Организация быта

Прaвда, что рaньше в CССР могли исключить из рядов КПCС за упoтребление спиртного на рaбочем месте (выгнать из партии)...

с позором лишить партбилета и принудить вступить в Общество трезвости?
Лариса
Насчет исключить --если (пьянка ) это стало правилом у человека --запросто а вот насчет Общества трезвости --я что и не слыхал басен таких
Татьяна Сачкова
Лучший ответ
при Сталине за такой подвиг на производстве сразу ехали на десятку лес валить
Могли посадить кто на работу опаздывать хоть на пять минут.
Но правда это ещё при Сталине было.
Нелли Баланцева за опоздание не сажали за прогулы если несколько раз
Да щас.
Сколько анекдотов на эту тему было. Комиссия (или делегация какая-то) спрашивает рабочего - вы сможете работать, если выпьете стакан водки? Смогу. А бутылку? Смогу. А две? Ну работаю же!
да, но не за 1 случай, а за систему и даже отправить алкоголика в ЛТП на 2 года
Глупости. Пили все, и коммунисты тоже. Ну если уж очень обнаглеет коммунист - выговор влепят.
Lida Mardici
Полковник Барабанов - Хозяин Ямальского Севера

Состоял членом ВКП (б), исключался за пьянство.
Спецпроверки проведены с 1922 по 1935 годы. Перепроверка в 1939 году. Восстановлен в ВКП (б) в 1940 году.

Осенью 1934 года принял участие в офицерской вечеринке, после которой двое из участников решили стреляться. Один был убит. Всех участников наказали… Барабанов был исключен из партии за «за пьянство и сокрытие кулацкого происхождения», и арестован. Пока шло следствие провел шесть месяцев в одиночной камере.
В апреле 1935 года был освобожден и выслан на Север с его семьей. Назначен начальником промысла Ухто-Печорского исправительно-трудового лагеря НКВД в городе Ухта Коми АССР.

===

Нелли Баланцева ну тут не просто пьянка а стрельба да ещё и с трупом
За один раз -нет. За систематическое пьянство- да. Общество трезвости в моё советское время было только святого праведного Иоанна Кронштадского. Больше не слышала о таком
И не на рабочьем тоже, раз попал чуть поддатый в вытрезвитель, и все тебе нигде не место. письмо на работу, разборка, лишение премии ...прям преступник
Assel . Чтобы в вытрезвитель попасть, надо было на улице валяться...
Бэлла Бессолова Неее, пересмотрите фильм по реальным событиями -убийство на ждановской-хватали всех чуть заподозренных в нетрезвом виде, и никакие корочки не помогали
сказки, даже при Горбачёве такого небыло !
Tamara Buruncenco
Женечка=)* Зайка было ранее но за систему нарушений, я тогда много раз встречала это и лтп рядом был
Женечка=)* Зайка при ссср было у нас все одинаково
Да.
Вполне
Говорят и в ЛТП направляли принудительно.
а за супружескую измену - смертная казнь, по этому обвинению Лаврентия Павловича Берию свирепый укр Хрущёв сгубил.
легко.
не понимаю зачем вообще употреблять разбавленный антисептик да и ещё на рабочем месте
Могли и посадить, если работа связана с риском для жизни.. строго всё было тогда.. порядок
Марина Sk
и расстрелять
Динара Мусина всю семью
Зависело от последствий. Если никаких косяков в итоге человек не порол, то никто его и не трогал.