г., раздел 2, требования к жилым домам.
3. Можете приобрести развалюшку в заброшенной деревеньке - вообще на краю области и там зарегистрироваться, фактически жить - снимать жилье в городе, оттуда ездить на работу, а когда приобретете себе жилье - развалюшку возведете в ранг дачи.
МЕстные власти этому всячески препятстствуютВЫ прописались, стали жителем и имеете право требовао дороги магазин и медобслуживание А им это надо?!!!
Korosv78
В части территорий прописка давно оформляется.
Удобств там нет.
99% - это досчатый сарай даже без воды.
А дачка с коммуникациями и отделкой будет стоить дороже квартиры
Moldir Omirbekova
Умида Камалова Кроме покупки дома, что человек должен оплачивать ежемесячно, могли бы подсказать?
Зарегистрироваться на даче возможно, но местная администрация будет всячески отпираться от этого поскольку ей необходимо будет обеспечить инфраструктуру (транспорт, расчистку дорог, иную инфраструктуру итп). А недорогая дачная недвижимость - обычно труднодоступная в зимнее время местность без магазинов и проч благ. Так что после покупки дачного домика, следующим этапом начнете судиться. Реально, но тоже неоднозначно
если дом зарегистрирован как жилой то в нем можно зарегистрироваться
Альбина Muhina
Умида Камалова А по ЖКХ, что именно там надо оплачивать ежемесячно? Какие отличия по содержанию от городских квартир?
опоздали, в 2015 было проще, а сейчас дачная амнистия вроде работает, но мороки стало больше. 1 землемеры обмеряют участок, 2 присвоение участку адреса, 3 бти обмеряет дом, присваивает "жилое строение", 4 суд присваивает "жилой дом", только после этого прописка. Между этими шагами полно промежуточных этапов. В 2015, когда обходились без суда и бти, сами все мерили, почти пол года ушло на всякие бумажки.
Valentina Lysenko