Организация быта
У нас с мужем спор надо ли выходя из дома выдергивать из розетки комп, чайник и микроволновку и почему?
Да и просто интересно а вы как делаете =)))
нет, не надо! хотя, если будет молния, то лучше это предотвратить и выдернуть
вообще-то надо. Сейчас случаются перепады в электросети - вот недавно в новостях видела - во Львове у людей все погорело, что из розетки не вынули! Я иногда вынимаю, иногда - нет.
Третье тыщлетие на дворе, а общее обесточивание жилья так и не изобрели. Курилка Ильич со своей лампочкой исчо долго палить дома и квартиры будет.
Вообще-то не рекомендуется, но с нашим электричесвом всё может быть. Но волков боятся в лес не ходить. Когда я служил в армии радистом и когда сел за приёмник, начальник мой заставил меня подписать бумагу в которой я обязался никогда ни при каких случаях не выключать приёмник ни на секунду. Он до меня три года работал не выключаясь я тоже был обязан за этим следить. Но тогда всё было ламповое, а сейчас не знаю.
муж прав! Акак бы чего не вышло!
Комп и телевизор-вообще лучше не обесточивать-они от этого портяться..
Если он СТАРЫЙ --этот муж, то не расстраивайте его и ВСЕ ЭТО выдергивайте.... Мама моя этим страдает, но ей --76....А муж пока еще "держится" ...не вошел еще в этот мудрый, но безнадежный возраст.... И я держусь!
У нас всё в розетке - комп, телевизоры, кофеварка и микроволновка, главное, чтобы отключить от тока. (в режиме ожидания, например, телевизора, небольшое к-во электроэнергии всё-равно расходуется, поэтому в целях экономии надо выключать кнопку, а из розетки не обязательно)
Ну вообще наверное надо, но я так не делаю.
мы не выключаем... хотя если уезжаем надолго-тогда да. все из розеток выдергиваем. у меня муж тоже ругает меня по этому поводу. я забываю постоянно.
Мы никогда не выдергиваем- на это столко времени уйдет-на работу опоздаем!! ! а потом все включать! Еще столько же!!!
Да, выключать все эл. приборы желательно, т. к. часто вк. горят из-за попадания в сеть высокого напряжения 380 вместо 220, да и просто элементарная экономия платы за эл. энергию, т. к. все приборы в ждущем режиме потребляют эл. энергию...
МЫ не выключаем, потому что у нас почти всегда кто- то дома, но по идеи надо, у нас однажды был скачек напряжения, сначала телек вел себя не адекватно, моргал и я (бог увел) выключила из розетки телек и комп, потом произошел скачек у нас сгорела только микроволновка, никакие предохранители не помогли, а у соседей холодильники, кинотеатры, машинки стиральные, и потом никому ничего не докажешь!
Ничего не отключаю....
Подведу черту. Почти все думают - береженого бог бережет, а мы знаем от чего.
неа, зачем? мы просто задолбимся если будем все выключаьт. . мы даже иногда посудомойку работающей оставляем уходя, она сама домывает и выключается.. . из розетки зачем выключать? ведь тогда надо будет и холодильник и телефон и плиту на всяк случай вырубать, а еще воду перекрывать.. . если уж так придираться..
Мы выключаем только если куда то уезжаем, а компы у нас вообще работают почти всегда, даже если дома нет никого
Не-а не выдергиваем из розеток хотя надо бы потому-что если будет скачок напряжения отключат свет, а потом лишнию напругу дадут можно попрощаться с холодильником телевизором итд правда можно по судам побегать но для этого нужно куча времени и нервов
Ой сколько же надо убить время чтобы всё выключить ...Чайник ну и Бог с ним, комп на фильтре, телев. пока дотянешся на работу опоздаешь, водонагреватель руки переломаешь))) ) холодильник, вроде тоже на фильтре, даже не помню Да бросте вы спорить . Свет, утюг, газ и всё побежали на работку.... ещё и телефон может отключить, а если кто то позвонит и я когда приду это не узнаю.... разозлюсь...)))))))))))
я ничего не выключаю, но если вам так спокойней то выключайте чайник и микроволновку, а комп вообще нельзя из розетки без необходимости выдёргивать, для него лучше рпиобрести пилот ( розетка с выключателем и обесточивать через кнопку))))
Есть в квартире автомат? Его и выключайте, когда уезжаете надолго. Зачем расшатывать розетки? А это и просто и безопасно.
тока если у вас электронный счетчик он считает даже пассив
забываю вытащить, а надо бы после того как сосед полез в щиток когда нас не было дома, перепутал какие то фазы и у нас телевизор, два компа сгорели, лампочки взорвались просто, судится больше бы денег потратили, сделали ремонт техники больше 200 долларов или немного больше
Был перепад, погорела техника, купили стабилизаторы напряжения, ничего из розеток не выдергиваем. У подружки был пожар из-за замыкания эл/проводки, они всегда все выключают перед уходом...
Мы выключаем всё, кроме холодильника. Перепады электричества и т. п.
может и надо в целях перестраховки, но мы так делаем если только уезжаем из города надолго. А делать это по нескольку раз в день наверно опаснее, чем не делать вообще. Вилка и розетка сотруться.
Чайник и микроволновку не обязательно, если конечно вы ненадолго выходите. Компьютер выключаю всегда. Если у соседа перегорит, или на крыше дома что-нибудь с проводами случится (молния, гроза), то сетевая карта компьютера полетит., так как интернет подключен. А когда уезжаю надолго, то из розеток отключаю все.
Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) почитайте, вот так оставите что нибудь, оно закоротит где нибудь и потом будете сидеть и думать не о том выключать или нет, а где теперь жить и на что новые покупать.. . короче лучше выключить - так спокойнее
надо выключать пилот. у меня у знакомых сгорела техника во всем 9-эт. доме ночью, когда электрик перепутал фазу. так что не рискуйте
У нас тоже споры по этому поводу. Если мы на пару часиков, то можно оставить, если уезжаем хотя бы на сутки, то лучше подстраховаться.
если надолго уезжаем, все выдергиваем\выключаем.
вообще, если проводка старая, то лучше все выключать
Катёна, не обязательно это делать когда уходишь из дома. Скачок напряжения может и при тебе произойти и предотвратить ты его, увы не сможешь. Надо тогда вобще не включать электроприборы. А вот во время грозы ипрочих катаклизмов желательновсё обесточить
да мало-ли что комп телек обязательно а микроволновки нет
А ещё надо перекрывать воду газ
Никогда не выключаю. Это ж чокнуться можно ходить все выключать, а потом включать
Ну если только на долго:)))
на счет чайника и микроволновки незнаю, но комп надо, у нас один так сломася
ну а остальное можно наверно в целях экономии электричества
но я так не делаю)))
Я тоже до дрожи в коленках боюсь электричества и всяких последствий от него, а все потому - что ничего в этом не понимаю.. . И тоже все время все выключаю, муж бесится неимоверно, когда приходит вечером домой и ходит по дому и все втыкает обратно.... Видимо это называется идиотической электрофобией. Миллион раз мне пытался доказать, что ничего не случится, а я все равно как-то автоматически все розетки перед выходом проверяю. Выход один - все выключать, а домой приходить раньше мужа и все обратно включать. Убьете двух зайцев: и сами будете спокойны, и мир в семье сохраните.
Конечно надо, советую. На себе испытали сгорело много техники, теперь выключаем!
Если хочется делать лишние телодвижения то можно а заодно выдернуть из розетки и холодильник. СОВЕТ ОПЫТНЫХ ЭЛЕКТРИКОВ-ЛУЧШЕ ЕЩЕ ВЫКЛЮЧИТЬ НА ПЛОШАДКЕ ВВОДНОЙ АВТОМАТ.