Организация быта
Почему в советские времена считалось нормальным толкаться по 10 человек в однушке, но при этом (вн.)
тех людей, у которых была большая жилплощадь и на каждого по комнате, толкающиеся в одной комнате дико им завидовали, прямо зверели и сатанели, глядя людей с нормальными человеческими условиями?

Глупый вопрос. И равносильный к примеру такому: Почему кривая и хромоногая женщина, да и ещё старая дева с 40-летним стажем считает для себя нормальным завидовать молоденькой длинноногой с 90-60-90- формами длинноволосой красавице???
Малыш, не рассказывай сказки про советские времена. 1952 г. р. Все мы помним. Ответа не надо. Ибо кроме оскорблений от Вас нечего получить. Удачи.
Так жили в общаге или в комуналке, а потом квартиры получали.. Сейчас квартиры просто так не раздают....
не видела я сатанеющих, хоть и жила в коммуналке, пока не собрали деньги на кооператив. И кстати, а как можно было что- то изменить? Купить не всем под силу, очередь на многие года
А сейчас не так?
у вас на фото коммуналка. а все мечтали об отдельной, даже небольшой, но отдельной квартире.
Зато квартиры люди получали абсолютно бесплатно, и образование, и медицина в советские времена была также бесплатной, так что нечего хаять СССР., вы не жили в то время и не мелите всякую чушь. Мои родители приехали на освоение целины, первое время, пока город строился, в посёлке снимали комнату в частном доме. Примерно через пару месяцев отцу от шахты дали в городе однокомнатную квартиру, а 5 лет спустя мы получили и двухкомнатную квартиру, когда бабушка приехала к нам жить из Сибири. А сейчас люди годами мучаются, тянут эту грёбаную ипотеку, чтобы заиметь свой угол. Ребёнок не успеет родиться, за всё плати, куда ни кинься, кругом деньги. Вы прям как вчера родились, ей Богу.
Жила я в семейных общежитиях, жили с двумя, ч етырьмя и шестью детьми в комнате, ждали очереди на жилье, никто не сатанел и с ума не сходил. Зависть, конечно, присуща всем людям.
Почему только в советские времена, я и сегодня знаю семьи, где в двухкомнатной хрущевке живут: бабушка, дедушка, мама, папа, дочка, дочка с мужем и ребенком -утром санузел очередь занимают с 5.00 утра.
нет, в советские времена всем давали отдельные квартиры бесплатно
очередь не более 3 лет была на отдельную квартиру, подселение или общагу давали сразу
дома строили целыми кварталами, которые заселяли каждые 3-6 месяцев
сейчас даже десятой части того размаха строительства нет
теперь точно будут мариноваться по 1О человек в хате, ибо ипотеку не каждый потянет, и не каждому дадут, а аренда равна зарплате
на твоих фотках коммуналки
таких в Сибири не водилось

на твоих фотках коммуналки
таких в Сибири не водилось

Кристина Багдалова
То, что всем давали квартиры бесплатно, не совсем верно, да еще за 3 года... Мама стояла на очереди более 20 лет
Dina Ibragimova
Вот этот миф, насчет отдельных к вартир всем везде и бесплатно Где в каком городе и где надо и кем надо было работать? Нам коооператив не давали купить от завода, где мама работала, потому что у нас на троих было 18 метров и 38 сантиметров А норма для постановки на кооператив 6 метров на человека Ленинград 1973 год. На прием к председателю ЛЕНгорисполкома ходили, просили поставить на очередь.
У них была перспектива реальная. Все видели, как в 60-е годы миллионы человек АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО переехали в отдельное жилье, правда, гнусное.
В 80-е годы любой, с правильными мозгами, мог легко организовать себе кооператив за полгода работы на Севере.
А вот мы живем в фантастическом мире, в котором шаманы нам вещают, что на квартиру можно заработать.
А что изменилось? Ипотеку разрешили?
Попробуй сначала пожить в бараке…
Потом переехать в коммуналку
В то время, как кому-то повезло сразу
.
Обычная проблема: если на пять человек есть три пельменя, как их делить? Так-то понятно, оптимальный метод капиталистический - один съел три пельменя, и дал четверым сосать свою сосиску. Никто не обделен, у всех поровну.
А вот при социализме такой метод не проходит. Приходится мучиться.
Потом переехать в коммуналку
В то время, как кому-то повезло сразу
.
Зависть никуда не исчезла и сейчас)) Только вот люди сами виноваты в том, что они не хотят обеспечить себе хороший просторный дом. Ведь при хорошем желании работать и развиваться, можно заработать достаточное количество денег.
В то время были отношения между людьми, в основном жили примерно одинаково бедно, прогресс, время не стоит на месте