У меня единый блок на улице на весь дом, через него и отопление, и охлаждение.
Если работает корректно, то годами ничего не надо. Наш был как-то криво поставлен, пол года сервис приезжал каждые две недели.
Организация быта
У кого кондиционер, как часто приходится лезть во внешний блок (дозаливка фреона, техобслуживание, ремонт)?
Один раз вызывали, прочистить и залить фреон.
Лет эдак.... не помню за сколько, много.
Про какой кондей речь? В квартире, сплит-система с 13го года. Не лазал, не менял, не ремонтировал, не техобслуживал. Только промывка фильтров, раз в год, т. е. 15 мин времени.
Надежда Семенова
Фильтры которые на внутреннем блоке?
у меня единый блок, 10 лет не лазил и не требуется
Надежда Семенова
Моноблок? А как тепло отводится? Шланг в окно?
У меня третья машина с кондеем (все по 100 000 ходили с новья). Не разу не лазил в кондей.
Система замкнутая, как в холодильнике. Холодильник никто не заливает фреоном до тех пор, пока трубки не сгниют, ну или при транспортировке не покалечат. Домашняя сплит система обслуживается по такому же принципу. На машине трубка может сгнить, поржаветь или пересохнет шланг, дтп в расчёт не берём.
Техобслуживание нужно проводить - 1 раз в год. Дозаправка при качественном монтаже в ближайшие лет 5 - не нужна.
Промывка фильтров внутреннего блока - это не техобслуживание, это "дополнительный уход" который может проводить владелиц сам. Рекомендуется фильтра мыть каждые 3 месяца (при регулярном использовании).
При полноценном ежегодном техобслуживании (официальной компанией) проводится:
- Чистка внутреннего блока (фильтров, испарителя, вентилятора).
- Обработка парогенератором.
- Очистка дренажной системы.
- Механическая чистка внешнего блока.
- Оценка давления и его корректировка.
С уважением, ДевайсКлимат.
- Обработка парогенератором.
- Очистка дренажной системы.
- Механическая чистка внешнего блока.
- Оценка давления и его корректировка.
С уважением, ДевайсКлимат.
Весь срок службы сплит-система должна проработать без дозаправки, если вам грамотно произвели установку.
Сервисное обслуживание - согласно инструкции к вашей модели и производителю, в среднем 1 раз в год. Все. Больше ничего делать не надо.
Обслуживать кондиционер надо 2 раза в год или на крайний случай раз в год. Свой кондиционер только тут http://center-servise.ru/remont-i-obsluzhivaniye-konditsionerov