Вы же все равно не сможете не есть, и не покупать одежду и еду, не сможете не платить комм. услуги и тд.. ведь понятно, что и так все смотрят на цены и стараются выбрать товар чтоб и цена и качество...
так зачем тогда считать и блюсти все так строго?))
Организация быта
Шо-та я такая дремучая, и вот навеяло, а зачем вести бюджет, собирать чеки, все считать?
У меня бабуля вела подсчеты.
Она всю жизнь проработала главбухом, наверное уже профессиональное)
Лида Необутова
Это другое-эт уже рефлекс
Это когда коту делать нечего... он под хвостом вылизывает...
Да ну, это кусок в горло не полезет.
сразу видна правильность ведения бюджета
можно высвободить или перенаправить средства лучше
я сделала 1 месяц и подкорректировала сразу, картина налицо
хлопотно, но 1 месяц можно и мне этого хватило
в обычной жизни не видя анализа расходов многого не замечаешь
деловые, типа деньги счет любят, может и правда помогает чем то, если мы не видим толка не значит что его нет)) один знакомый как то сказал--я столько зарабатывал в свое время и тратил впустую, швырял, квартиры можно было купить, спасибо жене благодаря ей там они чтото прикупили все же, хорошо может что в семье есть рационалист, казначей, который считает))
Юленька Солдатова
А я вот думала над этим - что лучше - отказывать себе постоянно в маленьких радостях. но приобрести что-то крупное, или наоборот? )) Так и не знаю ответа. Меня экономия вгоняет в депрессию.. )
Видать времени много свободного и заняться больше нечем...
Вот мы работаем 25 часов в сутки и нам некогда всякой фигней заниматься.. )
Лида Необутова
Неее, они это с целями делают... тайными)))
Во- первых- это зависит от характера и только во вторую очередь от количества денег. Если становится непонятно куда они утекают, то записывая по статьям расходов, становится понятно КУДА и возможно стоить поменять приоритеты. Иногда это чувство КОНТРОЛЯ, и кажется что всё под контролем)) Ну и разные отклонения Я была в группе - ездили в Японию, так вот одна дама прямо у прилавка сразу после покупки, доставала блокнотик и сразу, сразу записывала)))
Лида Необутова
По моему всегда понятно куда они утекают.. и ни фига с этим не поделать
Ольга Вершок
Ой, это "отклонение" называется "склероз"))))
После того, как я, по молодости лет, пару месяцев позанималась, по выражению подруги, этим (пардон) "онанизмом" ), никакой пользы - кроме оЧУЧения себя ну прям правильной такой хозяйкой - я не увидела...
И есть надо. и одежду покупать надо, и вкусняшек тоже иногда хочется, и безделушечку.
И почему-то расходы постоянно превышают доходы...)))
Либо у них очень мало денег... Либо очень много денег, но уходят они все на куйню. Для контроля. Это для тех, кто не умеет вести бюджет, кто только учится, потом оно уже на автомате. А может, считать очень любят!
Ничего никогда не записывала. Есть деньги- трачу. Нет- сижу ровно.
Это хорошая штука, сразу видны лишние расходы. Без которых легко можно обойтись.
Лида Необутова
Да блин, насколько лишние, каждый день омаров же обычно не покупают, но живем один раз, поэтому лишний омар иногда ииии не лишний))) не?)))
Я не блюду, у меня внутри есть счетчик, знающий, когда остановиться).
Если не собираетесь менять финансовые привычки, то незачем. Но если чувствуете, что живёте не по средствам, и, главное, хотите ситуацию изменить, то наблюдения за собой помогают точно понять, что и как следует подправить.
Никогда таким не занимаюсь. Денег точно не прибавится, а время потратишь и скукота.
Просто, прежде чем покупку сделать, надо себя спрашивать-а это точно надо? О любом товаре.
Лида Необутова
Я такая же)))
Юленька Солдатова
Если я себя начну спрашивать такое, то в 80% придется отвечать себе - "да нет, не надо..." ))))
Лично для меня это затем, чтобы иметь представление об общих тратах семьи. Грубо говоря, чтобы знать сколько нужно заработать, чтобы поддерживать тот уровень жизни, при котором комфортно.
Для меня странно не знать сколько денег нужно на питание для семьи, оплату коммуналки или содержания машины, и прочее.
Все эти "страшные подсчеты" занимают не более пары минут в день в буквальном смысле слова ;)
А во многом благодаря этим двум минутам мы ни одним кредитом в своей жизни не пользовались.
Лида Необутова
И если нужно больше, то меняете работу?
Вела когда-то учёт. Получилось сократить расходы. А потом доход повысился, и учёт закончился))
Чек в магазине забирать надо обязательно, во первых там указано сколько они должны сдать сдачи, а во вторых там указано сума товара. Прихожу на кассу в магазине была указана цена картошки 17 ₽ на кассе пробивают 50 ₽ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧЕК ЗАБИРАТЬ, ЧТОБ НЕ ОБЩИТЫВАЛИ :)
Это дар, который мне не дан богом.
Вон. Кубачинские серьги реклама
Рационализаторство, экономия. Могли бы сподвигнуть на крупную покупку. Но нет, мне, да и нам всем в нашей семье надо шагать свободно. Кушать всякую херню, в основном, туда-сюда: концерт-кино-кафе.... Ай -финтифлюшка, ай -безделушка, ай -пошли туда-сюда. Короче, Склифасовский - нет дара!
Вон. Кубачинские серьги реклама
Юленька Солдатова
Эта ж про меня!!! ))))
Никогда ничего не записывала и никакие чеки не собирала.
никогда подобной хернёй не страдал
Надо, Федя, надо... Но не считаю, не веду, не учитываю - мне от таких вещей психологически дискомфортно...
Лида Необутова
Нет, наверно это разумно считать, но не ясно зачем, все равно потребительская корзина будет и коммуналка тоже-это 2 титана что слопывает зп:) и ты не можешь их избежать, прям никак
почему же трата времени, просто кому то так удобнее. завели тетрадь записали. кто то фигню не купит, а кто то наберет и мол жизнь же одна-почему б не взять, а потом не хватает на реально нужное и хлам выкидывается (который по принципу жизнь одна был куплен). Ну и вообще сейчас многие многое планируют и есть быть в этой системе то и как вариант жить проще.. но это не для всех подходит
Зачем чеки собирать? Вам написали про приложения, вбить ровно 10 секунд. Оно само считает и выводит диаграммы. Понимаешь, что происходит, и оптимизируешь. Деньги же по-разному можно тратить.
Лида Необутова
Хорошо, не собирать, а подсчитывать программой, зачем?)