Организация быта

Как выглядел ваш первый компьютер? Когда он у вас появился и как назывался?

не помню, даже год появления пк дома, могу только восстановить хронологию по единственном фото, где он запечатлен; -)
на фото мой таксёныш Шонька, в парумесячном возрасте, щен мне был подарен в 98г, пк уже был пару лет до этого, так что предположительно в 95,96гг моник выглядел опрятно, системник внизу стоял
Катерина Ккк
Лучший ответ
Жанна Габдуллина Ну, такому очаровашке нельзя отказать в золотой медальке)))))))
Не было необходимости иметь комп дома.
У меня и видеомагнитофона никогда не было, и ДВД...
Бытовая любительская техника, которую люди покупали себе домой для понтов (потому что нафиг она была не нужна) меня совершенно не привлекала.
В институте мы работали на ЕС 1045 и ЕС 1035, в конце 80х появились персоналки, еще с Лексиконом в качестве текстового редактора. С начала 90х гг в нашем НИИ была очень неплохая техника. Сначала, конечно, машинные залы шкафов - потом постепенно начали внедрять персоналки. Со специализированными программами. Многие программы писали сами, изучали языки программирования. Многие рабочие места мы оберегали от выхода в интернет - слишком ценная научная информация на них была.
И завершали работу - когда на каждом рабочем месте по 2 огромных монитора, вся периферия - устройства ввода информации - самые разнообразные, от параболических антенн для метеоинформации, до обычных плоттеров, сканеров, теле, видео и фотоустройств, и устройства вывода - все возможные принтеры, пиксельные, со строчной разверткой, с фотопленкой или бумагой... Вот до 3д принтеров не дошли.
Так что - начиная с перфокарт - все видела, на всем работала. И ЭВМ "Мир" помню название, и "Корвет", и БК-шки, и Пентиумы потом так революционно появились...
И все цифровые видеокамеры, телекамеры, видеомагнитофоны, телетехника, все самое лучшее было на работе. Иногда оставались в своем НИИ после работы дружным коллективом, смотрели фильмы с видеокассет. Хорошие приличные фильмы с известными артистами. Человек дождя, Смерть в зимнюю стужу, Нечто, Безумный Макс, Уикэнд у Берни, Крепкий орешек, Вспомнить все... Изредка - мягкую эротику вроде Дикой орхидеи и Греческой смоковницы. Что-то иное, всякие боевики, считались - моветон. Хочешь посмотреть - бери видеомагнитофон домой на выходные и хоть усмотрись там, а на работе смотрим - приятное дамам.
И лишь в 2005 кто-то мне подарил/дал взятку - новенький ноутбук. Причем, он еще жив и любим) Ездил со мной по всем больницам, когда болела, днем я на нем работала, а вечером - для всей палаты кино запускали с ДВД. Хроники Нарнии, Мышиная охота и прочие сказки.
Это только последние лет 5 у всех смартфоны и планшеты появились с индивидуальными развлечениями.
Ноутов дома сменилось штук 5-6 с тех времен, разного формата, для разных целей. А большого стационарного так никогда ни не было дома. Если не считать, что у меня на работе сейчас все рабочие места оснащены компьютерами - все мои.
У нас всегда считалось дурным тоном иметь комп лишь для компьютерных игр. А для рабочих, научных целей бытовые мало годились. Да и содержать за свой счет, софт обновлять - мало охоты.
Я помню что таким большим монстром был.
В 90-ых, название не помню, один на всю семью.
ZXспектрум, в 1986 году. Потом постепенно появился 286-ой, и так далее...
Meerim Оndowova
вот как то так. лет 20-25 назад
Pentium 133, 16Mb RAM 1,28GB HDD, 3,5", S3 Trio 64v2
и чуть позже к нему добавились
Creative SB16, CD-ROM 24x,

А на работе и IBM-286... и другие несистемные...
Но учился на БК-0011
Яна Манакова
Где то в конце 80 годов IBM PC/XT
ZX Spectrum. Сам собирал...
Ademi Камалова
помню только одно, он был черный
Ма
Маруся
"Вектор-06Ц" в 1990. В 1988 видел его в Москве на ВДНХ, понравился.
1975 год ЭВМ "Мир"
Жанна Габдуллина Такой? Я типа такого видела у знакомой на работе, она в Зеленограде в каком-то НИИ работала. Первый раз, когда я видела ПК. И шкафы в машинном зале тоже видела))
Наденька Дробкова Помню такие машины, ещё БЭСМ БЫЛ
Яна Манакова В домашнем пользовании??? да ну нафиг...
IBM без системного блока. 20+ лет назад был. И он еще рабочий :)
Eлена Гашина
В 1996 году. Хз как назывался. Пентиум какой-то.. Монитор был Вью Соник.
Сестра начинала на БЭСМ-6, мне достались ЕС-ки...
Anna Fedortsova
На работе появился у меня году в 1989-90 черно-белый, вернее черно-зеленый экран, итальянский Оливетти, хороший был!
Бк0010.01, потом бк11м.

Потом i486dx, потом duron, Pentium4, потом, core2duo.
Года 23 назад, большой) не знаю как назывался, но тогда в инете народ был очень приличный)
Ольга Ковалёва
Пентиум какой-то. Купили в 2000. Вот с таким моником
Да как в школу пошла в 2010 году... MacBook Air 11", Intel Core2Duo 1,6 GHz, RAM 4 GB, SSD 128 GB, Nvidea GeForce 320M 256 MB. Отслужил мне верой и правдой всю начальную школу - новый получила только когда поступила в гимназию. Этот хотела передарить младшему брату зайца - как раз к школе - но не вышло: Бобик сдох, и ремонт был нецелесообразен. Но семь лет я на нём только что с горки снежной не каталась...

А теперь в гимназии у меня MacBook Retina 12" 2017, Intel Core i7 1,4 GHz, RAM 16 GB, SSD 512 GB - и надеюсь мне его хватит до поступления в университет.
а у кого такой первый компьютер был?!!
()
(*данка* )
Яна Манакова До сих пор лежит... в рабочем состоянии... под маркой Сюбор... 1 поколения.
По-моему, это была трёшка 386dx из старого железа от любимого человека, чтобы я могла и у себя дома на компе почту фидошную читать году этак в 1999-ом или 2000-ом, а не только к нему приходить читать. Тормознутая вещь, глючная, конечно, я решила хотя бы на четвёрку скопить, хотя на трёшке этой я и в дум2 без звука играла, помнится.
Елена Лобова
Жанна Габдуллина да, помню такую фигню, была в школе у нас)))
Meerim Оndowova Интернет у нас в 2000 появился, тоже в Фидо зависала...
В 2007 Асус купили он выглядел фантастично для обитателей моей деревни ввиду того, что системный блок был размером с DWD проигрыватель... Пришлось его брату для учебы купить... Прожил до 2018... Коту не понравилась музыка, которую комп играл через ВК, он психанул и обоссал системник... Комп сгорел... Эх хорошая была машина...
Мария Дьякова
Жанна Габдуллина Прикольная история))))))))
Мажорка! У меня первый ноут появился в 2010
для чего он простому обывателю тогда вообще был нужен
Жанна Габдуллина ну, почему, игры играть
у меня приставки денди отродясь не было
на бейсике можно было программировать самому
В 2007 где то...
Название не помню)
Стационарный такой, норм вариант тогда был)
intel core i3 2100
GTX 260
6gb ddr3
Ведроид
Ainura Dusembaeva
На Корвете в школе начинал учиться, ностальгия прям ))
Потом Пентиум первый школа закупила, 1 комп (мелкий городок на 50к жителей, конец 90-х, а компы тогда дорого стоили).

А себе на комп сам накопил, до сих пор помню этот компьютер - AMD K6-2 с 32 мегабайтами ОЗУ, 4 мегами видеокартой (S3 Trio), звуковухой и моником 14 дюймов. И еще принтер цветной, Apollo чего-то там.

Во времена были ))
Я называл его Пентиум четыре версия Большой Лебовски
Swet Lana *
Первый пенек