Организация быта

Вы готовы отдать лучшие годы своей жизни ради ухода за пожилым родственником?

Такая ситуация у дальних родственников. Безумная бабуля, лежащая в памперсах, периодически дерущаяся. Уже около трех лет все продолжается, понятно, что улучшений не будет. Одна дочь в Москве, сейчас стала приезжать хоть на два дня в неделю помогать, другая дочь сутками почти у нее, еще и работает, но случилась беда и ей требуется самой длительное лечение. Помогала внучка. У внучки трое детей, новый муж. И тут внучка психанула и честно заявила, что бабуля свою жизнь прожила, никого не узнает и в принципе ей по фиг где находиться, а мне еще жить и детей поднимать и предложила устроить ее в частный дом престарелых. И поднялся скандал... Я сейчас сижу и думаю...
Звучит жестко, но по факту она сказала реалии и правду. Разве можно свою жизнь полностью отдать в жертву на уход за человеком, который уже не понимает где находится и просто превратился в биологический овощ с циклом "еда-какашки, вода-моча, психоз"???
Люди так и живут, надрываются (переворачивая их)
Помню, женщина оказалась на операционном столе,
из-за того, что у неё грыжа и выпадение кишки, так как
ухаживала за парализованной матерью. В итоге
сама чуть не стала инвалидом, или стала...
Ухаживая за тяжело-больным родственником, многие
сами теряют здоровье, психическое и физическое.
Айнура Якупова
Лучший ответ
А куда деваться. У подруги отец ещё и категорически отказывался от памперсов и одноразовых простыней. Из вредности.
Надо значит надо, и я не думаю что это будет продолжаться десятилетиями, ну сиделку можно нанять в помощь...
Людмила Сетракян Бывает и больше...
Ну, не отдавать годы... а что делать? Бросить умирать?
Надя Чуйко
Людмила Сетракян Есть частные дома престарелых. Бросать нельзя
Тут все зависит от каждого человека конкретно. Лично я знаю женщину которая девять лет ухаживала за мамой. Она так же работала, семья и поверьте внешни она выглядела замечательно и никогда не жаловалась.
Людмила Сетракян Значит там у мамы пенсия была норм и она была адекватной в поведении
За папой неадекватным ухаживала я одна, сейчас на таком же пороге мама. Тем родственникам можно сиделку с проживанием нанять ( пенсия бабули и все родственники пусть скидываются) или хороший пансионат для таких больных.
Катя Петрова
Не лучшие, а последние (((
Пока что готова, но у меня не всё так печально.
Пугающим предложение внучки делает не само это предложение, а то, как выглядят у нас большинство домов престарелых. Я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы за пожилым человеком смотрели квалифицированные врачи и сиделки, пока дети и внуки на работе. Просто найти действительно хорошее заведение в наших широтах крайне сложно даже за большие деньги. Если у людей такая возможность есть, то даже не понимаю, о чём тут ссориться.
связь между детьми и родителями гораздо сильнее связи между стариками и их внуками. В данном конкретном случае я очень сомневаюсь, что старушке много времени осталось до отправления в мир иной. однако, я тоже за то, чтоб стариков держать дома только до того момента, пока они радуются жизни (всех узнают, адекватны, не агрессивны) и не доставляют слишком много хлопот. Но когда старческий мозг перестает работать нормально, когда люди уже не адекватны, являются опасностью для себя и для других людей - тут уже должны этим заниматься профессионалы. Все эти жертвы ни к чему. Если я стану ухаживать за престарелым родственником - мне придется бросить работу, ибо работать по 9 часов, плюс час поездка, детей то собственных кормить надо, наши дети - это будущее, а маразматичный престарелый - это прошлое, он свое отжил. государство (в идеале) должно заботиться о таких людях. Они работали всю жизнь, отдавали налоги, они имеют право на обратную заботу, их пенсии идут на счет дома престарелых, однако этого совершенно недостаточно, государство должно доплачивать. Нанимать сиделку - это практически нереально, потому что за 10 часов, которые сиделка просидит с престарелым нужно отдать ВСЕ деньги, заработанные вами за эти 10 часов. Какой в этом смысл тогда? работать и все отдавать и оставаться без единой копейки? А семью на что кормить?
Вот в данный момент и отдаю и буду отдавать сколько потребуется... При этом одна, а их толпа народа и не могут помогать... Не понимаю я этого.. Когда то они тже за нами смотрели и ухаживали, а не отдали в детский дом...
Лариса Гурова
Людмила Сетракян Ну это вещи несравнимые. Дети развиваются и адекватны в поведении. Плюс это была часть их жизни, осознанный выбор родить
Людмила Сетракян Сомневаюсь, что вы ухаживаете за дементным больным. Очень сомневаюсь, иначе бы тут не сидели
Можно же отдать в хороший пансионат, и она же попыталась именно это предложить. Я бы не хотела, чтоб со мной в таком состоянии мучились дети и внуки...
И это не жестоко, страшно дожить до маразма, еще страшней быть такой обузой...
Надя Чуйко Пребывание в пансионате стоит от1200 р. в сутки. Не многим это по карману
Автор, фото такое выставлять-неэтично, человек ведь не всегда таким был, имейте совесть.
Людмила Сетракян Это фото из инета
Зарубежом считается престижным отдать в специальной дом, это норма в других странах. Нужно развивать и у нас такое направление, геройство ни к чему
а жизнь не спрашивает!
если больше некому, то придется
Ольга Макарова
В стардом и пошла она найух
Togzhan**** Kabdulova=))
Внучка полностью права. В частный дом престарелых, где будет профессиональный уход и круглосуточный присмотр за неизлечимой бабушкой - самый гуманный выход из ситуации.
У меня есть возможность нанять сиделку. Я бы так и сделала. Положить свою жизнь ради подтирания соплей человека, который это не оценит, я не готова.
Ольга Носович
Людмила Сетракян Хоть кто-то честно ответил без этих розовых соплей