Организация быта

Как себя вести с людьми, которые нарушают чужие границы?

Например, с мужчиной нужно решить простой вопрос. А он на слово - в ответ - десять. Треплется в пустоту, не по делу. Вместо дела начинает обсуждать женщину, давать глупые советы. Дело выеденного яйца не стоит. Надо просто согласиться и выполнить свои обязанности.
Надежда Арне
Для друзей в разговоре любом на любую тему - границ не существует. Это твой друг, он тебя любит, а ты его.
Но вот с мужчиной малознакомым нужно держать ухо востро, особенно со славянами.
С немцами говорить крайне легко. С ними не нужно задумываться, что в ответ будет удар по носу или он тебя пошлет.
Такого не бывает.
С русским - да, опасно. Если со мной такое происходит по жизни, я веду себя по немецки или по британски. И это сразу сбивает с толку человека, он начинает видеть во мне не славянского человека.
Тем самым, я ему даю понять, что мне эта тема не интересна, и я не сую носа в чужую кровать. Фамильярность у нашего народа презирается и не поощряется, считается признаком крайне плохого поведения и воспитания ребенка в семье.
Обычно на том разговор обрывается.
Анастасия
Лучший ответ
А сменить нельзя?
Наташа Ивина
Надежда Арне Вопрос как раз в замене.
Наташа Ивина Ну так зачем терять время?--менять.
Вы наверное благородный, воспитанный, порядочный. При встрече с хамством, впадаете в ступор. (У меня так было.) Что делать? Уйти? Хлопнуть дверью? Или показать, что вы духовный, мудрее, лучший специалист. Это сложная тема. Не все приходят к этому в молодости. Нужны года...
Надежда Арне Именно и раздражает, что некоторые и в 40-45 лет - с мировоззрением детей.
Какие нравы в миру, где пьют любовь, словно спирт – до поросячьего визга?
Какие шифры тебе на позволяют понять, что я имею в виду,
Когда руками машу, пытаюсь предупредить: не подходи ко мне близко,
Не заходи за черту, не заходи за черту, не заходи за черту!
Пока я – странный предмет, учёный кот на цепи, источник песен и басен,
Универсальный продукт, что будет подан к столу с пучком петрушки во рту.
Но может статься и так: ты прозеваешь момент, когда я стану опасен.
Karina Nirman
Прервать и вернуть к обсуждаемой теме. Если не слушает, отказаться продолжать разговор.
Вы слушаете, потому он и говорит. Не будете слушать - не будет говорить. Границы являются границами только в том случае, если о них говорят. Откуда ему знать, что с вами так нельзя себя вести? Он узнает об этом только если вы ему сами скажете.
Регина Пак
Надежда Арне Просто он ведет лишние долгие разговоры по типу: ему про Фому, а он - про Ерему
а где тут нарушение границ? тут уклонение от решения проблемы "бегством"
Надежда Арне Да. Но даже начинает топтаться на местоимении "вы", выдавать мнения, советы на отвлекающие темы. Разговор про Фому и Ерему получается
Раздвинь рогатку и всё получится.
Надежда Арне Нет. Это деловое общение. Он уволен. Но не хочет этого понять, словесно не признает. Пытается тянуть кота за хвост