Организация быта

Как Вы считаете : Что для человека степень свободы, как вы это понимаете ???Вы себя свободным человеком считаете ???

Ольга Баранова
Степень свободы - возможность принимать решения самому. Человек не может быть свободным по определению. Чем больше человек считает себя свободным - тем более он на самом деле зависим от окружающих и от обстоятельств.
Школьникова Наталья
Лучший ответ
Екатерина Кузьмина Свобода это возможность 1 Выбора и 2 Реализации желаемого исхода событий.

Никто не мешает самому принимать решения на электрическом стуле.
Уильям Уоллес (Мел Гибсон) в заключительном моменте фильма "Храброе сердце" выкрикивает "Свобода!" И это факт. Никто не мешал принимать ему это решение. Если бы его загипнотизировали, подвергли химическому воздействию, вживили электроды в мозг и он начал бы действовать в соответствии с волей прочих лиц - другой вопрос.
Я понимаю, что пытка это страшно, но решение во время пытки человек принимает сам. Из списка имеющихся возможностей выбирает тот вариант, которые его больше устраивает на данный момент. У Уоллеса не было возможности продолжить исполнять свою свободу выбора - установление справедливости. Был выбор между тем чтобы предать дело своей жизни и не предовать его. Для Уоллеса более мучительным было предательство (как вариант он верил в загробную жизнь и пердвидел свои вечные душевные мучения) и он выбрал менее мучительное - пытку.
Ты не представлешь, как я рада, что свободна!! ! Могу принимать решения САМА!!!
Считаю, да! Так как только сейчас начинаю понимать и могу смеяться над собой, а это надо было перерасти.
Свободна в поступках, мнении.. духовно.. а так у меня куча дел и обязанностей, но я этому рада))
Ирина Марченко
Если ты уверен, что ни в чём себя неограничиваешь ...
Для каждого, это конечно сугубо мое мнение, свобода понятие индивидуальное, зависящее от его умственного развития. Но быть совсем свободным от всего - грусно.
Когда поступаешь, понимаешь, почему ты так поступаешь, т. е. осознанно. Но этого мало. Можно осознавать, например, что я сейчас ухожу от человека, потому что не могу решить проблему во взаимоотношениях, поэтому "сваливаю", потому что так привыкла, так проще, и мама всю жизнь считала глубокоболезненным ребенком, и "утаскивала" из сложных ситуаций в другую школу, на индивидуальное обучение и т. д. Здесь поступками человека управляют подсознательные стереотипы поведения, леность и психологическеи комплексы - это НЕсвобода. А вот если этот человек, несмотря на все свое "тяжелое детство" возмет сам себя и встряхнет, и заставит себя поступить по уму, по совести, с полной ответственностью и разрулит ситуацию по-хорошему, то тогда это -СВОбода.
Степень свободы, для меня, это степень осознанности своих поступков, и жизни в целом.
А вот свободна ли я, кому это интересно? Зачем людей дразнить? Они же с трудом переносят рядом с собой человека, который свободнее, успешнее и т. д.
Была бы свободной - в Инете сейчас не сидела бы. Честно!
Начнем с того. что я замужем... значит уже не свободна.. Степень своей свободы ограничиваю совестью....
Liyna .
Абсолютно свободным человеком не может быть никто. У всех существуют обязательства, которые им приходится выполнять, не считаясь со своими желаниями. Свободен тот, кто может сказать - Я делаю то, что ХОЧУ. Я думаю, что таких людей не существует. И по-моему это правильно - если все без исключения люди начнут делать, то что хотят, не взирая на законность, приличия, попирая желания других людей, то наступит хаос. У каждого человека есть своя "тюрьма" - комплексы, моральные устои, семейные обязательства, начальство на работе. Перечислять можно до бесконечности. Мы даже не свободны управлять своим будущим, за нас это делает Бог. Вспомните "Мастер и Маргариту" Булгакова. А степень свободы, в которой комфортно жить каждый опрделяет самостоятельно. Можно быть владельцем "фабрик, заводов, газет, пароходов" и чувствовать себя скованным по рукам и ногам. А можно быть скромной домохозяйкой, и ощущать себя Наполеоном в своей семье.
Как Вы считаете : Что для человека ДРУЖБА, как вы это понимаете ???
Вы себя ХОРОШИМ ДРУГОМ считаете ???
Nazgul Shalbayeva
Ольга Баранова .. Мать. что ты пристала.. Да для друзей своих я хороший друг.. не путай со знакомыми.. )) Если ты.. мать про кого то конкретно спрашиваешь.. называй рассмотрим ситуацию.. а гадать не буду.. .Только не называй тех кто бывшие друзья.. они в прошлом. я их забыла...
Светлана Агибаева Привет! Так это ты удалила коммент в моём вопросе на Ольгин ответ???
начинаешь ценить свободу, только при ее ограничении. А когда свободна, чувствуешь порой себя одинокой...
Виктория )
свобода это не зависимость от своих страхов комплексов, ярлыков, материального состояния,