Организация быта

Нормы установки газовой плиты, какие?

Купили квартиру, кухня довольно маленькая, хотелось сэкономить место и вырезать тумбу под газовую выстаиваемую плиту, только теперь у нас возник вопрос! Проходит ли эта установка по технике безопасности ?
шкаф над плитой это худшее что можно придумать
Ольга Страдаева
Лучший ответ
Если нет вытяжки, то встройте вентилятор в вентиляционное отверстие (оно в стене на кухне должно быть под потолком)
кишмар.. а вытяжка где? подсоединяли сами? готовьте штраф... да и не плита это а варочная поверхность... шланги если не ошибусь не Газовые.
Гулдана Майдан
Ксения Какаулина никто ее еще не подсоединял
1 - если газовый водонагреватель установлен по проекту, тогда есть и ветниляция.
2 - если есть вентиляция + дымовой канал в который устроено дымоотведение из газового водонагревателя, газовую плиту можно установить, для этого нужно изготовить новый проект газоснабжения квартиры. Проектная организация получит технические условия (если по обёму газа будет можно, если по объёму кухни можно будет, если по объёму пропускаемого воздуха вентиляцией можно будет) и разработает проект.
3 - мебель придётся пересмотреть. Шкаф над плитой, в месте постоянного испарения явно лишний.
4 - при эксплуатации газового водонагревателя с открытой камерой сгорания (к сожалению я не вижу как у Вас устроено дымоотведение - в дымовой канал или через стену) механическая вытяжка над плитой в вентиляционный канал строго запрещена. Если Вы рассчитываете установить газовую плиту под деревянный шкаф, у Вас ничего не выйдет по условиям пожарной безопасности.
5 - газовые приборы друг от друга по горизонтали устанавливаются на дистанции в 0,8 м. У меня получилось всего 0,7 м, но так как я проект делал сам, а принимал знакомый инженер из горгаза, то прокатило.
Инна Архарова
А почему шланг от котла к варочной поверхности тянется? К плите и котлу разные краны и врезка в трубу...
а вы сразу костерчик из шкафа над печкой устроите или огнетушитель где-то спрятали?
Ирина Гусева
Норма для меня - чтобы не загорелось.
Меня поразила труба вдоль всей рабочей стенки. Это ж надо было такое выдумать архитектору?