Организация быта

Вы своих детей приучаете готовить еду ?

E*
Enesh* ************
Не приучаю специально. Сама этим интересуется, любит помогать на кухне. Знает все рецепты моих основных блюд. Кулинарные шоу обожает, и всякие лайфхаки. Откопала старую книжку-блокнот с рукописными рецептами, ещё я маленькая писала, и вписывает теперь туда своё.
Один раз в 3 года сказала, что хочет блинчиков, перечислила что для этого нужно. Так первый раз я дала ей самой заводить тесто на блины. К плите пока не подпускаю (8 лет).
Татьяна Рафикова
Лучший ответ
Показываю-как.
Надеюсь, что в мозгу что-то останется.
Tatev Kirakosyan а зачем вообще дети
Ни я, ни моя мама не любили готовить. В моём детстве всей семье готовила бабушка.
Дочь научилась готовить сама, у неё очень неплохо получается. Вот пусть теперь внучку учит, чтобы под мою старую ж... она мне готовила - отрабатывала наследство :))))))))))
Нет. У него на это времени нет.
Лиля Лян
да, с раннего детства приучаю. Старшему 15, с 8 лет приобщаю к кухне, но как-то туговато идёт. Не любит он это дело, не понимает ничего, не чувствует. Но что поделать. приходится.
Умеет делать яичницу, макароны и рис по-флотски, варить простые супы, бутерброды, закуски и т д. Я не сколько учу его готовить, сколько приучаю к мысли, что человек должен уметь сам позаботиться о своем питании. Даже сходить в магазин, купить еды - это уже туда же. Ненавижу беспомощных в бытовом плане людей, хоть они трижды гении во всём остальном.
младшему 4 года. С 1 год горячий интерес к кухне, готовке, покупке продуктов и вообще, всему, что связано с едой. Я тут много раз рассказывала про это. ОЧень любит участвовать в процессе приготовления. Всегда с ним вместе готовим. Он в 2 года сам делал омлет, варил кофе, взбивал тесто для блинчиков. Ножиком резал овощи, колбасу и хлеб. Даже видео есть, как он всё это делает. любимые игрушки - это миксер, блендер, кофеварка, умеет с ними обращаться.
Сейчас вот сам сделал себе бутерброд. но вообще, ближе к 4 годам немного к кухне остыл. Но думаю, всё это вернётся))
приучала, готовил с садика яичницу, сейчас умеет отлично готовить и выбирать продукты
Tatyana Sorokina
Старший сын просто кулинар! Умеет много гитик. Младший - не особо. Внук (сын старшего) может пожарить яишню и не обжечься. Внучка (дочка младшего, 11) - пошла в старшего))) Вкусно готовит сложные блюда - но редко, только когда совсем уж надоедает стряпня домработницы (о которой самое лучшее что можно сказать - это то что она съедобна и не вредна).
у нас даже предмет в школе есть, где дети учатся познавать азы приготовления пищи. Даже с этими скудными навыками и знаниями они точно не умрут...
Иришка Савлевич в каком классе этот предмет? большинство детей дома учатся готовить намного раньше)
Она любит это дело. Драники ее коронка, яишницу, печенье, сырники, шарлотки.. гарниры, курицу запечь может. (9лет девочке)
Еще с начальной школы. И даже задолго до нее разрешала резать ножом, раскатывать скалкой, чистить яички. Готовят хорошо, некоторые блюда просто на уровне профессионалов. Выпечка лучше, чем у меня. Это важный навык. Поступят в инстут в общаге с голоду не пропадут.
обязательно, начинали с простых блюд, под моим присмотром
Elena Kudlay
Умеет готовить кашу и яйца отвартвать.
А мне дают. Сами готовят. Так что не пропадут мои детишки
Юлия Трошина
Когда я рядом, просто вижу, как мама готовит, и что-то, наверное, в памяти откладывается. Если у неё что-то варится или запекается и ей нужно по делам, она просто говорит мне, что делать. Меня никогда специально не приучали. Но у меня сформировались определённые вкусы и всё равно я умею готовить то, что нравится
Елена Тютюнник
Специально не приучала, но кормила хорошо. Они привыкли к хорошей еде, и когда стали жить самостоятельно, научились готовить ооочеень хорошо.
Мама мне не дает готовить.
Так как получается только яд, которым можно очень хорошо травить..
Эльвира Гиззатова А зря. Я своим детям разрешала портить продукты, зато сейчас они хорошо готовят.
Нет и никогда бы не приучала. В нашей семье так не принято. Если человек хочет что-то делать, он делает, не хочет - не делает. Но готовить очень любит мой 9-летний брат. У него действительно получаются кулинарные шедевры, потому что готовить он обожает и делает это с 5-ти лет. А племянница не любит. Она не знает, как варить макароны, стирать и мыть посуду. Максимум - в комнате у себя убирается. И что? Ей все гордятся, потому что она в семье - тоже маленькая звёздочка, юный физик. Ей всего 15, а она уже делает успехи в математике, физике, химии. Ей не нужно готовить и стирать, если ей это неинтересно. И я считаю это правильным.
Иришка Савлевич а будет вашей девочке 20 и она будет жить одна, и что, конспекты по физике её насытят? Ребёнку хоть что-то в голову надо вложить в бытовом плане. потом такие дети вырастают и жалеют, что их ничему не научили.
Мои дети хорошо готовят. И дочь, и сын.
Елена Силаева