Организация быта

Рулонные шторы, жалюзи или другой тип выбрать на веранду дачи, южная сторона, солнце, чтобы надолго и сохранился цвет? ++

Желательно недорого, удобно и долговечно, дача летняя, окон много и высокие, 12 штук - застекленная рольставнями веранда.
Шить шторы не рассматриваю, геморройно и дорого. Только готовые.
Из какого материала долговечнее?
Ответьте, знающие вопрос!
Солнце -это ультрафиолет. Свечение определенного спектра, очень мощное. От него выгорают буквально все цвета и фактуры. Даже зимние вещи выгорают от зимнего солнца -дубленка на спине, плечах и под капюшоном-будут разного цвета. А родной сохраняется только под капюшоном.)
У штор есть специальный материал, устойчивый к выгоранию. Но стоит он гораздо дороже обычной ткани.
Жалюзи (что горизонтальные, что вертикальные) -достаточно практично. У нас на кухне (южная сторона) жалюзи висят лет 7-8, самые обычные ламели. Не выгорают (сужу по цвету, когда снимаю мыть). У сына в классе висят вертикальные жалюзи, которые висели со времен дочки, когда она училась в этом же классе в начальной школе -а это уже более 9 лет назад... Когда снимаем мыть их, тоже обращаю внимание, что за эти годы не выгорели. (они нежно зеленого цвета). Вечного ничего нет, но практика показывает, что по 8 лет спокойно висят и самые простые, дешевые жалюзи.
Оксана Рябова
Лучший ответ
Наталья Буркалина спасибо за дельный совет!
ткань выгорает пластик жетеет. берите рулонные или римские их хоть постирать можно
Татьяна Бас
белое простынное полотно - точно не выгорит - и постирать с отбеливателем можно
Имела дело и с рулонными шторами, и с жалюзи, и с тканевыми шторами.
Рулонные шторы - не стираются. Они одноразовые. Но без геморроя:) Будут служить долго, если не сломается крепление.
Жалюзи, если брать - пластик легок в уходе, дерево смотрится лучше. Металл - нет, они какие-то травматичные, легко гнутся, теряют форму, поэтому имеют потом неаккуратный вид. И всё - только горизонтальные. Вертикальные, на мой вкус, выглядят ужасно в доме, подходят только для общественных помещений, да и то - прошлогодний снег.
Лучший, на мой взгляд, вариант, который вы не рассматриваете - именно шторы. Римские - поднимаются наверх, имеют поперечные палочки, или японские - сдвигаются вбок, вшиты две палочки, сверху и снизу. Украшают интерьер, элементарны в обслуживании, всегда аккуратно выглядят, а сшить их может даже ребенок. Родственник был озабочен выбором пару лет назад - пришли с ним к варианту римских штор, у него огромная веранда, сплошь стекло, окна высоченные. Хотелось и красиво, и недорого, и легко в эксплуатации. Взял копеечную ткань в Икеа, что-то под некрашеный лен, заказ сделал местной деревенской мастерице (в ателье же нещадно дерут), в итоге доволен весьма.