Желательно недорого, удобно и долговечно, дача летняя, окон много и высокие, 12 штук - застекленная рольставнями веранда.
Шить шторы не рассматриваю, геморройно и дорого. Только готовые.
Из какого материала долговечнее?
Ответьте, знающие вопрос!
Организация быта
Рулонные шторы, жалюзи или другой тип выбрать на веранду дачи, южная сторона, солнце, чтобы надолго и сохранился цвет? ++
Солнце -это ультрафиолет. Свечение определенного спектра, очень мощное. От него выгорают буквально все цвета и фактуры. Даже зимние вещи выгорают от зимнего солнца -дубленка на спине, плечах и под капюшоном-будут разного цвета. А родной сохраняется только под капюшоном.)
У штор есть специальный материал, устойчивый к выгоранию. Но стоит он гораздо дороже обычной ткани.
Жалюзи (что горизонтальные, что вертикальные) -достаточно практично. У нас на кухне (южная сторона) жалюзи висят лет 7-8, самые обычные ламели. Не выгорают (сужу по цвету, когда снимаю мыть). У сына в классе висят вертикальные жалюзи, которые висели со времен дочки, когда она училась в этом же классе в начальной школе -а это уже более 9 лет назад... Когда снимаем мыть их, тоже обращаю внимание, что за эти годы не выгорели. (они нежно зеленого цвета). Вечного ничего нет, но практика показывает, что по 8 лет спокойно висят и самые простые, дешевые жалюзи.
Наталья Буркалина
спасибо за дельный совет!
ткань выгорает пластик жетеет. берите рулонные или римские их хоть постирать можно
белое простынное полотно - точно не выгорит - и постирать с отбеливателем можно
Имела дело и с рулонными шторами, и с жалюзи, и с тканевыми шторами.
Рулонные шторы - не стираются. Они одноразовые. Но без геморроя:) Будут служить долго, если не сломается крепление.
Жалюзи, если брать - пластик легок в уходе, дерево смотрится лучше. Металл - нет, они какие-то травматичные, легко гнутся, теряют форму, поэтому имеют потом неаккуратный вид. И всё - только горизонтальные. Вертикальные, на мой вкус, выглядят ужасно в доме, подходят только для общественных помещений, да и то - прошлогодний снег.
Лучший, на мой взгляд, вариант, который вы не рассматриваете - именно шторы. Римские - поднимаются наверх, имеют поперечные палочки, или японские - сдвигаются вбок, вшиты две палочки, сверху и снизу. Украшают интерьер, элементарны в обслуживании, всегда аккуратно выглядят, а сшить их может даже ребенок. Родственник был озабочен выбором пару лет назад - пришли с ним к варианту римских штор, у него огромная веранда, сплошь стекло, окна высоченные. Хотелось и красиво, и недорого, и легко в эксплуатации. Взял копеечную ткань в Икеа, что-то под некрашеный лен, заказ сделал местной деревенской мастерице (в ателье же нещадно дерут), в итоге доволен весьма.