Чувство собственной важности это когда человек считает себя важной персоной и не считается с мнением других. Возвышает себя над другими.
Чувство собственного достоинства - это когда человек не будет опускаться и совершать не благовидные поступки.
Организация быта
Ваше мнение : Чувство собственной важности, что это такое??? В чем отличие от чувства собственного достоинства???
это как Самолюбие и Самовлюблённость
Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире – это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир.
Карлос Кастанеда
Подавляющее большинство людей крайне болезненно относятся ко всему, что касается их самооценки. Они постоянно сомневаются в собственной значимости, а потому всё время пытаются доказать себе и миру, что они вовсе даже не ничтожество, а вполне себе человек.
Крутизна, значимость, эго, гордыня – называйте как хотите. Люди тратят большую часть всех своих внутренних сил на то, чтобы тащить с собой этот непомерный груз. Он же выливается в явное или неявное презрение к окружающим.
Почему многие боятся выступать на публике? Потому что, что их засмеют, втоптав в грязь их самооценку. Почему многие боятся знакомиться? Боятся отказа, от которого страдает только чувство собственной важности. Отчего люди тормозят с новыми начинаниями? Страх провала, уничижающего их величие.
Люди отводят глаза, потому что боятся оценки. Люди хамят заранее, чтобы успеть сделать это первыми. Люди кричат о своём величии, потому что в глубине души уверены в обратном. Люди боятся отказывать и оказываются вынужденными поступаться собственными интересами. Люди боятся спрашивать, чтобы не разочаровать окружающих своим незнанием.
Что толкает людей давать щедрые чаевые? Желание показать своё величие. Или боязнь разочаровать окружающих. Зачем покупать лимузин, если твоя машина удовлетворяет всем мыслимым критериям качества? Почему сотрудник берётся за сверхурочную, если шеф скажет, что он в него верит? Что заставляет людей покупать всё новые модели мобильных телефонов? Что заставляет гнаться за модой? Вопрос уже риторический.
Карлос Кастанеда
Я думаю, что достоинство должно присутствовать у каждого человека, это прививается с раннего возраста воспитанием и примером взрослых. А чувство важности может возникнуть (я так думаю))) , только если человек чувствует свою важность для других людей, делает важную для других работу. А вообще, по большому счёту, для Жизни, для Бога важен каждый человек, и люди должны чувствовать эту важность и жить соответственно.
Чувство собственной важности - это эгоизм, а чувство собственного достоинства - это самолюбие, прошу не путать с себялюбием.
важность это наше я как мы сами к себе любимым относимся а чуство собственного достоинства это наше право и свобода
Чувство важности? Это наверное на сколько человек понтится, по любому поводу в любых ситуациях. А достоинство-это честь, а честь это не дешевые понты.