Организация быта

Темная квартира, как быть? Дом торцом, все окна во двор, во двор падает тень от пятиэтажки, угловая комната как склеп

Другие тоже темные но не так ужасно, в склепу светлые обои, светлая мебель по минимуму - все равно мрак. Третий этаж
Светодиодные лампочки вообще тоску нагонят.
Попробуйте на боковые части окна прилепить узкие высокие зеркала. Будет светлее.
Я в гараже на одну стену повесила 3 зеркала в рамах, так там вообще можно свет не включать, как окна на улицу - когда ворота открываешь.
И пусть эти боковые зеркала отражают уличный свет внутрь комнаты. А вечером шторами задергивайте.
Сделайте много местного света, и лампочки подберите теплого спектра. Бра, настольные лампы.
Любовь Пронина - Алексадрова
Лучший ответ
светлые обои, бра на стены, огромное зеркало во всю стену.
делать подсветку
Жила на первом этаже- темнотища-- у нас свет все время горел... и люстра, и настольная лампа, и торшер...
такая же фигня, солнце только на закате заглядывает,
настольная лампа постоянно включена.
как вариант - соседние дома обвешать зеркалами
Dursun Nazarova
Сделайте в ней уютную спальню. У меня наоборот солнце практически целый день, кроме штор еще и с балкона жалюзи, летом просто ужасно.
Подсветка по всей комнате светодиодами
Айсулу Жадаева
побольше светильников, шторки белые повесьте верней один тюль только, люстру яркую
Zyba Halmyradowa
выход один - несколько сценариев подсветки: дневной, вечерний, ночной вариант
Попробуй свет включить...
Дополнительные источники освещения, рассеяные по потолку и комнате вообще, берите лампы "теплый свет", поярче. В комнате - какие-нибудь яркие желтые, оранжевые, красные элементы типа подушек или картины на стене.
Азиза Галимова
вот так у меня удивлялись на работе (хоть и не видели) тёплым цветам стен (тогда мы их красили ). говорили- безвкусица. у нас были жёлтые шторы с яркими квадратами и веточками. может когда видели такие при совке продавались. и персиковые обои . на лето шторы белые выбитые ажурные вешали. помогало сразу на душе веселей .
Если не соответствует нормам соларизации, переводить помещение в нежилой фонд и требовать с затеняющего застройщика компенсацию.
Gulnaz Jusupovna
Турсын Сагидолла Ого! А так можно?)
Татьяна Кузьмина Практически нереально
Граффити спасет на стене.. типа аллеи в цветущем саду) яркое и зелененькое
Включи свет
Наталья Обложкина ощущение что постоянно или дождь или вечер