Организация быта

Совесть с рождением дана человеку?

У моего мужа напрочь отсутствует совесть.
Думаю что эмпатия больше проявляется к человеку, к которому есть симпатия)
Евгения Красных
Лучший ответ
Хороших мужей не находят, их воспитывают
Эллочка Бежик
Нет, это воспитывается в первые 7 лет жизни (это в идеале, может и подольше). Если муж не псих, если у него впринципе существует эмпатия, есть привязанность, то совесть можно воспитать, даже жена может ее дорастить как у ребеночка своего. Вопрос, стоит ли нянькаться с этим конкретным мужем.
Иришка- Иринка
И это как обнаружилось?
Случайно?
Когда мужа выбирали, проверки на вшивость некогда было проводить?
Печально (((
нет, мне кажется это результат воспитания
Наташа Ростова
Совесть действует с 7 лет как правило по церковным канонам. После крещения человек имеет особые возможности спасения. А как вырастишь душу, так она и будет существовать и совесть с ней.
Да, совесть это семейное !
Её с воспитанием прививают.
с рождения человеку даны тоолько инстинкты и ряд рефлексов, а также темперамент. все остальное благоприобретенные качества личности и зависят от окружения взросления .
Катерина Тен
Совесть это надуманное состояние ума.
Причем есть существа типа Чубайса, Путина, у которых нет в мозгу стыдливости. Нет этой зоны.
Ну иначе как можно сказать миллионам людей " если вы не вписались в рынок, вы должны умереть".
Мне это не понятно.
Человек уже рождается с совестью, ведь когда маленького ребенка ругаешь за что-то ему становится стыдно. Совесть как GPS-навигатор — она укажет верный путь и поможет избежать проблем. Ещё совесть как зеркало — она отражает то, какой ты на самом деле и какие у тебя нравственные принципы. Совесть также можно сравнить с хорошим другом — она подскажет тебе, как лучше всего поступить. Главное, к ней прислушиваться. Она как судья может дать оценку нашим поступкам. Но ее нужно воспитывать, тогда она поможет поступить правильно! Апостол Петр писал: «Имейте добрую совесть..»
по идее с рождения. Но некоторым ненадолго