Организация быта

Отношения с дедом, ваше мнение

Живу с дедом под одной крышей. Очень важный для меня человек, так как заменял мне отца. Но сейчас я смотрю на наши отношения - они просто сдулись. Совсем иначе нежели раньше. Лишь изредка поговорим по душам. Иногда странное поведение, какой-то бубнеж, недовольство с пустого места или враньё. Всё это выражается в быту. И я понимаю, что это всё последствия старости, но это раздражает. И вот в чём вопрос. В какой-то мере виню себя в том, что прежнего общения уже нет. Но в тоже время он тоже иногда гонит с пустого места, поэтому тоже как-то неприятно после этого общаться. Как быть? Ваше мнение об этой истории?
Лю
Людмила
Начинается старческий маразм. Явление довольно частое .
Ольга Титова
Лучший ответ
за то хорошее, что он сделал для вас всю вашу жизнь, прощать ему мелкие чудачества до конца его жизни. когда то вы были ребенком и запросы в общении у вас были не так высоки, как сегодня. а сегодня у него уже нет душевных сил удовлетворять ваши запросы . надо иметь душевное благородство, чтоб любить деда таким, каков он в данный момент . со временем лучше не станет...
Ирина Иванова
Людмила Тоже правда
Не загоняться по этому поводу и жить дальше.
Вы родственники. Гены и возраст, когда Вы будете в его возрасте - будет и с Вами то же самое. Как бы Вы хотели чтобы к Вам относились, когда будете старая со старческими заскоками? чтобы Вас терпели но оберегали и ухаживали? или чтобы бросили, как некоторые тут умничают? просто бумеранг прилетит. Дед капризничает не потому что ему так хочется. Просто возраст... нервничает что не всё у него получается что хотел бы, что силы не те, что молодость ушла, а хотелось еще кучу дел сделать ...скорее всего скучает по прошлому, а не вернуть ...Даёте повод бухтеть может... Он родной человек, придётся терпеть.
Жить, любить и помнить- все мы будем такими. Как ты поступаешь с дедом, так будут поступать с тобой.
Jansulu Toyanova
съехать от него
Так то ты деду должен, если он тебе вместо отца был. как минимум помогать, уважать. как максимум обеспечивать по возможности конечно. какие в опу переживания? все по взрослому теперь.
Marija Kaulina
Людмила Ну вообще-то я и уважаю, и помогаю по хозяйству. Но ни хлебом единым. Для дружбы всегда должны быть заинтересованы двое, а не один.
Marija Kaulina какая дружба? это Дед твой. тебя пиздюка на мороз не выпнул, кормил, поил одевал. косяки твои рулил, подтирал за тобой. Не можешь с ним жить - съезжай, но должок то все равно за тобой есть, пока в землю не ляжет.