Организация быта
Откуда пошло звание "подкаблучник"?
У многих народов во время свадьбы разыгрывается своеобразный ритуал – жених и невеста пытаются наступить друг другу на ногу, согласно примете, тот кто сумеет сделать это первым и будет верховодить в семье. Исходя из этой приметы и называют мужчин находящимся под полным контролем жены подкаблучником, дескать, жена первой наступила ему на ногу.
скорей всего что пришел однажды пьяный мужик домой, а жена ему каблуком на горло наступила, он давай прощение вымаливать вот тебе и подкаблучник
"Подчинение мужа жене, характеризуемое этим выражением, очевидно заимствованным с чужого языка (как думали с одного из западных) , в форме переводного ("под туфлей"), в настоящее время разъяснено известным профессором Д. И. Иловсийским иным путем и способом. "Башмак, - пишет нам историк, - слово татарское и обозначает вообще обувь, сделавшуюся у нас в известном своем виде принадлежностью специально женской обуви. В дополнение к этому объяснению напомню обычай восточных, т. е. азиатских деспотов повергать на землю побежденного и пленного государя и предводителя и наступать на него ногою в знак своей полной над ним власти. Откуда и у нас сохраняется выражение "быть под пятою", т. е. "быть под игом". "
от моих соседей.
Каждый мужчина - король, и только мы женщины знаем, что корона на его голове - это наш каблучок)) ) (не в обиду мужчинам)