Организация быта
Как грамотно решить вопрос, если затопили соседи?
Если не удается полюбовно договориться с соседями, то обратитесь к юристу прежде чем идти в суд. Он подскажет, какие документы собрать для суда и как их правильно оформить. Кстати, услуги юриста так же можно включить в сумму иска и взыскать с соседей.
Договориться, чтоб сделали ремонт.
Сначала к соседям - пусть исправляют то что натворили. Можно договориться что они купят материалы для ремонта, а может деньгами дадут. Если договориться не получилось - обратиться в ЖЭК, они придут, составят акт о затоплении, укажут виноватых и дадут оценку ущерба. С этим актом снова к соседям. Если соседи в очередной раз вас "послали", пишите заявление в суд, прикладываете к нему акт и решаете проблему через суд, тогда еще за моральный ущерб можно денег попросить. Но даже если решение суда будет в вашу пользу, ни факт что вы получите требуемую сумму. С алкашами, малообеспеченными всеравно будут проблемы, замучаетесь эти деньги выбивать. Тогда проще и дешевле самому сделать ремонт.
Если соседи адекватные и признают свою вину, то догвориться чтобы они оплатили ремонт. В противном случае решать через суд.
Angelog правильно написала .начинать надо с ук и акта .возможно соседи и не виноваты есть ещё общедомовая собственность (до первой запорной арматуры ВКЛЮЧИТЕЛЬНО) за которую несёт ответственность УК .за это мы платим "ремонт и содержение ".я 3 раза заливал за 16 лет и по моей вине 1 раз
вызываешь комиссию из управляющей компании (ДЭЗ, ЖЭК и т. п.) , составляют акт, на основании которого соседи либо добровольно, либо через суд оплачивают расходы на ремонт (за ущерб).
либо мировая, либо суд.
Все правильно. Но есть много НО. У нас соседка сверху одинокая старушка. Затопила нас однажды, пошел муж выяснять кто прав кто виноват. А что толку? Там такой божий одуванчик с хлеба на воду сама перебивается.. . Трубу у нее прорвало от старости. Ремонт не делался лет 20 у нее. И что с нее взять? А мы блин только месяц как у себя в квартире ремонт сделали и мебель новую купили.. . Пришлось своими силами устранять последствия. Квартиру застраховали сразу же от ущерба. Теперь более менее спокойны на случай следущего потопа.
Пусть оплатят убытки.
Нас на протяжении нескольких лет регулярно подтапливали соседи сверху. И каждый раз мы требовали возместить ущерб. Расходились как говорится полюбовно.
Не думаю, что стоит доводить до суда - это столько мороки, что вы сами не будете рады, что решились. Но, конечно, если соседи упрутся рогом, другого выхода я не вижу.
Через суд.
или просто чтобы они оплатили ремонт.
набей им морду!
Елена Захарченко
а если они тебе набьют?