Организация быта
В ранешние времена, это правда, люди жили большими общинами?
То есть все жили в под одной крышей: Родители, дети, бабушки, дедушки, внуки. Получается дома были у всех большие раньше. Как все уживались? И не ругались.
Случалось и такое...
Потому и не ругались, что в доме был 1 хозяин, и 1 хозяйка - как они скажут - так и будет, а остальные должны были подчиняться. И у каждого в семье свое дело было.
Это в какие? Про не ругались, хотя бы сказки вспомните
дома были маленькими, чпокались по ночам втихую
можно почитать, чо пишут в художественной литературе.
Например в эпопее "Тихий дон" оба сына со своими женами жили у своего отца и матери (семейство Мелеховых)
Мать (свекровь) безоснованно недолюбливала Дарью, жену старшего сына, Дарья все равно с уважением относилась к свекрови, терпела, потому что так было принято, почитать родителей.
Сейчас, слава Богу, нет необходимости жить со свекровями
А в совсем раньшие времена, люди в пещерах жили, и не есть версия что я для них было то что для нас сейчас - мы. Они общность своих сородичей живым существом считали, а себя его руками, ногами, носом. По этому и не ругались.
Где-то может и под одной крышей, а на Руси новой семье всегда избу ставили. Рядом с родителями мужа (у-лица), но всё-таки отдельно
Не ругались потому, что отец/дед семейства был полновластным хозяином в семье и имел право (и даже обязанность) в случае чего избить жену или детей за непослушание до кровавых соплей. И никто бы его за это не осудил.
Поэтому, например, было распространено в деревне такое явление, как снохачество (когда свёкр трахaет сноху, пока муж отъезжает на заработки) - она просто не имела возможности отказать. Какие тут конфликты, если за отказ он будет мстить и колотить её хоть каждый день, а закон - не на её стороне.
Так вот на страхе и беззащитности жены/снохи и детей всё и держалось.
А дома были маленькие. Сексом занимались где придётся. Вспомни сталинские бараки, где в одной комнате по 100500 человек жило. Уживались же как-то.