Организация быта
Живем на юге, если у нас ночами, зимой, влажность 90% то вентиляция в доме и даром не нужна? с ней ночами
В дом будет проникать влага? зимой просто катастрофа от повышеной влажности-появляется грибок, за шкафами чернеют стены... днем нормально если нет дождя, проветриваем и жить можна, а ночами...
Чтобы появился грибок, нужно создать ему условия для жизни.
Возьмите из сети табличку перевода относительной влажности в абсолютную для разных температур, посмотрите, сколько получится, если воздух 10-12*С с влажностью 90% нагреть до 20*С...
Вам дом спасать нужно, если там уже грибок по углам. И своё здоровье заодно...
Все решения начинаются с грамотного обогрева ПЕРИМЕТРА уличных стен дома.
Хотите жить здорОво - отапливайте дом. ВЕСЬ дом, в котором живете, спите, работаете, дышите.
90% влажности при +10* это количество влаги, которое при +20 только для комфортного уровня дотянет около 50%...
А ещё в таких условиях штукатурят стены известковым раствором. Это замечательная автоматика по поддержанию нормальной влажности.
Думайте.
Наталья Каюмова
Хотите жить здорОво - отапливайте дом. ВЕСЬ дом, в котором живете, спите, работаете, дышите... легко сказать-2\3 людей не в состоянии обогреть все свое жилище... у нас по крайней мере...
вытяжная нужна
Наталья Каюмова
и в чем разница-вытяжная или невытяжная она наоборот ночами будет запускать влагу в дом...
Наталья Каюмова
не пустит внутрь что? кого? как это?
Наталья Каюмова
и что это за такая вентиляция что не пропускает воздух?
Вы совсем, пока, не представляете, как именно работает вентиляция. И как она ДОЛЖНА действовать, и сколько это стоит.
Вентиляции, разные, разработаны давно, для всех условий. В том числе и для сырой местности.
Но она - сложнее двух дыр, (на уровне пола и в потолке) .
На подогрев воздуха для вентиляции тратится до 33% энергии обогрева.
Простенького решения нет. Есть или быстрое, с большими энергозатратами и капвложениями (климатическая установка с сетью трубопроводов по всему дому) ; или медленное, с такими-же затратами, но работоспособное в течение долгого времени (продуманная система воздуховодов с рекуператором простого, но большого \ тяжёлого типа.
Нужна правильная система приточно-вытяжной вентиляции. Без притока с улицы необходимого (расчетного) объема воздуха, нет вытяжки...
Наталья Каюмова
какой толк от вытяжки если на улице 90%влажности?
Наталья Каюмова
всё равно будет лучше... днем влажность 60%-проветриваем а на ночь нужно все закрывать иначе капец... с вытяжкой капец полный...
При чем тут влажность? Вентиляция нужна для воздухообмена в помещении, чтоб дышать свежим воздухом. И если нет воздухообмена, то и грибок может появляться, и дышать неприятно в жилище. А если на кухне и в ванной газовое оборудование используется, так его просто нельзя эксплуатировать без вентиляции.