Что оставили?
Это новая философия в противовес философии потребления или хитрый ход производителей, люди все выкинут, поймут что зря, и пойдут покупать новое?
Организация быта
Как в относитесь к течению минимализма в быту и интерьере? Проходили стадию расхламления? Что выбросили?
Прекрасно отношусь, исповедую; -)
никогда хламом не зарастала, что бы приходилось глобально расхламляться: -) Периодически делаю ревизию, морально устаревшее, надоевшее или разонравившееся меняю на новое, не следуя модным течениям, а исключительно с позиции -лаконично и удобно
У меня расхламление - это отдача родственникам ненужного.
Или транспортировка ненужного на дачу, там из него получится нужное.
Или сооружение стеллажей, на которые пока ненужное аккуратно укладывается. Если места уже нет - берем ящики и на стеллажи укладываем все в ящиках и коробках.
На даче расхламление происходит так. Валяются остатки досок, кучей. Или остатки кирпичей. Из них сооружаются лавочки, столики, полочки, подпорки для растений и прочие девайсы. То есть - это будет та жа куча досок, только уложена - вот так, в виде скамьи.
Не выбрасываю ничего. Мне все нужно.
о минимализме задумываюсь когда читаю про наводнения, землетрясения. Люди кто живут в подобных климатических условиях, и в любой момент могут поплыть, или волной смоет, наверное не обрастают вещами, и не держатся за них. в принципе что надо для жизни-не так много. чтоб жить. много лишнего
Мне не нравится минимализм. Единственное где он у меня- в ванной. И то относительный... Она такая маленькая, что все лишние сразу вызывает хаос.
сейчас делаю ремонт дома. выровнили пол, стены, новая проводка... но. перед тем как выносить вещи из дома я продала всю мебель!!!! прям из дома сразу подогнали трактор многодетная семья и стенку, прихожку, кровать. спальный ганитур, кухня, письменный стол, комп стол. сейчас на стадии пол выкладываем ламинат и кафель. мебель заказала уже новую. вот расхламление по полной!!!! накупила уже новые вешалки все одинаковые, кучу контейнеров и коробок в фикс прайсе, леруа и магните. всё будет по местам)
я просто ходила по комнатам перед ремонтом и для себя решала, что я оставляю. телевизоры. компы. столик из икеа, даже холодильник на задний двор ушел, уже купила сай бай сайд) и встроенную технику оставила. больше ничего!!!!
Генеральный ремонт и пара переездов избавили меня от всего лишнего.
Оставшееся тоже перебираю.
Не понимаю, как эти 2 философии противоречат: выкидываешь ненужное, покупаешь нужное.
Снежана Кузьмичева
Может у людей и было то, что им нужно, но они выкинули сдуру и пошли покупать снова то же самое.
стадию расхламления легко пройти по новому месту жительства или на временной квартире: сумка и матрас + ноутбук и электрочайник, больше человеку ничего не нужно для счастья.
Минималистический дизайн не люблю, смотрится куце, на мой вкус. Но выбрасываю что нибудь постоянно, чуть не каждую уборку. Но это ненужные вещи, сломанные предметы и техника, битая посуда, износившиеся "в хлам" одежда, обувь. Я люблю красивые интерьеры, но жить в них мне не приходится - жилья своего нет.
Снежана Кузьмичева
Красивую лампу, плед, шторы, посуду, картину и цветок можно и в съёмной иметь. Мелочи, а все равно приятно.
плoxo oтнoшycь к минимализмy. И нe тoлькo в дизайнe ( люблю всякий дeкop ), нo и в coбствeннoм гapдepoбe, cyмoк как мин. 20, пepчaтoк пap 10, шapфoв 20, мнoгo oбyви, бeлья, мнoгo пoдyшeк нa диванe, paзныx нacтoльныx лaмп c бoльшими aбaжypaми, зepкaл в paмax, дeкopaтивныe гopшки нa бaлкoнe...и вeщи, кoт. я пoкyпaю в дoм, выбpocить былo бы cлишкoм жиpнo, вceгдa нaxoдится пoкyпaтeль, ecли oт чeгo-тo peшилa co вpeмeнeм избaвиться
у меня никогда не было захламления
а скандинавский стиль я ненавижу
голый, лысый, убогий и казенный
а скандинавский стиль я ненавижу
голый, лысый, убогий и казенный
Снежана Кузьмичева
Я тоже.
Хоть мне и нравится простота, но слишком серый и безликий, не для нашего темперамента и цветовосприятия .
Anastasia Grigoreva
а к чeмy здecь интepecнo пpиплeли скандинавский cтиль?... гм, cтpaннo. Oн никаким бoкoм ни к минимализмy, ни к зaxлaмлённocти...

я за минимализм! и свободу от хлама! с отслужившими вещами расстаюсь легко!
не выбросила, а раздала нуждающимся
что взяли, то и раздала
вот стул взяли, а табурет - нет
что взяли, то и раздала
вот стул взяли, а табурет - нет
Выбрасывать ненужное это конечно правильно.
Но со мной всю жизнь случается такой пародокс. Только выброшу что-нибудь не нужное, как вскоре это ненужное понадобится.