Организация быта

Куда установить кондиционер? Хотелось бы обойтись одним.

Как он будет чувствовать себя на кухне напротив двери (обозначен заштрихованным синим цветом)? Кухня с газовой плитой, на схеме обозначена буквой Г, но её можно переставить ближе к двери, примерно на место бывшей мойки.
Пойдёт ли холодный воздух в коридор и комнату напротив?
Кухня у меня - самое жаркое место, ибо окна выходят на юг-запад, поэтому кондей там жизненно необходим!

Приму любые советы, куда его лучше поставить. Две комнаты и одно окно третьей выходят на восток, поэтому там можно жить и без кондиционера.
Наталия Чухрий
запомните.. он не протянет всю квартиру.. даже если на 60м2 рассчитан.. это нужна сплит система как в крупных центрах.
Алиса Гиздуллина
Лучший ответ
Наталия Чухрий Мне бы хватило, чтобы он потянул комнату напротив. В "восточных" комнатах достаточно прохладно.
Алиса Гиздуллина это если сутками крутить.. золотой холод станет.
Наталия Чухрий То есть, нужен кондиционер более мощный, чем обычно ставят в квартиры?
Алиса Гиздуллина сплит система это несколько кондиционеров.. воздуховоды.. она жрёт энергии немерено... в домашних условиях это или мощнейший в одну комнату.. но находится в ней при работе опасно.. и прокачает оставшиеся помещения по минимуму.. или в каждое помещение по кондею на его площадь охлаждения.
в кухне вообще не ставят ставьте вытяжку мощнее и жалюзи
Наталия Чухрий А если в комнаты, то на стену с батареей можно вешать? Над окном не получится, там места мало...
Хочу тогда уж в комнаты с балконами.
Ольга Картанкова в комнате где угодно он же под потолком. у меня телек над батареей висит в полуметре и ничего
Придут специалисты, они и посоветуют. У нас на работе в сложных помещениях всегда дяденька из фирмы-установщика все объяснял и рекомендовал, куда ставить.
Возможно, я не разбираюсь, но мне кажется, на кухнях не ставят кондиционеры. Готовить еду желательно с открытым окном, а не с запертым. Тем более, если у вас газ. Вряд ли вы там готовите, как на взвод солдат, лучше поставьте где-то в комнатах.
Мне так кажется, вам нужно не просто в хоз. магазин придти... А найти хорошую фирму. Ведь должны же быть специалисты по установке, готовят же их где-то?
Лариса Рубан
Наталия Чухрий Но до этого неплохо и с Ответчиками посоветоваться :)
Лариса Рубан Ура, всё правильно!
Нужно в каждую комнату ставить
Тем более комнат много
У нас в кабинете то половине сотрудникам жарко, не доходит холод
А кабинет прямоугольный
Без углов и коридоров
Saodat Nasimova
Совместимы. Ставь в любое место, над дверью самое оно. Там потом щитки направишь туда, куда надо. У нас офис был 50 квадратов, кондер был над окном. Можно было волну прохладную направлять в любое место. Кто-то даже мерз.
Где больше всего времени проводишь и тяжелее работаешь - там и ставь. Именно там. На другие комнаты рассчитывать не следует. Тем более с учетом проветривания (это как холодильник, из которого холод выпускают) ничего не пойдет в другие комнаты.

"Газовая плита и кондиционер в одном помещении - совместимы?"

Если кратко: то да, но это или опасно, или много нюансов.

Кондиционер располагается сверху и газ (магистральный же?) в случае утечки поднимается наверх. Кондиционер может его поджечь, будет взрыв и пожар.
Поэтому лучше обезопаситься: в плите - обязательный газ-контроль (и конфорок, и духовки), а кондиционер - не должен иметь искрящих деталей. Я не знаю, ставят ли в них механические термостаты, если ставят - то такой использовать нельзя. Все должно быть на электронике.
И при утечке газа все электричество, в том числе кондиционер, должно быть можно сразу отключить на щитке.
Ни фига себе планировка... одни углы)
Наталия Чухрий Квартира-башня, одна на площадке и на этаже :)