Организация быта
Что делать, когда затопили соседи, но явного ущерба квартире нет? Осталась сырость и отклеенные обои местами.
Соседи сверху топят не впервой . У нас потолки натяжные, что спасает от катастрофы . Страдают лишь обои и светильники + сидим без света пока не высохнет . Ну и черпала воду с 5 утра .. Что делать с соседями ?
УК, акт, денежная компенсация. Заупрямятся - суд.
Вызови техника-смотрителя, составь Акт, поставь печать. Обратись в Суд.
Вызывайте с УК сантехника и пускай составляет акт протечки . Далее найдёт виновных, а потом комиссия определит ущерб . И пускай соседи за это платят .
Страховка "Гражданская ответственность".
А что вам мешает всё сфотографировать и вызвать УК, что бы составить акт о затопе? Не знаю какие у вас обои, у меня за 4300 рулон, и если менять то всю комнату + ламинат может пострадать и жить в сырости .Один раз в суд подать на возмещение ущерба, может и будут внимательные в своему имуществу.
вызвать комиссию из УК для оценки ущерба и выявления виновных. вообще-то хотя бы извиниться они могли БЫ. и спросить, чем помочь. но опять "БЫ"
ЖКХ - жалоба, приходят оценщики и составляют акт.
Заставляют ваших соседей оплатить ремонт.
Обои уже не копейки стоят!
Отмудохать так что бы явных повреждений не было.
Застрахуйте квартиру. Конечно, в таком случае придётся вызывать УК и оценивать ущерб, но всё это будет за счет страховой. Порой соседи лучше сразу выплатят ущерб, чем получат судебное решение.
Жалуйся в УК-на протяжении длительного времени. Потом-соберёшь заверенные жалобы с актами осмотра помещения-и в путинский суд.
Я бы продал квартиру
Затопи их тоже. Одна бабка подала в суд на то, что соседи снизу её затопили: поливали из шланга потолок, чтобы у неё пол сырой был.
Понять и простить! )