Организация быта
Как Вы считаете : Откуда пошло обозначение человека на побегушках словом "шестерка"??? Вам такие встречались в жизни???)
Шестёрка - младшая карта в карточной колоде. Пошло от воров-зеков. Они любят играть в карты.
От куда пошло точно не скажу.. .
да вон вверху есть все ..теории... просхождения.. .
А на счет Встречались... Да и Много.. Всяких..
Думаю, что потому, что шестерка - самая малозначимая и бесправная карта. Как пешка в шахматах.
Насколько я помню, про это есть в книги Гиляровскаго "Москва и москвичи"....так называли младших служащих в трактирах.. и пошло это от их копеечного жалования. .
А сейчас это имеет другой смысл ..и конечно такие встречаются..
Это феня (блатной жаргон) , вероятно шестерка самая мелкая карта, у них иерархия такая, крутой чел. называется козырным. Такие в жизни? С подобной публикой (говорящей по фене и живущей по понятиям) общалась раньше, так как работа с этим была связана. Так они считают, что с шестерками приличным людям лучше вообще не общаться.
пошло от шестерки - младшей карты в колоде карт
Тюремный жаргон. Шестёрка - самая мелкая карта в 36-карточной колоде. Шестёрка - самый "дешёвый" человек без собственного достоинства.
ну мне кажется что это обозначение чегото мелкого ненужного но в тоже время надобное-как в механизме например часов
а так еще может быть от меньшей карты в колоде
а шестерки встречаются везде и всюду особенно при известных и значащих людях даже школьного или детсадовского масштаба
Да встречались! Мне нельзя таких людей встречать, я их под себя так подминаю, что потом аж жалко! Так вот люди, учите своих детей давать отпор негодяям!!!
Да встречались. Откуда пошло точно ответить никто не сможет.
Изначально пошло из тюремного сленга.
Обозначает это слово подхалимного человека, втоpостепенного соучастника пpеступления
официант, мелкий воp, исполняющий пpиказания дpугих пpеступников.
Ну а официанты я думаю всем встречались в жизни )))
В натуре)))
шестерка-наверное от автомобили 06,на фоне тех времен эта машина действительно бегала, шестерила