Организация быта
Как правильно - сейчас идет 2021 год или 2020? Семейный спор
2020 лет мы уже прожили, а сейчас проживаем 2021й. Верно?? Почему у взрослых людей возникают сомнения до спора с пеной у рта о вопросе, ответ на который столь очевиден.
2021 проживаем)
В телефон посмотри 2020
Надо соглашаться со взрослым поколением из-за элементарных вещей.
Пена у рта, ещё и давление подскочит, Скорую вызывать надо будет....
я за то что 2020 мы еще не прожили. он только наступил
2020 год. Нулевого год не было.
конечно 2020
у вас бухло закончилось, или закусь? купите еще
Идёт - то есть длится - 20-й. Уже седьмые сутки его пошли. Он наступил - и пошёл. Его мы проживаем сейчас. На календаре всегда текущий: тысячелетие (третье - с 2001 по 3000 включительно), столетие (21-е - с 2001 по 2100 включительно), десятилетие (второе - с 2011 по 2020 включительно), год (2020-й - с января по декабрь включительно), месяц (1-й - с 1 по 31 число включительно), день (7-й - с 00:00:00 до 23,59:59 вклчительно). Никогда не бывает ничего "нулевого" - ни года в эре от Рождества Христова, ни года в тысячелетии, ни года в столетии: каждый "круглый" период начинается с ПЕРВОГО и заканчивается КРУГЛЫМ.
думаю, что если мы говорим "с наступающим вас 2020м годом" - эти слова все обьясняют.
с 1 января 1 года (года т. н. "рождения христова") прошло 2019 лет )
---
идет 2020-й ))
---
идет 2020-й ))
Екатерина Кабанова
2020, причём только начался. Откуда ещё год взяли? Если вам исполнилось 19 лет, то пошёл двадцатый год. Девятнадцать вы уже прожили. Век двадцать первый, двадцать веков от рождества Христова прошло. Просто в начислении вашего возраста засчитываются полные года, и даже если вам 20,5,считается, что вам 20 полных лет, а двадцать первый год только идёт. Вот мы с вами (и нашими предками) 2019 лет прожили, сейчас 2020 год идёт, а не 2021-й.
Вы с нулевого года считаете?
Елена Жилина
Ну проживая с 1999 до 2000 мы проживали нулевой год, получается?
Тамара Богдановичь
разумеется 2020
Сейчас идёт две тысячи двадцатый год.
В календаре никогда не было нулевого года. Подобно тому как первый год шёл тогда, когда ещё этот самый один год прожит не был, сейчас идёт 2020й. В первом году дату писали был с годом 1, а не 0.
Это не то же самое, что с возрастом, когда тебе может быть 0 лет 7 месяцев.
Сейчас вообще-то 25156156489418 от Чаши Бухаря
Это скорее дань традиции, принятой по умолчанию норме, чем математика. Живем в 2020-м году и в 21-м веке. Революция произошла в 17-м, Олимпиада в 80-м и т. д.
нет, мы сейчас живем в 2020-м годе. потому что 0-го года не было, был сразу 1-ый. поэтому год считается прожитым тогда, когда начинается следующий. то есть мы только прожили 2019 год.
Света Андриянова
1 день начиная хоть от рождения, хоть от любого события это уже первый год, просто не полный
2020 прошло, сейчас уже 2021 идет
Если сейчас идут двухтысячные годы, а мы считаем, что это двадцать первый век, тогда сейчас идёт двадцать первый год.
Вы очень интересные люди)
я вот тоже задался этим вопросом и полез в интернет.
Я считаю что 2021
Общепринятая версия отсчета летоисчисления - дата Рождества Христова, т. е. от нуля. Да и все люди считают свой собственный возраст аналогично,
с даты рождения. И в этом случае, да, сейчас уже идет 2021 год.
Но есть люди, упорно настаивающие на отсчете от единицы,
т. е. от первой годовщины.
Итак, общепринятый отсчет пошел:
1-ый год - от 0 до 1-го года (01.01.0001)
2-ой год - от 01.01.0001 до 01.01.0002
3-ий год - от 01.01.2002 до 01.01.2003
...
2000-й год - от 01.01.1999 до 01.01.2000
2001-й год - от 01.01.2000 до 01.01.2001
(с 01.01.2000 г. начался новый 21-й век, первый год
первого десятилетия этого нового века)
...
2020-й год - от 01.01.2019 до 01.01.2020
2021-й год - от 01.01.2020 до 01.01.2021 (сейчас идет,
первый год третьего десятилетия 21-го века).
+++
Может это все кто-то опровергнуть, оспорить ?
Если так, то прошу по-существу, со ссылкой на авторитетные источники.
А пока мне представляется только одна альтернатива (выбор одного из двух
н/у вариантов):
а) менять все календари и всю историю, связанную с этим
изменением. сдвигать текущий и каждый предыдущий год
на один год вперед;
б) официально на высшем уровне (международном, возможно, на уровне
оон, или хотя бы решением всех соборов христианских церквей)
отвергнуть (или опровергнуть) общепринятую версию и утвердить,
как единственно верную, версию отсчета от годовщины Рождества Христова.
И как в этом случае можно игнорировать отрезок времени (целый год) от
рождения Христа до его годовщины ?
И то и другое представляется невероятно трудной проблемой. Это же реально настоящая революция.
А ваше мнение, как вы считаете, как правильно и что делать ?
т. е. от первой годовщины.
Итак, общепринятый отсчет пошел:
2-ой год - от 01.01.0001 до 01.01.0002
3-ий год - от 01.01.2002 до 01.01.2003
...
первого десятилетия этого нового века)
...
+++
н/у вариантов):
на один год вперед;
рождения Христа до его годовщины ?
Лика ))
Да-да, не было никакого нулевого, а был сразу 1-й год, но от нуля до годовщины Рождества, а не от годовщины до 2-го года - как у вас.
У вас же это (1-ый год) на самом деле не первый, а второй.
Надеюсь, теперь-то понятно ?