Организация быта
Кто живёт с родителями? Как распределяются у вас траты?
Здравствуйте. Без тапок только. Живем три года у мамы. Я работала первый год, а она сидела со старшим сыном. У неё есть пенсия. Она инвалид по зрению. Всегда продукты, химию покупали мы. Плюс окна вставили, фундамент подлили, забор сделали. Мебель некоторую сменили. Деньги её мы не брали. У меня есть сестра 14 лет. Тоже с нами живёт. Потом я забеременела, пришлось уходить с работы. Работает только муж. Она устроилась на работу 8тыс зарплата+7пенсия. Опять таки, денег её мы не видим. То шмотки покупает, то золото. А мы продукты, кофе (300гр не хватает на неделю) может пить по 7 раз на день. Сигареты, курят все трое. Сейчас мы купили дом, делаем там ремонт, денег соответственно меньше. Вообще в обрез. Она это знает. Но опять таки ни разу не дала хотя бы 3 тысячи на продукты. Каждые две недели мы ездим закупаем мясо, химию, бакалею и т. д. Дошло до такого что муж им ПРОКЛАДКИ покупает. А она как больная этими шмотками. Денег нет, но вот она купила себе две пары шортиков, маечку. А мы себе с мужем уже давным давно ничего купить не можем. Потому что в первую очередь нужно детей одеть и продукты купить. Вот думаю с аванса взять мешок картошки и все. Будет картошка варёная, картошка жареная, голый борщ. Надоело уже так жить. Это полное содержание бесит. Когда она жила с бабушкой, бабушка ей отдавала всю пенсию. А она ничего вообще не даёт. Подскажите как поступить чтобы не портить себе нервы? Может высказать и поставить условие давать деньги на продукты? Переедем только месяца через три. Но если мы и дальше будем их содержать, то неизвестно когда вообще.
Разве ещё остались такие долбаки как твой муж? Хрен бы она увидела хоть копейку от меня, какой-то он у тебя тряпка.
Светлана Бордовская
Покупаем чтобы не портить отношения. Да и я понимаю что мне своих детей нужно кормить и мясом и конфетки покупать. А 4 килограмм конфет хватает ровно на 2 дня. И то под контролем. А так за час наверное не было бы. Сестра только ими и питается.
я инвалид живу с матерью. она покупает продукты платит за квартиру и тп. берет из моих денег на это все сколько нужно
А почему ты стесняешься ничего им не покупать, раз такая ситуация?
Если не выдумываешь, тогда вы с мужем сами их разбаловали.
Была у нас аналогичная ситуация, только родственники сначала не вернули 10 тысяч, потом 20, потом 30, и вот когда уже сумму попросили в 60 тысяч, я сказала стоп. Нефтепровод перекрыт.
Так и у вас, похоже.
Халявку-то все любят.
Оплачивайте свои счета, продукты покупайте по минимуму, чтобы сразу съесть.
А вообще, правильно говорят, ведь мать вам помогала, сейчас ваша очередь.
На съёмной квартире у вас вообще денег почти и не оставалось бы, пойми.
Как-то регулируй ситуацию.
Так и у вас, похоже.
Халявку-то все любят.
Как-то регулируй ситуацию.
Светлана Бордовская
Да сколько уже можно помогать то? Если в ответ даже благодарности никакой. В прошлом году дом нужно было штукатурить, а я уже не работала. Муж сказал ни копейки не даст. Поехали в Черкесск на рынок вязаных вещей. Говорю ей ты меньше деньги трать. Тебе ещё дом штукатурить. Она такая, почему только мне?! Я говорю муж сказал денег не даст. Так она после этого обиделась. А за что? За то что больше 100тыс мы итак потратили? И то что у нас уже было двое детей, которые растут и хотят кушать и одевать их во что то нужно.
Меня вообще удивила ваша покупка 4 кг конфет!!! на два дня... вы уверены что можете рационально распоряжаться своими доходами?
Светлана Бордовская
Ну я беру не на 2 дня. Просто их едят как не в себе. Если оставить пакет, то его до вечера не будет.
А вы не нагребайте столько продуктов, не кормите её.Я бы лучше жила в голом доме без ремонта чем кормить эту нахалку. На фиг муж им покупает все? Идиот что ли?
Светлана Бордовская
Приходится покупать ведь и мужа кормить нужно и своих детей. А покупает потому что я прошу. Понимаю что это уже наглость и обидно до слез. Когда она приносит шмотки и хвастается, вот типа посмотри как тебе? Хотя говорю постоянно что денег нет, нужно экономить. Ребёнок в саду вещи портит. То шорты разорвёт, то майку. Все время нужно докупать. Ремонт этот ещё. Муж зарабатывает около 50тыс. Но аванс 10+потом ещё берет. Не хватает на 2 недели. 10 у него снимают каждый месяц. Брали на работе 100тыс на отопление. Кредит 3500. Продукты с зарплаты ещё +10тыс. И в итоге их не хватает. Живём в деревне. И думаю нам бы за глаза хватало этих денег.
Я не поняла и ли упустила - кто платит коммуналку? По всей видимости, она. Попробуйте меньше воды лить и у нее будет побольше денег, может, даже сама начнет покупать себе продукты и прокладки.
Светлана Бордовская
У нас только электричество. Платим 50/50. У нас нет газа. Вода своя, скважина. Муж с кумом делали.
Три месяца можно и потерпеть. Нужно все обсуждать, не умалчивать - Мама, давайте обсудим наш бюджет, всю семью содержит только мой муж.
А мама переживает - вот, денег не просят, всё хотят справиться сами (самоуверенные такие) и меня кормят (как будто я сама себя не могу прокормить) - что же мне делать - копить деньги для них, для кровинушек моих - пожалуй нет - лучше буду вкладываться в золото, чтобы им потом всё досталось драгметаллами.
молись, что мама тебе жизнь дала, даже если и есть у неё отклонения, то это её отклонения, понятно, что ты хотела бы, но матерей не выбирают, от них только отказываются, выбор за тобой !! мне всегда всё равно было, кто и сколько денег тратит, надо было себе на что то, то отложил, а остальное отдавал в семейную копилку, у всех семьи разные, чем люди хуже, тем им труднее, они сами себя и наказывают этим, это нормальон
Светлана Бордовская
Так её деньги, это её. А наши это семейный бюджет. Я ничего не имела против. Но сейчас когда она видит что у нас ремонт, денег не хватает. Я ей и говорила что нужно затянуть пояса. А тут она шмотки нагребает. Обидно до ужаса.
Короче читать много. Родители мне всегда отдавали бОльшую часть пенсии, и разумеется себе оставляли часть. Короче у нас общий котёл был, никогда по поводу денег мы не спорили и не ругались. Я ходила по магазинам, готовила.
А если надо было что-то большое купить-отремонтировать, родители ещё и из своей заначки давали.
Светлана Бордовская
Ну вот и она когда с бабушкой жила так и было. Я же не говорю мне все деньги отдавать, вот 6000 нам нужно на 2 недели. Просто купить продукты и химию. Разделила это на 5 человек. Получилось с них 2500. Не понравилось. Не нравится-тогда ведение хозяйства раздельное.
Ваш муж может не вытянуть на своей шею всю вашу семейку. А устроили это именно вы уважаемая, даже не ваша мама и не ваша сестра. Это с вашего попустительства и согласия из вашего мужа тянут жилы ваши родственнички. Но возможно ему это надоест и он благополучно пошлет вас всех разом и найдет жену готовую отодраться от мамкиной сиськи.
Светлана Бордовская
Я знаю что я. Вроде бы Мама, жалко. Говорю давай делать. Сразу когда на работу устроилась она с сыном сидела, я на её деньги вообще не притендовала. Мы получали хорошие деньги. Старались облагородить дом, чтобы не развалился. Потом мне пришлось уйти с работы, один муж работал. А вчера она мне высказала что типа тебе сестре жалко еды?! Когда я сказала давай 2500 на продукты, либо все теперь раздельно. Да не то чтобы жалко, но она не мой ребёнок. В первую очередь я думаю о своих детях. А она такая дама что может все съесть, а потом мне нечем покормить остальных. Было все по выдаче, поровну. Чтобы никому не было обидно.
Начнем с фразы "живем три года у мамы". Теперь посчитайте, если вы живете на съемной квартире, то во сколько это обходилось бы. Если дешевле жить на съеме, то переезжайте. А требовать или ждать чего то от того, кто вам не обязан, то как не правильно. Она еще за вашим ребенком присматривает. Это тоже большая помощь. Так что оставте ей что то на маленькие радости и относитесь как к ребенку. Если она сама не предлагает, то и не лезте. ИМХО.
Светлана Бордовская
Мы могли себе и съемную квартиру позволить когда я работала. С ребёнком она сидела только год. Перешли мы только потому что дом валился и его делать нужно было. И доход тогда у них был 8тыс. А запросы были не по доходам. И мы не брали с неё денег. Наоборот даже ей давали. Но мы потеряли около 30 твсяч дохода. И она видит что мы не выгребаем. Тем временем как мы содержим её и сестру она живёт в своё удовольствие.
родительские - отдельно, мои - отдельно
муж оплачивает квартирные счета
у нас нет общего бюджета, мы тут живем до окончания строительства дома и адьё
в следующем году съедим
муж оплачивает квартирные счета
в следующем году съедим
У меня мама по пол года живёт, покупаем ей все) когда ее тут нет, то возим ей продукты, денег, но с деньгами сложней, у нее этикетки, тяжело впихнуть.... это ж мама... мужья могут меняться, а мама и есть мама... зря вы так...
Юлія Вензик
да а с такой мамой они будут меняться как перчатки)
почитала комментарии! и сразу видно КТО БЫЛ в этой ситуации. а кто не был!!! холодильник разный пробовали???! а маму можно изредка УГОСТИТЬ!!!
Светлана Бордовская
Вчера сказала ей что мы едем на выходных за продуктами, давай 2500 или же питание раздельно. Так она такой скандал подняла. И оказалось что «А что вы тут сделали?» больше всего за это обидно. Мы тут сделали больше чем она с отчимом за 15 лет. Больше никогда не буду ничего делать, у каждого своя голова на плечах.
Не спрашивай. А то СТРАШНО СТАНЕТ. МНЕ УЖЕ СТРАШНО С ТАКИМИ ЦЕНАМИ И С ТАКОЙ ЗП И ПЕНСИЕЙ. Пенсия у мамы а зп у меня
поровну
Можно жить в доме и параллельно делать ремонт, сьезжайте
~ Lеn@r@ ~
Можно жить в доме и параллельно делать ремонт, сьезжайте. Вы им за 3 года надоели своей семьей, детьми, они вводят вас в лишние траты, когда нибудь все это выльется в скандал, а виноваты в этом в первую очередь вы - у вас своя семья, вы бы пустили к себе в дом пожить на 3 года семью родственников?
Я фигею! Как это можно с матерью считаться? Кто сколько заплатил за продукты... Тем более она вам еще и ремонт делает. С детьми сидит. А зарплату вы ей платите за её труд? Или так, на халяву её припахали? А живёте тоже нахаляву у неё? Или считаете, что она вам по гроб жизни должна? Раз родила. А сколько денег она потратила на вас пока растила не считали? Если начать считаться с матерью и посчитать у кого больше расходов, то перевес будет не в вашу пользу. Мать вскормила, вырастила, воспитала. Пора уже отдавать свои долги. Дети своим престарелым родителям должны помогать, а не наоборот. А ей пора уже расслабиться и пожить в своё удовольствие.
Светлана Бордовская
Ремонт нам свекровь делает. А она два раза поехала помогла. С детьми она не сидит. Один год. И то тем временем мы тратили свои деньги чтобы сделать её дом. Мне её деньги не нужны были. А сейчас когда работает только мой муж и у нас у самих ремонт можно как то и выделять деньги в семейный бюджет. Такими темпами мы просто никогда не перейдём в своё жильё. И пережали мы к ней лишь потому что они бы последний хрен без соли доедали. А насчёт халявы это они живут на халяву. Все покупаем мы. Мы нигде халявщиками не были.
Дал сколько не жалко, с учётом куммуналки, продуктов и не живу дома. В такой форме помогаю финансово.