Организация быта

Бабушке 96лет,не встает ,все делается лежа,последние 10лет родных не узнает,разве это жизнь?разве это не наказание как

Для бабушки так и для ее родных?
Для кого-то может быть и благом, что их мать всё ещё жива. А так-то конечно лучше бы было если бы она всё ещё ходила и всё помнила, такие долгожители ведь тоже есть. Но даже в таком состояние, она всё ещё может приносить некоторую пользу. За пенсионерами которым исполнилось 80 лет можно оформить уход, через пенсионный фонд, может это сделать любой. Так допустим внук или правнук оформит и будет получать трудовой стаж, как если бы он официально работал и небольшое вознаграждение в 1200р каждый месяц. Одновременно с этим можно допустим учиться или работать неофициально. Вот так у кого-то уже могло 16 лет трудового стажа накопиться, что не так уж и плохо. Да и так, мне бы вот например не хотелось, чтобы когда я стану бессильным, родственники за место того чтобы дать прожить мне максимально возможный срок, прикончили бы меня путём эфтаназии. Наказание это или нет зависит от вложенного в людей воспитания, которое и задаёт взгляд на ситуацию.
Ирина Свинобой
Лучший ответ
Да. "Долгая старость - это награда иль наказание?" Как спрашивается в одном произведении. У кого как проходит. Тут ничего не поделать. К сожалению.
И это не наказание. А испытание. На человечность.
ну, наказание это, да. Для всех. но ничего вечно не длится.
Настя Когут
Еще какое наказание... для всех
Алия Хаитова
Если ты воспринимаешь это как наказание, значит, это оно и есть.
Alla Chebotareva
так это и есть жизнь! желание родных поддерживать её жизнь, это тоже цель и поступок. а вот если выкинуть ее на помойку это уже не жизнь а существование. не уважая и не оберегая жизнь свою и близких жить так не возможно
А что ты предлагаешь, задушить ее подушкой?
уважаемый, пока она жива, государство выплачиваеьт пенсию на ее содержание.
нет
Лина Соколова
это испытание и экзамен для родных, и для нее тоже - ее крест...
Нина Vaulina
Да.. наказание.... поэтому будь добрее и не греши...
Irina Demina
а жить на её пенсию не наказание?
Вопрос давно обсуждается. По сути речь об ЭФТАНАЗИИ. В некоторых странах она узаконена. То есть, такого больного могут усыпить по просьбе родственников. Отношение в мире к этому неоднозначное. На данный момент большинство стран против.
Это ужас. Врагу не пожелаю такого.
Олеся Русских
Никто не знает, какая у него будет старость. 2 года назад ездила в другую страну отдыхать, на автобусе. Рядом сидела худощавая пожилая женщина, мы разговорились и я была в шоке-ей 80 лет. Абсолютно старухой не кажется, энергичная, голос молодой, говорит быстро и отчетливо. А другие уже в 70 разваливаются.
Надо просто принять ситуацию, многие очень старые люди болеют, и болеют очень тяжело. Наказание это или нет, не знаю. Но жизнь так устроена, что в ней есть тяжелые фазы
Оля Пугач
наказание для родственников, муки для пожилого, деньги нужны на сиделок, иначе ухаживающий уйдет раньше
Лиза* Дёмина*
Алия Хаитова А чо толку-то лежит? какает под себя?
а что ты предлагаешь? Терпения вам всем. Долги надо отдавать.
V:
Vllada :*
Главное, что у нее на душе. А этого никто не знает, кроме нее, так что трудно судить.
Бог не даёт испытаний которых Человек не может вынести. Это не только престарелых касается.
Елена Ларичева
Алия Хаитова Дикий бред - это для блаженных- чесслово- где там- ударили по морде- подставь другие места
Елена Ларичева Бредит тот, кто Бога не признаёт.
Но даже такой нищий будет прощён Всевышним !
Нет
Марина Реут
Если у неё деменция, то она не так страдает, как все родственники вокруг. Надо всё вытерпеть, относиться бережно и спокойно, роли поменялись, теперь она беззащитная и беспомощная, а детям следует о ней позаботиться. Но это не наказание, а просто жизнь, у вас она сложилась так, у кого-то иначе, но эта ситуация всех проверит на человечность и, возможно, вы удивитесь и разочаруетесь в некоторых своих родственниках или даже в себе.
Инна Хаблова
Это старость. А вообще, мы не знаем, что есть наказание, а что - испытание.