Организация быта

Как вы думаете, какого мужчину, можно назвать - словом ЛОПУХ и откуда это пошло???)))

ЛОПУХ - так называется нами зачатую наивный, недалёкий человек; тот, кого легко обмануть, недотёпа, недотыка, никчемушник, простофиля, растяпа, тютя, тюфяк, шляпа...)) )
Русское название растения "лопух" произошло от древнерусского "лоп" - лист, растение получило его из-за широких листьев. Даже само слово "лопух" приобрело нарицательное значение и в разговорной речи применяется ко всем растениям с крупными листьями, а также к людям, (мужчинам) простоватым, которых ничего не стоит обмануть. В этом отразилось представление о лопухе как о самом обычном растении, которое можно встретить под любым забором и в каждой канаве. )))))
ЛОХ - слово созвучное, но происхождение имеет другое...)))
Ольга Соколова
Ольга Соколова
42 488
Лучший ответ
Это было до того, когда стали вешать лапшу. Раньше еду ценили больше.
Nina Alekseeva
Nina Alekseeva
88 350
Лопух, вероятно, увеличительно-ласкательное производное от слова "лох". По поводу "лоха", надеюсь, вопросов нет?
Вот его:
Людмила Гунар
Людмила Гунар
94 134
полагаю, что так можно назвать полезного человека.
Janna Pister
Janna Pister
49 122
ну, не знаю... может Гайдай моду задал...)))
Настя Иванова
Настя Иванова
11 722
Которого продинамить как нех делать.. .
А называется потому, что уши развесил, как лопух (у этого растения листья висят)...
Того, о котором можно сказать "Ни рыба ни мясо". "Лопуха", если он с деньгами, не трудно на них же развести, и самым некрасивым образом кинуть, а он в свою очередь ещё и благодарить тебя будет. А ещё, если "лопуха" на х* послать, он туда сходит и очень скоро вернётся!
ЛОПУХ-имеется ввиду лапоухий, который уши свои развесит, а его разводят, как лоха!!!
Aigerim Rahmanova
Aigerim Rahmanova
215