Организация быта
Почему советские холодильники работают бесконечно долго (наш старше меня), а современные раз - и отказали?
Раньше делали для людей, а сейчас для бизнеса . Лишь бы продать и что бы он проработал только срок гарантии
качественный купите чтобы не отказывал.
в наших вкартирах (сдаваемых в аренду) холодильники и 2 лет давности и 24 лет - оба работают без нареканий. но 24 летний давно пора заменить на современный потребляющий гораздо меньше энергии
чем проще устройство и организация организма- тем реже поломки. чему там ломаться. корыта
потому что специально так делают, чтобы чаще покупали новую технику
Потому что в современные бытовые приборы еще на заводах устанавливают специальный чипы, чтобы те выходили их строя раньше времени.
Круговорот дерьма в народе заметно усилился.
Если сейчас холодильники будут долго работать - то их не будут покупать. Сами посудите: один купили... зачем еще один, если этот отлично работает?
Вот их так и делают: есть гарантийный срок, а потом вещь гарантировано ломается, при чем так, что чем чинить ее - дешевле новую купить! Банальный закон рынка.
7= -да новые рассчитаны на 8 лет.. а старые Зилы по 50 лет отлично морозят
Потому, что во времена СССР, технику бытовую рассчитывали и выполняли исходя из того, чтобы она безотказно работала НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ !!!
А вот, в нынешнее время Дикого Капитализма, изготовителям НЕВЫГОДНО, чтобы техника долго служила!
ИМ ВЫГОДНО - ЧТОБЫ БОЛЬШЕ ПОКУПАЛИ !!!
СПЕЦИАЛЬНО!!!! ими выполняются некие узлы, (пластиковые, и прочие детали, которых нет в сервисах) которые теряют работоспособность, после 3-5 лет эксплуатации!!!
ИМ ВЫГОДНО - ЧТОБЫ БОЛЬШЕ ПОКУПАЛИ !!!
Аня Турбан
3-5?! бред!
в моем доме вся техника не советская и за 3-5 нет ещё ничего не "теряло работоспособность"
да все это байки. то что у твоего соседа (или у тебя) на даче стоит этот советский холодильник, еще не значит, что у других людей они не ломались
опять же, никто не знает, сколько служат современные холодильники. я лично ни от одного знакомого ни разу не слышал, что у него сдох новый холодильник. если они у кого-то и ломаются, то это наверняка такой же процент поломок, как и в СССР.
моему Zanussi, например, уже лет 12 и он не ломался. и я не понимаю, почему ты так уверен, что он должен сломаться в ближайшие несколько лет, и не сможет проработать лет 30 или 40
Они наверное, ещё и в царское время работали.
Все просто . Раньше вещи делали так, чтобы они работали-работали-работали.... Сейчас же производство бытовой техники ( и не только ) - это маркетинг . Если сделать вещь, которая прослужит до конца жизни, то человек больше никогда не купит новую. И что делать производителю. Поэтому в прибор заложен определенный запас прочности (5-10 лет ) , после которого он начинает ломаться. А устроено все так, что ремонту он почти не подлежит или замена основного узла потянет на 75% стоимости новой вещи. Проще купить новую.
Самым лучшим примером тут является мобильный телефон. Если еще 10 лет назад телефон можно было разобрать, поменять батарею и пользоваться, то сейчас это монолитный агрегат, внутрь которого не пробраться.
Ошибка выжившего. Ну или просто раньше были более жесткие стандарты
В СССР делали на совесть и с запасом и чтоб надёжно. Сейчас гоняются за прибылью то есть хотят много бабла
Сейчас - чтобы чаще покупали, т. е чаще платили деньги и приносили бешеную прибыль.
Раньше такой задачи не стояло.
далеко не все советские холодильники отличались хорошим качеством. Хорошими холодильниками были "Орск" ,которые делали в Москве, и которые на 70% имели белорусские мотор- компрессоры, а также холодильники "Минск" ( кстати белорусские "Атланты" и сейчас отличного качества). А холодильники типа "Апшерон" и "Саратов" были полным дерьмом.
Светлана Самусик
"Атланты" да. Не спорю.
Только с компрессором "Зил-Москва". Я давно отдал такой холодильник. Моих родителей. А он всё действительно работает.
все современные товары делаются с заниженными ресурсами и характеристиками, специально
Потому что качественно все делали, и если шаг влево не так - сразу расстрел. А сейчас делают ерунду. Вот купил LG 3 года назад.. Как гарантия кончилась, сразу компрессор сгорел! Заказал ремонт у http://remont-pks.ru/, починили, дали гарантию, работает.. Но все равно, советские лучше...